4,3

«Мы - это наш мозг» - поучительная и захватывающая книга о мозге - поразительном инструменте с неисчерпаемыми и далеко еще не разгаданными возможностями.

Книга насыщена информацией, полезной…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

11 декабря 2023 г. 14:53

Точно не помню,но кажется, добавила эту книгу в список для чтения по рекомендации в одной из ранее прочитанных научно-популярных книг на медицинскую тематику. Лично мне эта книга показалась больше научной, чем популярной, через термины может быть сложновато продираться, но все равно было очень интересно. Человеческий мозг совершенно потрясающий орган. Он невероятно умеет адаптироваться, но при этом одновременно остаётся хрупким и уязвимым.

Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера

Перевод с нид.: Д. Сильвестров

11 декабря 2023 г. 14:53

EarnheartShalm

15 декабря 2021 г. 13:05

Мне очень нравится стиль автора. "Это научная литература! Какой стиль?!" - можно подумать, но все же в современном стиле сухая публицистика точно не выбьется в бестселлеры, никаким путем. Поэтому даже пишущий о анатомическом органе можно подать информацию так, чтобы это было интересно не только людям из данной сферы, но и простым смертным, которые вдруг решат взять в руку эту литературу.

Дик Свааб, при всем его уважении к психологам, все-таки играет на другой стороне. Он, в первую очередь, биолог, поэтому в данном произведении имеется достаточное количество сухого изложения, как разных «частей» мозга и их функционирования в норме, так и патологий, проявляющихся при повреждении (случайном или преднамеренном) того или иного участка загадочного органа мозга. Но мне, как психологу, было…

Подборки