4,6

Никто не знает Восток лучше Флэшмена. Так считают все, кроме него самого, а потому герой поневоле вынужден рисковать своей головой во славу королевы Виктории. По сообщениям британской разведки,…
Серия: Исторические приключения
Цикл: Записки Флэшмена, книга №5
Издательство: Вече

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 сентября 2023 г. 18:51

5 Флэши среди восставших сипаев

Эта часть приключений Гарри Флэшмена охватывает 1856-1858 годы. Главным событием в ней будет Восстание сипаев в Индии против колониальных британских войск и вообще власти англичан. Объёмная часть середины книги посвящена описанию этого восстания, или, как называли его британцы – Великий Мятеж.

И поэтому по сравнению с предыдущими книгами серии здесь будет меньше шуточек, остроумия и лёгкости текста. Очень уж тяжёлая тема, трагическая страница в истории и Индии, и колониальной Британии.

Восстание вспыхнуло в Мируте и кровавой рекой разлилось по всей Северной Индии, «белые» были вырезаны в Канпуре, Лакноу, Джханси, захвачен Дели.

Первоначально копившееся глухое недовольство сипаев англичане не принимали всерьёз, не желая учитывать разность менталитетов. Поводом для открытого вооружённого…

ISBN: 978-5-9533-5151-5

27 сентября 2023 г. 18:51

5 Флэши среди восставших сипаев

6 марта 2018 г. 11:51

5 Пятая книга приключений любимого авантюриста Флеши

Оценила книгу на высший бал, но по сравнению с предыдущими частями пятая книга проигрывает на мой взгляд. Возможно это связано с тем, что Индия уже фигурировала в первой книге о Флешмене, поэтому иногда складывалось впечатление тавтологии. Сам Великий мятеж также очень тяжелый период времени, поэтому читать было тяжело. В любом случае, я довольна, так как Флешмен - это Флешмен, с ним никогда не заскучаешь.

Подборки