4,3

"Сокровищница тайн" - первая поэма знаменитой "Хамсэ" ("Пятернцы") гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В этом произведении поэт излагает свои гуманистические концепции, иллюстрируя…
Издательство: Язычы

Marikk

Чего-то немного знаю)))

4 декабря 2022 г. 19:58

Первый опыт чтения автора. Оставшуюся часть "Пятерицы" дочитаю в следующие годы. Уже был опыт чтения восточных поэм примерно этого периода ( Фирдоуси - Шах-наме и Шота Руставели - Витязь в тигровой шкуре ), однако - это очень необычное произведение. Если у Фирдуоси это цельное произведение с разными сюжетами (несколько десятков поэм о героях прошлого), а у Руставели - рассказ об одном витязе, то у Низами - это сборник премудростей, в котором без должных комментариев и не разобраться. Я никогда не интересовалась восточной средневековой поэзией, поэтому те моменты, которые были бы ясны любому мало-мальски знающему человеку, для меня оказались темными, как самый темный лес. Комментарии помогали, но мало... Но для знакомства с чем-то необычным эта книга очень подходит!

Год издания: 1982

Твердый переплет, 260 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Marikk

Чего-то немного знаю)))