3,8

Милан Кундера — один из наиболее интересных и читаемых писателей рубежа XX—XXI веков. Роман «Неведение», опубликованный во Франции в 2003 году и встреченный с огромным интересом, впервые выходит на…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука

Deuteranomy

26 июля 2023 г. 10:52

4 — ... ошибка, совершенная в возрасте неведения. — В этом возрасте выходят замуж, рожают первенца, выбирают профессию. И наступает день, когда узнаешь и постигаешь множество вещей, но уже слишком поздно, ибо вся жизнь была определена в ту пору, когда ни о чем не имеешь понятия.

Недавно полюбившийся мне автор, Милан Кундера, захватил меня своей «Невыносимой легкостью бытия» и пронес со своей «Шуткой» по другим романам. Весьма пронзительный Кундера обращается к теме возвращения на родину, в родную Чехию. Испытующий эту боль человек, которого отвергла страна много лет назад, вероятно, страдает нечто непонятным. Такая боль может быть понята только при личном опыте.

В далеком 1968 году СССР нежданно вторглась на территорию Чехии (на тот момент, Чехословакии), вследствие чего многие чехи бежали, но и не только чехи — все несогласные с захватившими власть узурпаторами.

Ах, сколько боли можно увидеть в книге как в самом тексте, так и между строк. Ведь автор сам все почувствовал на себе, невесомость, недопонимание, пустота... Так Кундера и описывает все эти чувства…

ISBN: 978-5-389-06938-1

Deuteranomy

26 июля 2023 г. 10:52

13 мая 2023 г. 22:42

4 Великое возвращение

Случайно взяла с полки именно эту книгу в момент своего возвращения. Конечно, я не 20 лет отсутствовал, но тем не менее не так давно тоже поменяла страну. Это невероятная книга. Я даже не могу назвать это романом. Это похоже на размышления или эссе на тему человеческой памяти, времени и связью с "отечеством"