Джойленд

Год издания: 2013

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Действие происходит в 1973 году в парке развлечений небольшого города штата Северная Каролина.
Главный герой, студент, устраивается летом на работу в парк, становясь свидетелем загадочных событий.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Стивен Кинг - Бессонница
Стивен Кинг 583 читателя 19 рецензий 68 цитат
Илья Ильф, Евгений Петров - Одноэтажная Америка
Илья Ильф, Евгений Петров 855 читателей 92 рецензии 359 цитат
Стивен Кинг - Противостояние
Стивен Кинг 936 читателей 54 рецензии 149 цитат

5 августа 2013 г., 14:19

Переводчики, я уже фигурально поцеловала песок, по которому вы ходили! Так оперативно и качественно (естественно, на мой взгляд дилетанта), ведь я не успела и разок мрачно задуматься о том, что ждать ещё лет сто, а книга уже переведена и моя.

Крепкая, яркая история. Я понимаю, за что её могут ругать - мол, детектива маловато, а мелодрамы многовато. Ну и фиг с ними.
Зато эффект присутствия полный, все 7D. Парк развлечений Джойленд - Cтрана радости - просто вламывается в твоё сознание и уходить и не думает. Cо всеми запахами, яркими красками, сувенирами, каруселями и немного зловещим гигантским колесом обозрения.

Как ни крути, а для американского зрителя-читателя ярмарка - мощный культурный пласт, у нас всё иначе. У меня больше всего ассоциаций с Джойлендом вызывает луна-парк в каком-нибудь мелком курортном городе Азовья, местами облупленный, вульгарный, громкий, назойливый, расположенный в странных местах - просто яркий нарыв на степной коже, вокруг унылые конструкции и мусор, где-то не слишком далеко шумит неприветливое море. Луна-парк в сентябре. Притягательное и зловещее место.

Конечно, Джойленд не такой. Это ещё не запустение, а лишь слабые его признаки, восход перед окончательным закатом. Здесь продают веселье и радость на любой вкус и кошелёк. Как и в любом другом подобном месте, здесь есть свои тайны и легенды. В послужном списке парка развлечений, куда устроился на летнюю подработку Девин, имеется тёмное пятно - старое нераскрытое убийство. И разговоры о том, что призрак девушки до сих пор где-то в павильоне страха. Бродит под вагончиками и протягивает к посетителям руки. Вот только видят его не все.
Да, детективного расследования здесь как такового не будет. Будут догадки, небольшие озарения и совпадения. Но ведь книга не о преступлении и даже не о призраке. Это ностальгический рассказ Девина Джонса о самой счастливой и самой несчастной в его жизни осени. Той самой, когда он работал в Джойленде. О разбитом сердце, которое будет в ту осень тщательно склеено. О девочке с куклой. О мальчике с собакой. О танце пса-симпатяги Гови. О том, как летать. Ну и о призраках немного. Само собой, как без них. Надо сказать, призраки не назойливые, но без их призрачной руки главному герою было бы несдобровать, это уж точно. С другой стороны, возможно, если бы не призрачное вмешательство в жизнь парня, то и смертельная тень над Девином не нависла бы, но уж как есть.

Понравилось очень, с нетерпением жду фильма.

7 марта 2014 г., 10:23

Всем и всегда я говорила: "Я никогда не читала Кинга". И этим можно было вроде как гордиться. Это все равно, что признаться, что ни разу в жизни не ел шоколад. (Правда, не так давно вспомнила, что лет пять назад читала его On Writing, но это же не считается, верно?)

Не знаю, почему вообще взялась за этого автора, раз никогда к нему не тянуло. Ну, знала я, что ужасы. Ну, знала, что у господина Кинга сто-пятьсот книжек. И еще знала, что его все очень любят. Я к нему всегда относилась с равнодушным уважением: знаменитый дядька, эта его вечная фоточка, где он сам так похож на маньяка и растлителя малолетних. Плюс еще просмотренные мной "Побег из Шоушенка" (очень понравилось) и "Зеленая миля" (не очень понравилось).

