Журнал "Иностранная литература" № 1, январь 2008 (сборник)

4,3

Серия: Журнал Иностранная литература
Издательство: Иностранная литература

pozne

9 ноября 2023 г. 19:56

Как так получилось, что в затёртой до дыр старенькой домашней книжке Конан-Дойла не оказалось «Долины страха»? Тем интереснее было вновь повстречаться с любимым персонажем. И вот меня то ли возраст подвёл, то ли ещё что сказалось, но мне показалась эта история слабее ранее прочитанных и всем известных историй.

Вроде бы всё тоже, а вроде и нет. Несколько растянутое повествование, немного «неживой» Холмс, совсем средний Ватсон. События развиваются несколько рвано: то устремляются вперёд, то замедляются на месте. Но в целом достойно и интересно. Кстати, Холмса здесь не так уж и много. В повести две части: первая – собственно расследование убийства, вторая – история про ирландскую шайку чистильщиков. Что связывает эти две части и предстоит читателю узнать.

Первая часть похожа на игру (не…

Долина страха

Перевод: Георгий Пилиев, Инна Бернштейн

Вступление Антона Лапудева

стр. 92-201

Подлинная история о привидениях Горсторпской усадьбы

Перевод: О. Новицкая

Послание со дна моря

Перевод: Игорь Мокин

стр. 243-262

БИОГРАФИЯ
Дэниел Сташауэр. Рассказчик: Жизнь Артура Конан Дойля. Фрагмент книги (перевод И. Бернштейн, Э. Драйтовой)
стр. 4-91
СОЧИНЕНИЯ
Артур Конан Дойл. Долина ужаса (роман, перевод И. Бернштейн, вступление Антона Лапудева)
стр. 92-201
Артур Конан Дойл. Подлинная история о привидениях Горсторпской усадьбы (рассказ, перевод О. Новицкой, вступление Антона Лапудева)
стр. 202-209
Артур Конан Дойл. Стихи (комментарии Даниила Дубшина)
Притча (стихотворение, перевод М. Бородицкой)
стр. 210-211
Советы молодому сочинителю (стихотворение, перевод М. Бородицкой)
стр. 211-212
"Велосипедный перезвон..." (стихотворение, перевод М. Бородицкой)
стр. 212
Студенческий гимн (стихотворение, перевод М. Бородицкой)
стр. 212-213
Непонятливому критику (стихотворение, перевод М. Бородицкой)
стр. 213-214
Артур Конан Дойл. Автопародии
Артур Конан Дойл. Как Ватсон учился хитрости (рассказ, перевод Д. Дубшина, С. Семиной)
стр. 215-216
Артур Конан Дойл. Благотворительная ярмарка (рассказ, перевод Д. Дубшина)
стр. 216-219
ВИКТОРИАНСКИЕ ДЕТЕКТИВНЫЕ ИСТОРИИ
Александра Борисенко. Не только Холмс (статья)
стр. 220-227
Грант Аллен. Рубины Реманетов (рассказ, перевод Ю. Климёновой)
стр. 228-242
Ричард Остин Фримен. Послание со дна моря (рассказ, перевод И. Мокина)
стр. 243-262
КОНАН ДОЙЛ И ШЕРЛОК ХОЛМС
Майкл Чейбон. "Игра началась!" (статья, перевод Г. Власова)
стр. 263-274
Роберт Андерсон. Шерлок Холмс: детектив с точки зрения Скотланд-Ярда (статья, перевод С. Поберовского)
стр. 275-279
Светозар Чернов. Адам Уорт - прототип профессора Мориарти (статья)
стр. 280-288
Роналд Р. Томас. "Негативные" образы в рассказе "Скандал в Богемии" (статья, перевод А. Борисенко)
стр. 289-297
НИЧЕГО СМЕШНОГО
Александр Шабуров. Живее всех живых. Заметки о Шерлоке Холмсе
стр. 298-305
СРЕДИ КНИГ
Юлия Клименова. Рыцари со страхом и упреком (рецензия на "Артур и Джордж" Джулиана Барнса)
стр. 306-309
Антон Лапудев. В начале был Холмс, и Холмс был у Дойла… (рецензия на "Завещание Шерлока Холмса" Боба Гарсии)
стр. 309-313
Виктор Сонькин. Занимательное викторианство (рецензия на "Бейкер-стрит и окрестности" Светозара Чернова)
стр. 313-315
Авторы номера
стр. 316-319

Год издания: 2008

Тираж: 7200 экз.
Страниц: 320
Формат: 70x108/16 (170x260 мм)

В оформлении обложки использован фрагмент композиции бельгийского художникаР. Магритта «Это не трубка».

Ричард Остин Фримен «Послание со дна моря»

Артур Конан Дойл «Долина страха»

Кураторы

pozne

9 ноября 2023 г. 19:56

Первая часть похожа на игру (не…

15 февраля 2024 г. 20:38

5 Обожаю творчество Артура Конан Дойла

До этой книги я читала всего парочку о знаменитом Шерлоке Холмса. Как всегда я в восторге. Теперь если меня спросят, какую книгу я посоветую , я без сомнений отвечу: "Долина ужаса"