Гайто Газданов. Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Романы. Рассказы. Литературная критика и эссеистика. Масонские доклады

Гайто Газданов

4,6

В третий том вошли романы "Возвращение Будды" и "Пилигримы", рассказы, литературная критика и эссеистика, а также выступления на заседаниях масонской ложи. Произведения написаны в 1944-1960 гг.
Издательство: Эллис Лак

luka83

9 апреля 2023 г. 13:44

Закрученная в псевдо-авантюрную спираль история жизни десятка персонажей самых разных социальных слоев. Или лучше было бы сказать "история бессмысленности жизни"? Вроде бы дело происходит во Франции, вроде бы все герои французы, но вместе с тем все очень-очень по-русски. Впрочем, экзистенциальная хтонь не слишком давит и имеет вид скорее меланхоличный и декадентский, чем драматический.

Книга неплоха, но быть действительно хорошей ей мешают две вещи. Во-первых, Газданов злоупотребляет морализаторством; у него получилось толково поставить вопросы, но он зря взялся на них отвечать: вышло кухонно и поверхностно. Во-вторых, сюжет ощущается искусственным, некой заковыристой самодельной конструкцией детектива, но лишенной при этом остросюжетности. На пользу не идет.

Лучшие романы Газданова -…

Пилигримы, роман

ISBN: 978-5-902152-75-0

Год издания: 2009

Том: 3 из 5

Формат издания: 84x108/32
Количество страниц:
Тип обложки: твердый переплет, суперобложка

Кураторы

luka83

9 апреля 2023 г. 13:44

Лучшие романы Газданова -…

5 февраля 2013 г. 21:36

я не знаю ни одного человека, который бы познакомившись с творчеством Газданова, назвал его бездарным. один из самых недооцененных писателей России, лучший писатель-эмигрант и просто талантище. данный роман нельзя отнести к лучшим книгам автора, но для поклонников осетина явный мастрид.