3,7

Серия: Фантастический раритет
Издательство: Тардис

21 июля 2023 г. 22:51

1 Спойлер Зато какое название

Как и большая часть из прочитавших эту новеллу, я нашла её в качестве некого "пророчества" катастрофы в 1912 году.

У меня есть смутное ощущение, что эта новелла могла остаться в забвении не по причине невозможности катастрофы (об этом говорилось и в обществе того времени и уже в 20-м веке), а по причине... Очень посредственного сюжета и плохого языка.

Новелла написана очень сухим языком (чья это вина - переводчика или самого автора, неизвестно), но по версии "предсказания" катастрофа в Атлантике случилась из-за того, что капитан и его помощник, напоили вперёдсмотрящего настойкой из травы и смотрели на то, как бедолагу "колбасит". За этим интересным занятием они пропустили айсберг в тумане, судно затонуло за минуту.

Описание сюжета и сражения с медведем(!) посреди Атлантики выглядят…

Тщетность, или Гибель «Титана», повесть

Перевод: Юлия Суленко

Год издания: 2011

Тираж: 800 экз.
ISBN: отсутствует
Тип обложки: мягкая
Страниц: 84
Оформление Б. Покровского, рисунок на обложке Б. Сандлерс.
Формат и ISBN не указаны. Внутри на титульном листе указано другое название — «Тщетность или крушение «Титана».
На последней странице обложки краткая история произведения.

Всем хорошо известна трагедия «Титаника», происшедшая в 1912 году. Но мало кто знает, что в 1898 году издательство «Мэнсфилд» выпустило роман малоизвестного писателя Моргана Робертсона «Тщетность», который не вызвал у современников ни малейшего интереса. Действие романа разворачивалось на корабле «Титан», имеющим такие характеристики: длина 243 метра, водоизмещение 70 тысяч тонн, мощность двигателей 50 тысяч лошадиных сил, скорость 25 узлов, 4 трубы, 3 винта. Холодной апрельской ночью корабль сталкивается с айсбергом и тонет.
Отправившийся в свой первый рейс спустя четырнадцать лет реальный «Титаник» был длиной 269 метров, водоизмещением 66 тысяч тонн, мощностью 55 тысяч лошадиных сил, двигался со скоростью 25 узлов в час, имел 4 трубы и 3 винта… Холодной апрельской ночью «Титаник» сталкивается с айсбергом и тонет.
Совпадения поражают. Писателем предугаданы практически все обстоятельства катастрофы: и в книге, и в жизни эти корабли считались непотопляемыми. И там, и там во время трагедии не хватало спасательных шлюпок. Пассажиров и в реальной, и в вымышленной жизни было по три тысячи. С позиции логики этот случай объяснить просто невозможно.

Один из кочегаров «Титаника» прочел «Тщетность» и дезертировал с судна, пытаясь уговорить своих друзей сделать то же самое. Но его засмеяли.

(c)

В первом издании (1898) повесть носила название «Тщетность», а фраза «Гибель «Титана»возникла в заголовке лишь в 1912 году, уже после катастрофы «Титаника», и, скорее всего, инициатором такого нововведения был не сам Робертсон, а ушлый редактор, почуявший возможность подзаработать на жареном.

(с)

Столь мрачная фабула романа пришлась не по вкусу англичанам, и о «Тщетности» вскоре забыли.
Прошло 14 лет. Неожиданно имя мало кому известного писателя Моргана Робертсона появилось на первой полосе лондонской «Таймс». Официальное правительственное сообщение гласило: «Небывалое в морских летописях несчастье произошло в Атлантическом океане. Пароход «Титаник» компании «Уайт Стар», выйдя 11 апреля 1912 года в свое первое плавание, столкнулся с айсбергом и затонул. По последним сообщениям есть основания полагать, что из 2800 человек спаслось менее 700».
Англичане были потрясены. Все, что придумал когда-то Робертсон, предстало горькой правдой, все, вплоть до подробностей. Газеты называли Моргана Робертсона мрачным гением, оракулом, ясновидцем.

Сейчас повесть «Тщетность» переиздается на английском языке чуть ли не к каждой годовщине гибели «Титаника».

Книга Робертсона вышла в свет в 1898 году. О чем же повествует этот роман со странным названием «Тщета»?
В Англии построили небывалой величины трансатлантический лайнер «Титан». Он считался непотопляемым, самым роскошным и самым быстроходным в мире. Право совершить на нем первое плавание через океан выпало на долю «сильных мира сего» - миллионеров Старого и Нового Света. Холодной апрельской ночью «Титан» со всего хода врезался в айсберг и затонул. Спасательных шлюпок на борту гигантского корабля не хватило, и большая часть пассажиров — а всего их было около двух тысяч! — погибла... Северная Атлантика оказалась немым свидетелем страстей человеческих — героизма, подлости, великодушия и трусости...

Однако вся морская катастрофа в повести служит не более чем фоном, на котором разворачивается главная сюжетная линия — история моряка Джона Роуланда.

Кураторы

21 июля 2023 г. 22:51

1 Спойлер Зато какое название

Описание сюжета и сражения с медведем(!) посреди Атлантики выглядят…

15 июля 2023 г. 11:36

4 ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЛЮБВИ

Конечно же, мой путь к этой книги абсолютно такой же, как и у многих других - аналогия со знаменитым и трагическим фильмом "Титаником". И мой интерес был связан поначалу именно с этим. Причём аналогию я увидел не только в названии и в обстоятельствах крушения гиганта, но и в спасении главным героем - в данном случае - маленькой девочки. А выживание в северных условиях вообще напоминает изложенное М. Йокаи в "20 тысяч лет подо льдом".

Книга, с точки зрения сюжетной линии, чрезвычайно наполнена различными интригами. Чрезвычайно - для своего небольшого объема. При желании и определенном мастерстве, если развить сюжетные ходы до максимума, то можно было получить втрое больший размер книги и весьма разноплановое развитие событий. Но создалось впечатление, что автор робко шёл по настилу своего…

Подборки