3,5

Иван Иванович Лажечников широко известен как исторический романист. Однако он мало известен, как военный мемуарист. А ведь литературную славу ему принесло первое крупное произведение ПОХОДНЫЕ…
Серия: Военные мемуары
Издательство: Кучково поле, Евробонд

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

19 ноября 2016 г. 18:08

5 Поэтичная мемуаристика

Сегодня я открыла для себя новые грани в образе великолепного исторического романиста Ивана Лажечникова. Я «познакомилась» с ним как с военным мемуаристом, создавшим интереснейшие «Походные записки русского офицера», рассказывающие о событиях 1812-1815 годов.

Несмотря на то, что весь мир вращается вокруг героя, автору удается постепенно и ненавязчиво расшить канву воспоминаний многочисленными встречами, описаниями городов и интригующими узорами событий, нанизать красочные бусины наблюдений. Чувствуется, что автор любит Отчизну и искренне болеет за свой народ, недаром в воспоминаниях, датированных 1812 годом, он делает упор на «деяния, возвышающие имя и дух русского». Да и сам честно признается, что благословляет «жребий, судивший мне родиться русским».

Соответственно и основной мыслью,…

ISBN: 978-5-9950-0329-8

Год издания: 2013

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

19 ноября 2016 г. 18:08

5 Поэтичная мемуаристика

Соответственно и основной мыслью,…

Подборки