4,6

В книгу вошли третья и четвертая части романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы". В разделе "Приложения" помещены отрывки из критических статей о романе.
Серия: Библиотека отечественной классической художественной литературы
Издательство: Дрофа

22 февраля 2024 г. 21:41

Я долго думала, как можно было бы кратко и максимально информативно сказать об этой великой книге. И нашла, как мне кажется один из вариантов "решения" этого вопроса: Выдуманные герои книги более "историчны" (и конечно же более знамениты), чем любые другие реальные исторические персонажи того времени, а может быть и не только того времени.

Братья Карамазовы, роман

Части 3-4

ISBN: 978-5-358-07651-8, 978-5-358-07652-5

Год издания: 2010

Том: 2 из 2

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Кураторы

22 февраля 2024 г. 21:41

25 марта 2024 г. 19:06

Ощущение, что я поняла в этой книге меньше половины… Можно писать сейчас о том, что герои Достоевского это собирательные образы, концепции, разные периоды жизни Достоевского; размышления автора о бытии, о Боге, смерти, страдании… Но я боюсь что-то анализировать)

Было интересно наблюдать, как меняются герои, какие события формируют их личности и мировоззрение.
Детективная линия также заслуживает особого внимания, один вопрос кто виноват в преступлении чего стоит.

Кого-то может оттолкнуть изобилие религиозной темы в романе: споров о Боге, описания жития монахов и пр., а этого было более чем достаточно.. Я думаю, мне было немного проще понять некоторые вещи благодаря соприкосновению с религией в детстве.

Рада что познакомилась с романом, теперь хочется читать все Пятикнижие Достоевского…

Издания и произведения