4,2

Two men have been enlisted to kill the head of the Gestapo. This is Operation Anthropoid, Prague, 1942: two Czechoslovakian parachutists sent on a daring mission by London to assassinate Reinhard…
Издательство: Vintage Digital

14 декабря 2023 г. 14:16

Читал сразу после Благоволительниц, они иногда перекликаются событиями и персонажами. Плюсы: книга про не самое известное в нашей местности событие, а оно чертовски важное. Что не понравилось: главы чередовались: одна глава была о событии, затем глава от лица автора о его написании этой книги. Не всегда это было интересно или полезно. Не настолько глубоко, как Благоволительницы. Но, тем не менее, читать? - да.

ISBN: 9780099555643

Год издания: 2012

Язык: Английский

Kindle Edition, 336 pages

"Когда Бине сидел в пражских архивах, работая над своим документальным романом, вышли "Благоволительницы", в которых Литтелл жонглирует теми же самыми историческими фигурами, что действуют у Бине. Лоран угодил в мир писательского кошмара, когда оказалось, что его героев уже отправили в литературное путешествие. Совершенно постмодернистская история. И Бине даже задумался, не выстроить ли свою книгу на этом приеме. Но тут же отбросил эту мысль, поскольку с самого начала был нацелен на документальный в каждом слове роман. Но "Благоволительницы" его возмутили своим вольным обращением с фактами, а местами и типичной "американской клюквой". Он даже включил в свой роман целую главу, в которой буквально уничтожает роман-конкурент. Французский издатель ("Грассе"), ужаснувшись этим пассажам, потребовал немедля вымарать все, Бине отказался, но после долгих переговоров пошел на изрядные сокращения. Затем вышло американское издание, также без благоволительной главы, но часть купюр он все-таки в переводном английском издании восстановил. Обиду Бине можно было бы назвать комичной, если бы не его яростное отстаивание исторической правды, до которой Литтеллу явно не было никакого дела. Русское издание мы хотели выпустить в некупированном виде, но правообладатель (а в данном случае это не Бине, а французский издатель) сначала упал в обморок, а потом запретил это дело" Источник - facebook Phantom Press

Кураторы

14 декабря 2023 г. 14:16

panopticism

23 октября 2023 г. 12:46

Неплохая попытка беллетризировать документалистику, которая удачно наложилась на массовую истерию по научпопу. Все любят научпоп, все в восхищении. Какой же автор молодец.
На деле, ну, это занимательно конечно. Но чего-то этакого нам тут не выдают.
Автор - типичный самовлюбленный французик, который очень любить рекламировать себя любимого, как бы "иронично" пинать коллег по цеху, что всё у них не так и ни этак, и подстилать соломку , заранее извиняясь за вроде как не совсем корректные свои формулировки и измышления (этот ход, я вообще заметил, часть читателей прям в восторг привёл).
По итогу, фактологии, ядра события, там дай бог на сотню страниц. Остальное - упражнения Бине в прекрасном, рассказы как он собирал информацию, где был, что видел, какие нацисты нацистские, какие герои…

Подборки