4,6

Одни его боятся, другие ему завидуют. Еще бы! Ведь он - Генрих фон Гольдринг, барон, обладатель миллионного состояния, близкий родственник видного функционера СС. И только немногим известно, что под…
Серия: Военные приключения
Издательство: Вече

26 февраля 2023 г. 08:48

4 Милая детская книжка

Сложно поверить, что когда-то это был роман для взрослых, да еще с крамолой, которую автор протащил в печать не иначе, как контрабандой. Сейчас это воспринимается, как детская книжка, приключенческий роман для тех, кому от восьми до двенадцати. Ничего плохого сказать про нее не могу. Приятный язык, динамичное повествование, умеренно картонные персонажи.

Один из плюсов романа, что автор не мажет своих героев исключительно черной или белой краской. Сейчас в это сложно поверить, но в пятидесятые читатели только диву давались, как автор ухитрился выписать врага не только карикатурным злодеем, но и показать, что и среди немцев встречаются хорошие люди, и среди советских бывают предатели. Сейчас это довольно очевидная мысль, но тогда это было настоящим прорывом.

Собственно именно поэтому на…

ISBN: 5-9533-0871-X

Год издания: 2006

576с.; 2006г.; 84*108/32; Переплет;

26 февраля 2023 г. 08:48

4 Милая детская книжка

Собственно именно поэтому на…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

31 октября 2020 г. 10:08

3 детский сад...

у меня такое впечатление, что я прочла какую-то детскую книжку о придуманной войне. да, вроде интересно, добротный приключенческий роман с правильным героем, которому все удается и море по колено. но! где ужасы войны? где страх и рассудительность разведчика, просчитывающего каждый свой шаг и каждое свое действие? все начитается с перебежки главного героя за линию фронта к немцам. с этого момента удача всегда на его стороне, он так легко и просто вливается в немецкую армию и сразу же становится офицером. по книге Генриху фон Гольдрингу всего 22 года. но рассудительности и опыта жизни в немецкой армии на все 40) автор не рассказывает нам о его подготовке в качестве разведчика, не рассказывает о сложностях в общении с немецкими офицерами. у автора все немцы получились какими-то…

Подборки