4,2

Новая книга известного филолога и историка, профессора Кембридж­ского университета Александра Эткинда рассказывает о том, как Российская Империя овладевала чужими территориями и осваивала…
Серия: Библиотека журнала «Неприкосновенный запас»
Издательство: Новое литературное обозрение

4 марта 2024 г. 08:09

Надоело читать цитаты из книги у Павла Пряникова, купил наконец.
"Книга представляет собой бесконечную монотонную лекцию с литературным уклоном."
Тем кто любит Россию, историю и тем, кто понимает, какое значение имела литература в истории России.

ISBN: 978-5-4448-0090-4

Год издания: 2013

448 страниц,
тираж 1500 экз.

4 марта 2024 г. 08:09

Надоело читать цитаты из книги у Павла Пряникова, купил наконец.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 июля 2023 г. 13:35

1.5 Мнение крестьянина

Прочитать это невозможно. Книга представляет собой бесконечную монотонную лекцию на тему истории с сильным литературным уклоном. Автор прочитал миллион творений современных философов и, всюду где встречал слово "колония", ставил себе закладку. Потом всё это собрал в кучу и начал вываливать на меня. Некоторые знаковые для литературы произведения он также не обошёл вниманием, приправив их идеями, которых там и в помине не было. Так, Нос майора Ковалёва чуть не сбежал в Ригу, проявив тем самым -- вы не поверите! -- блин-сепаратизм. Подозреваю, от этого Гоголь во второй раз перевернулся в гробу. Ну и о чём думал в середине XIX века Хомяков, наверное, интересно. Специалистам. Мне -- не особенно. И философов века XX я вообще не люблю. Творения их -- сплошная, извините за выражение, деррида.…

Подборки