Серия: Роман-газета
Цикл: Лунная радуга, книга №1
Издательство: Госкомиздат

Alwylyn

18 января 2024 г. 22:56

#постер Начали с чистого экшена, да настолько что возник огромный вопрос: "И это было написано в Советском Союзе?" Не понятно, но потом втягиваешься. Первая условно детективная половина книги - хорошо. Ну а потом как-то все скатилось непонятно во что и стало совсем печально. Да еще и в следующей книге другой герой, так что лично для меня история закончилась ничем.

Приметы времени

Автор: Виталий Севостьянов

Статья

стр. 1-3

Лунная радуга. По черному следу, роман

Первая книга романа-дилогии «Лунная радуга»

стр. 4-110

От автора

Автор: Павлов Сергей

стр. 111

Год издания: 1987

Мягкая обложка, 112стр.
Тираж: 2500000
Формат: 84x108/16
Обложка и иллюстрации Ю.Г. Макаров.

Премия "Аэлита", 1985.

Кураторы

Alwylyn

18 января 2024 г. 22:56

29 февраля 2024 г. 21:59

Соскучилась по советской фантастике, так что взялась читать этот роман. Понравилось название, красивое и поэтичное. Сама же книга в целом читабельная, но дыхание от неё не перехватывает. Сюжет развивается неторопливо и не всегда ясно, но хотя бы к финалу всё разрешается.

Герои какие-то однообразные, я в них путалась: сплошь смелые, цельные, положительные космонавты-мужчины. Женские персонажи только смутно фоном, эпизодические. Читалось ещё небыстро и со скрипом из-за авторского стиля: то он сухой, как техинструкции (а описаний техники тут просто огромное количество), то перенасыщен метафорами, сравнениями и прочими украшениями.

И ещё, по-моему, автору не удалось драматически раскрыть линию с изменениями людей под влиянием космоса. То есть люди обретают какие-то необыкновенные способности,…

Подборки