3,6

Увлечение Мэй Букстейвер, дочерью верховного судьи штата Нью-Йорк, активисткой суфражистского движения, стало для Гертруды Стайн первым опытом лесбийской любви. Стайн не сразу поняла, что у Мэй в…
Серия: Creme de la Creme
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

4 февраля 2017 г. 20:03

Как хорошо, что это происходит не с тобой. Как хорошо, что этого больше с тобой не произойдет. Как жаль, что это еще будет происходить. Единственная мысль, которая преследует тебя на первых страницах повести: насколько она автобиографична? Потом ты понимаешь, что чуть больше, чем полностью, и перестаешь об этом думать. "Q.E.D" написана в 1903 году. Это повесть не той Гертруды Стайн, которая ворочает художественным Парижем через несколько лет. Ее языка и формы еще нет. Тем более интересно проследить, как из этого сырого материала уже прорастает то, что потом будет неотделимо от прозы Стайн: противоречивые пассажи, бесконечный анализ и построение на основе его результатов новых систем, персонажи, растворенные в своем замкнутом мире и неожиданная ирония:

При встрече обе попытались скрыть…

Илья Басс. Q. E. D. в биографическом зеркале (5−16)

Q. E. D. (17−127)

ISBN: 978-5-98144-179-0

Год издания: 2013

Тираж 500 экз. Формат 70x100/32 (120х165 мм). Мягкая обложка. 128 стр.

Перевод и предисловие: Илья Басс
Редактор: Анастасия Грызунова
Верстка и обложка: Дарья Протченкова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков

Сюжет произведения, название которого напоминает о школьных уроках геометрии, построен на описании отношений внутри любовного треугольника. Всеми его сторонами являются женщины — Адель, Мейбл и Хелен. Канву повествования составляют жизненные переживания самой Гертруды Стайн, запечатленные ею «по горячим следам». Использование (судя по всему) своих дневниковых записей, а также писем, делает «Q.E.D.» превосходным образчиком литературного жанра, метко названного Георгием Адамовичем «человеческим документом».

Это вообще смешная книга, и совершенно очаровательная. Уже чувствующийся стайновский парадоксальный психологизм здесь сочетается с откровениями девического альбома, модернистские стилевые ростки оплетают старомодную конструкцию сентименталистского романа, вполне шокирующее по меркам начала прошлого века содержание передается забавнейшими, невероятно рассудительными и степенными диалогами. Это, наверное, главное: открытие своей чувственности было для молодой Стайн чем-то вроде серьезной задачи по самовоспитанию, к которой надо было подобрать наиболее умный путь. Любовь представлялась требующей решения теоремой. Отсюда название: что и требовалось доказать.

4 февраля 2017 г. 20:03

При встрече обе попытались скрыть…

8 апреля 2014 г. 23:25

Ну что же, приступим. 1. Мне нравится Kolonna Publications. Прочитала пока не очень много их изданий, но сейчас, кажется, готова покупать все подряд. Интересные вещи. 2. Книга не на всякого ловкача: не самый легкий и порой излишне витиеватый и перегруженный слог. Да и сюжет тоже - не Джек Лондон. Достаточно размышлений. Да и, опять же, лесбиянки. Как показывает опыт, не всякий приемлет. Я спросила одного знакомого о Гертруде Стайн, а он ответил, что прочитал один роман и никак книга не зашла. Такие дела. Хотя такое можно сказать, пожалуй, о любом сочинении. 3. У женщин бывают мысли, и достаточно глубокие. Это приятно. Иногда приятно думать, что это я одна, умная, в белом пальто стою красивая, но приятнее читать женские опусы, не посвященные детям/готовке/сопливым романам и т.д. Я не…