Честно, в этой книжке очень не хватило штампов. То есть того, как я Кинга себе представляла. Кишки, маньяки, темные переулки, - всего этого тут нет. Даже каких-нибудь захудаленьких зомби или сбежавшего из тюрьмы психа... Я уже морально себя настроила, а тут на тебе. Преспокойная книжка с Мартином-Сью в главной роли, спасающем детей от хот-догов в парке развлечений и влюбляющегося в мать смертельно больного мальчика. Лепота.

Написано очень недурно. То, что я с такой остервенелостью и ищу в современной литературе: чтобы просто, но со вкусом. И атмосферненько, и интересно.

К концу-таки оказалось, что это детектив. И когда на сцене под свет софитов появился Главный Убийца и Страшный Маньяк, то я даже как-то растерялась: второстепенные герои то ли прописаны так плохо, то ли я такая тупая, но все они казались на одно лицо.

"Ну ок", - сказала себе я и закрыла книжку. Правда, до этого почему-то читала не отрываясь. А вы говорите, Кинг это не Кинг написал. Кинг-Кинг, позвольте вас заверить. Иначе бы меня не затянуло в "Страну радости", а уже на тридцатой странице выбросило бы на берег.

PS А это у Кинга фишка такая - сердечки между абзацами ставить? Или наши издатели так шутят?

13 января 2014 г., 15:03

Буду объясняться в любви к Стивену Кингу, к его книгам, к его мирам , к его персонажам. И все это в который раз... Несмотря на то что, это книга о серийном убийце, она получилась очень доброй и трогательной. Это мистический детектив. Здесь нет никаких чудовищ. Ведь чудовища у Кинга обычно - люди, вот и здесь так.
А вообще , книга о многом. О первой влюбленности, о разочаровании, о поисках любви, о надежде, о боли, о неизбежности смерти, о взаимовыручке, о благодарности, о спасении, о доверии, о служении - о многом. Трогательно очень.
Ярмарка... Чем отличается ярмарка от парка развлечений? По - моему , атмосферой волшебства, обещанием какой- то сказки, предчувствием этой сказки. Джойленд и есть такая ярмарка. Здесь продают радость, веселье. Здесь работают потомственные ярморочники, умеющие творить волшебство. Здесь обитает страдающее привидение. Здесь есть Дом Страха, детские поезда , огромное колесо. Невероятная атмосфера праздника, но и предчувствие беды. Есть ясновидящие. Здесь на этой ярмарке происходит становление главного героя , двадцати однолетнего Дейва, его разочарование , его потери и обретения, его большая дружба и любовь, его спасение , его взросление. И здесь потусторонний мир. Загробный мир - это не пустота, там многие и многое, так думает ясновидящий ребенок. И ему веришь. Веришь его стойкости через удивление.
Злодей очень классический. Человек из триллера. Сцена на Чертовом колесе во время урагана очень зрелищная и переломная. Главный герой очень добрый парень , таких бы побольше, было бы в мире больше добра.
Дейв в этой книге после встречи с мальчиком сказал, что он как будто проглотил золотую рыбку. Вот и я , прочитав эту книгу, чувствую , что проглотила золотую рыбку, не иначе...

11 марта 2014 г., 09:29

Стив, ты один из тех редких людей, которые буквально пихают меня в книгу, вместе с главным героем. Спасибо, что в мой скучный выходной, ты заставил меня окунуться в эту страну радости, со всей ее атмосферой.

6 августа 2013 г., 13:43

Какое доброе, сентиментальное и атмосферное произведение. Небольшое, аккуратное и такое простенькое на первый взгляд, но уже на второй странице ты околдован и обратно совсем не хочется.

Отдельное спасибо ребятам-переводчикам (Сергей Думаков, М. Замятина, Антон М.)

10 февраля 2014 г., 15:52

Так, ребят, у меня вопрос! Это точно написал Кинг?! Нет, нет! Никакого разочарования не имею, не подумайте, просто уж больно не его слог.
Ну да ладно.

Ты думаешь: «Ну ладно, я всё понимаю, я готов к худшему», но всё равно цепляешься за надежду. Это-то и есть самое поганое.
Это тебя и убивает.

Вообще очень атмосферно. Немного напоминает "Сердца в Атлантиде". Честно говоря, скачивая данное произведение дядюшки Стиви, думала: "Ох, ну сейчас начнется, кровь, выпрыгивающие скелеты, расколотые головы".
А нет! Я никак не думала, что в процессе чтения будет очень мило, трогательно и чуть не до слез, а местами и вовсе смешно.

