Дочь Бухары

Людмила Улицкая

4,3

Предлагаем Вашему вниманию книгу из серии "Библиотека Златоуста".
Серия включает адаптированные тексты для 5 уровней владения русским языком: произведения классиков русской литературы, современных…
Серия: Библиотека Златоуста
Издательство: Златоуст

26 октября 2023 г. 13:41

5 Спойлер Неймоверно печально, но жизнеутверждающе.

Действие рассказа начинается в мае 1946, молодой, красивый, высокий,белозубый, светловолосый полевой врач Дима возвращается домой и не один, а с тонкой высокой черноволосой девушкой Алей, которую все соседи прозвали Бухарой. Их жизнь идёт спокойно и счастливо, и через какое-то время Аля беременеет. Ребёнок рождается немного странным, но никто кроме дедушки этого не замечает.
Вскоре дед умирает так не выскозав своих подозрений, но болезнь заметил отец и отвёз свою дочь Милу (Людмилу) в институт педиатрии, где старый профессор друг покойного деда торжественно и гордясь собой объявил, класический синдром Дауна.
Для отца это стало крушением мира, а мать как будто не услышала этих слов и продолжила любить и ростить свою дочь.
Вскоре отец бросает семью, но продолжает поддерживать финансово,…

Дочь Бухары, рассказ

ISBN: 978-5-86547-457-9

Год издания: 2007

Мягкая обложка, 36 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

26 октября 2023 г. 13:41

5 Спойлер Неймоверно печально, но жизнеутверждающе.

Вскоре отец бросает семью, но продолжает поддерживать финансово,…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 ноября 2019 г. 11:27

3.5 Интересная задумка

Пока из всего сборника Улицкой этот рассказ - лучший. Хотя бы по той причине, что интересно следить за развитием событий и хочешь узнать, что будет в финале. Однако в общих впечатлениях всё то же: ощущение надуманности. Даже чрезмерной. Читая того же Чехова, например, ты невольно думаешь: это наверняка было написано по опыту какой-то личной или рассказанной истории. Но в случае с творчеством Людмилы Евгеньевны такого чувства нет и близко. Я отдаю должное фантазии писательницы, ее мастерству владения пером. Но в том-то и дело, что читая любое из произведений Улицкой, ты не можешь отделаться от ощущения, что рассказ/роман и был написан только ради этой красивости языка. Ради наслаждения своим письмом. В этом нет ничего плохого, но как читатель я себя чувствую обманутой.

Нет, я люблю книги,…

Подборки