Япония без вранья. Исповедь в сорока одном сюжете

Юра Окамото

3 марта 2021 г. 20:48

От книги я не ожидала чего-то особенного, но она оказалась очень любопытной. Небольшие бытовые зарисовки о жизни в Японии сопровождаются очень взвешенными комментариями о характере местных жителей и рассуждениями о причинах такого отношения к жизни. Про жизнь в Японии я знаю довольно мало. Но при чтении книг я постоянно отмечала значительную разницу в восприятии событий между японцами и европейцами. Заметки Юры помогли мне хотя бы отчасти понять истоки такого отношения. Очень интересно осознавать, каким образом традиции встраивались в совершенно другую систему ценностей и к чему это приводило. Некоторые странности получили вполне логичное объяснение. Отдельный интересный момент - взгляд изнутри на то, что нам извне кажется преимуществами японского образа жизни. Как обычно, при более…

Foxer

Привередливый отаку

24 июня 2020 г. 22:48

Есть на свете страна моих грёз - Япония. Такая необычная, такая волшебная, такая анимированная. И есть люди, как Юрий, которые уже много лет живут в этой стране и делятся опытом об этой жизни. Юрий написал 41 небольшую историю, начиная с частностей, которые в ходе его рассуждений, воспоминаний и сравнений выливались в нечто большее. Он рассказал о нескольких десятках своих японских (и не только) знакомцев, про их разговоры и нравы. Про Фукусиму, сакуру и велосипеды. Попытался показать, как сам он воспринимает японский менталитет - чем и почему он отличается от нашего. И порой в этих небольших историях я находила ответы на давно терзающие меня вопросы касательно их характера и общности. Я потихоньку учусь снимать розовые очки, когда думаю об этой стране. Такие книги - незатейливые,…

31 мая 2017 г. 17:10

Действительно, Япония без вранья, без "прикольных фактов", типа: теплый асфальт зимой и живая рыба на ужин. Размеренный рассказ человека, живущего в глубинке. Юра, именно Юра, а не Юрий, рассказывает о своих наблюдениях, выводах, впечатлениях проживания в такой "не нашей" стране. Я словно побывала в гостях у приятного, простого собеседника, который поведал о своей незамысловатой жизни и мне очень понравилось. Небольшой размер и объем текста, как раз иллюстрирует наше недолгое, но приятное знакомство.

Sopromat

26 марта 2017 г. 22:08

Среди стран, которые когда-то хотелось посетить, четвертой была Япония. Это желание прошло. Не только из-за материальных преград, но ... из-за книги. Х. Мураками "Подземка" , в которой Япония не кажется красивой открыткой с садами и пагодами, а выматывающей прагматичной современностью. У Окамото она требовательная труженица. Жители вызывают и уважение, и удивление. И как же мы не похожи. Разве- в отношении к учителям, в экспериментах с образованием. Автор самокритичен. Честно пытается разобраться в причинах и следствиях, ему интересны люди: "читать лица", "бежать вместе с ними" не только на празднике. Вобщем- быть госюдзином.

16 февраля 2017 г. 16:57

Интересные зарисовки из жизни японцев. Автор прожил 12 лет в Японии, сравнивает нас и их, поступки, традиции, менталитет.

Teress

26 ноября 2016 г. 16:56

Книга представляет собой короткие зарисовки о той стороне жизни японцев, о которой мало что известно в России. Истории разные - грустные, забавные или же поэтичные, как хоку, - но очень личные для автора и полные любви к своей второй родине. Книга рассчитана на широкий круг обывателей. Культорологический интерес, тем не менее, представляет. Объем книги также небольшой. Не шедевр, но в этом жанре поставлю - 5.

24 августа 2016 г. 16:42

Так сочно и интересно написана эта книга, что оторваться от нее не могла! Прочитала за несколько часов и твердо решила, что однажды я в Японию обязательно отправлюсь, потому как с такой интересной культурой непременно нужно познакомиться. Одно то, как Юрий написал про карате, заставило меня всерьез задуматься над тем, чтобы заняться этим видом единоборств. Рекомендую прочитать эту книгу, она идеальна для отпуска и для молодых мам, у которых нет большого количества времени для чтения.

viktork

17 марта 2016 г. 18:20

Некоторые из представленных заметок «изнутри» весьма любопытны, и, вероятно, представляют интерес с точки зрения культур-антропологии. Но степень САМО-ЗАБВЕНИЯ автора, которая была проявлена при добывании материала для этой книги, как минимум, оставляют в недоумении.

8 октября 2015 г. 14:35

Эта книга совсем небольшая, но залпом прочитать её у вас вряд ли получится. 41 сюжет = 41 особенности японского менталитета. И ох, как он далёк от меня, этот самый менталитет... Юрий не только описывает какие-то происшествия, но и пытается объяснить, почему именно японцы поступают так, а не иначе. Для меня это было не развлекательное чтение, скорее поучительное. Сильнее всего за живое задели сюжеты о недавнем взрыва на АЭС и их последствиях... Если честно, то раньше Япония была для меня этакой сказочной страной, в которой за каждым углом если не самурай, так уж точно Сейлор Мун. А теперь... Теперь это жестокая и холодная реальность, и от сказки в ней остались только анимэ из детства...

Школьная вселенная