Давно я не испытывала таких сильных эмоций от книги. В общем книга читалась очень даже легко и непринужденно почти до концовки. И вот тут я испытала такую бурю эмоций... Не знаю даже, через сколько теперь я смогу начать читать какую-нибудь новую книгу, думаю еще долго буду под впечатлением. В книге есть мораль и смысл, это не пустышка, которая забывается сразу после прочтения. Книга совсем не большая, мне хватило лишь на пару вечеров, что для меня весьма печально.

Вообщем, вкусняшка.

26 октября 2013 г., 12:33

колесо
Кинг, что ты со мной делаешь? Я всё сильнее и сильнее влюбляюсь в твои книги. Они ни на что больше не похожи.
Я читала Кинга-фантаста, Кинга-короля ужасов, но детективного Кинга впервые. И он очень замечательно справился со своей задачей. Порой я думаю, что захоти он написать любовный роман, и это получилось бы несомненно. Прям, мастер на все руки. Конечно, и в этой книге существует капелька ужасов, приправленная щепоткой фантастики, но это лишь придаёт "Стране радости" незабываемый, утонченный вкус. Кинг, как профессиональный повар: готовит такие блюда,которыми наслаждаешься и хочешь попросить добавки... Браво, Кинг.

В центре повествования-студент, приехавший на лето на работу в летний парк атракционов. С ним случается несколько судьбоносных событий, после которых он решает остаться там ещё на год. В одном из атракционов лет 10 (вроде) назад была убита девушка. И некоторые работники, убираясь там ночью видят её призрак. Но кто её убил так и не удалось узнать, хотя и остались фото с дня её убийства... Много событий происходит в его жизни: его бросает девушка, он влюбляется в женщину на 10 лет старше, спасает несколько жизней,... В конце концов, он узнает кто тогда был убийцей. Но при каких обстоятельствах происходит признание убийцы... Хватит сплойеров, а то неинтересно будет, тем кто захочет прочитать.

Отдельную благодарность хочется выразить переводчикам текста. Ведь это любительский перевод. А чаще всего они какие-то корявые. Как будто гугл-переводчиком переводили. А здесь он на удивление мастерский)

9 августа 2013 г., 13:54

Считается, что первая любовь чудесна, а чудесней всего — когда рвется эта первая связь. Вы наверняка слышали тысячу попсовых песенок на эту тему: опять какому-то дураку разбили сердце. Но первая сердечная рана всегда сильнее всего болит, дольше всего затягивается и оставляет самый заметный шрам. Что уж тут чудесного?

Ну вот как? Как у кого-то язык поворачивается обвинять Кинга в скудности языка и недостатке экспрессии? Он с таким чувством пишет! С толком, с расстановкой. Очаровательно в который раз. По тексту можно просто скользить, без особенного вникания в сюжет, и получать при этом удовольствие.
Касательно сюжета, кстати. Ставлю в укор мэтру следующее обстоятельство: книга, которая сначала так меня увлекла, покрыла мурашками с ног до головы, заставила трястись от нетерпения чтожедальшечтожедальшечтожедальше, ближе к середине превратилась в нечто серое, нудное и жвачное. Медленное премедленное. И ни реабилитируйся у истоков эпилога, боюсь, оценка была бы несколько ниже...
Жалею ли я, что прочла "Джойленд"? Нисколечко. Хотя бы из-за атмосферности произведение сказочное просто. О, я так люблю экстрим; аттракционы, взмывающие высоко над деревьями; стрелялочки за пушистых собачек и медвежат; водные баттлы и, разумеется, короля любого парка - величественное колесо с роскошным обозрением местности... Но все это ощутимо слабее кровьстынущей "Мизери", мистической "Зеленой мили" и динамичного "Побега из Шоушенка". Нужно быть готовым в преддверии чтения.

27 января 2014 г., 14:40

Мы свое призванье не забудем
Смех и радость мы приносим людям...

...а еще немножечко крови на перчатках, пару-тройку убийств на аттракционах, несколько экзальтированных духов в комнате страха и прочие радости парков развлечений. Ведь для нас, дважды ярмарочников, нет никаких табу - лишь бы кролики уходили от нас довольными и с пустыми карманами. Мы продаем веселье.

