3,9

Издательство: Детская литература

InsomniaReader

17 января 2021 г. 16:33

3 И ещё одна...

... странная сказка. Поразила она меня не так, как "Белая уточка", но некоторые вопросы все же вызвала.

Сюжет представляет собой набор знакомых приёмов, но собраны они в какой-то произвольной логике, поэтому результат оказывается этой логики совершенно лишенным.

Жили-были дед и баба, детей не было, решил дед смастерить ребеночка, который ожил. С какой такой радости - непонятно, да бог с ним. Назвали ребенка Терёшечкой, и стал он рыбу целыми днями ловить. Опять же зачем? Мать его каждый день приносила еду и звала его пообедать. Как-то раз злая ведьма подделала голос матери и поймала Терёшечку, чтобы его съесть. Он обманул ее и скормил ей собственную дочь. А вот дальше хуже. Вместо того, чтобы сбежать потихонечку, сей молодец начинает дразнить ведьму, чем (удивительно!) вызывает ее гнев.…

Год издания: 1987

Русская народная сказка в обработке А. Н. Афанасьева № 112 Записана в Курской губернии.

InsomniaReader

17 января 2021 г. 16:33

3 И ещё одна...

8 марта 2019 г. 20:58

1 Любимая книга Ганибала Лектера

Жанр: ужастик, поваренная книга. О чём: Старик со старухой слепили ребёнка из того что было и давай его эксплуатировать без перерыва для собственного обогащения

"Мать возьмёт рыбку, накормит, напоит Терешечку, переменит ему рубашечку и поясок и отпустит опять ловить рыбу"

Местная людоедка решила сожрать ребёнка. С помощью кузнеца, который перековывает голоса (его мы уже встречали в сказке "Волк и семеро козлят") старухе удаётся обмануть работягу. Оставила готовить бифштекс из человечены дочери, пошла ещё детей воровать. Парень читал сказку про "Жихарку" и с помощью той же техники обманул дочь ведьмы. Дальше началась просто жесть!!!

Понравилось: "+" Переплетение с другими знакомыми мне сказками и хитрость парня. Отвратило: "-" людоедство. Определённо мама Ганибала Лектера читала эту…