Сказы о необыкновенном мастерстве знаменитых на Брянщине хрустальщиков, об их нелегкой работе, радующей людей красотой и изяществом.
Издательство: Приокское книжное издательство

4 марта 2017 г. 13:07

5 Легенды о хрустале в замечательной книге сказов

Книгу Юрия Лодкина "Хрустальная радуга" впервые прочитала еще в детстве. С тех пор с ней не расставалась, стоит она у меня на полочке для любимых книг.

Сказы, размещенные в этой книги, посвящены легендам и преданиям знаменитого Дятьковского хрустального завода. Читатель узнает из книги о былях и чудесах, связанных с городом Дятьково и стекольным промыслом. По духу книга напоминает сказы другого автора - Павла Бажова, - об уральских камнерезах, Даниле-мастере и Хозяйке Медной Горы. Только дело происходит не во глубине сибирских руд, а в гутных и гранильных цехах, где чудеса случаются со стекольщиками.

Прочитавший данную книгу не только насладится занимательным сюжетом, но и много узнает об особенностях производства стекла и изделий из него, об истории стекольного дела в России.

Своей…

Год издания: 1980

Для среднего и старшего школьного возраста
Мягкая обложка. 222 стр.
Формат: 70х108/32