Диснейленд - лучшее приключение в моей жизни. Диснейленд - самое страшное развлечение в моей жизни. Там я во второй раз попала в комнату страха. Она особенная уже тем, что кроликам предлагают проделать пеший маршрут. И вот ты идешь, расталкивая руками всякие-разные скелеты и летучих мышей, и чувствуешь себя взрослым и храбрым, потому что все не настоящее и вообще призвано только детей пугать. Но тут из какой-то темной незаметной каморки выскакивают два мужика (не спрашивайте меня в каких образах, мне всю память тогда отшибло) с топорами (или чем-то похожим), начинают дико орать и гонятся за тобой. И вроде бы ты понимаешь, что это постановка, но проклятый маленький червяк где-то в мозжечке грызет и твердит: а вдруг они сумасшедшие и прямо сейчас попытаются кого-нибудь зарезать. Я дико счастлива, что прочла "Джойленд" уже после всей этой катавасии, а то сидела бы сейчас в уютной белой войлочной комнатке, а не рецензии писала.

"Джойленд" - качественная история, сделанная "на совесть". Заметно, что Кинг собирался писать продолжение "Сияния". Он как-будто тренируется, разминается, снова вспоминает о маленьком мальчике с даром предвидения. И снова, черт побери, ему удается написать мальчика, в которого я влюбляюсь. Да и сам парк развлечений просто дышит и оживает перед тобой. Чего тут только нету: и звенящая золотыми браслетами гадалка, и мрачный таинственный хозяин 93-х лет (в похоронном костюме), и легкие порхающие Голливудские Девушки (дарящие радость взору не только детишек, но и папаш), и собака, танцующая с малышами, а в промежутках спасающая им жизни; ты будто слышишь весь этот балаганный шум и смех, скрип качель, видишь мерцание солнечных бликов сквозь листву, ощущаешь запах сладкой ваты. Ты будто живешь в Стране радости. Не, ты действительно там живешь.

Но иногда что-то похожее на слабый сквозняк омрачает твое веселье. И ты даже сам не можешь понять, в чем дело.В самый разгар солнечного дня твои руки покрываются гусиной кожей, и ты внезапно думаешь, что Пеннивайз очень органично вписался бы в этот пейзаж. Потому что клоуну самое место на ярмарке. А потом ты пытаешься прогнать от себя эти дурацкие мысли и снова предаться веселью, стать глупым кроликом, послушно глядящим в рот удаву. И правильно, ведь именно для этого ты и приехал в наш маленький балаганчик. Дай пять, коль еще живой.

написал рецензию на книгу

10 марта 2014 г., 18:27

Наверное у каждого в детстве была любимая игрушка, которую не выпускали из рук, берегли как зеницу ока, а повзрослев - положили в какой-нибудь ящик и вспоминали о некогда любимой игрушке только в редких приступах ностальгии. Доставали это забытое счастье, стряхивали пыль, но игрушка хоть и безупречно сохранилась, навевала приятные воспоминания, но уже не доставляла и десятую часть былой радости. У меня почти тоже самое с книгами Стивена Кинга. В 1997-году я впервые прочитал его книгу ("Нужные вещи") и просто заболел. Больше года я читал исключительно Стивена Кинга, некоторые книги по два-три раза. Прочитал почти все варианты переводов и мучительно ждал каждую новую книгу. Но со временем ситуация поменялась, не знаю, то ли я изменился, может Кинг стал писать по другому, но я уже не читал его книги с таким восторгом. По прежнему с интересом конечно, но...Как тут не вспомнить фразу из фэнтези - "Магия уходит из мира". Точно, магия ушла. После романа "Сердца в Атлантиде" я уже не читал Кинга с таким упоением. По прежнему внимательно следил за его творчеством, ждал его новые книги, но уже не так. Прежний бурный восторг сменился разочарованием ("Мобильник", "Песнь Сюзанны", "После заката" и др.) и вежливым интересом. Поэтому и от "Страны радости" я не ждал чего-то особенного. Но открыв книгу с утра, я закрыл ее только вечером, полностью растворившись в этой замечательной истории. Как в "старые-добрые" времена я просто выпал из реального мира, не в силах оторваться от книги и с восторгом глотая страницы. Стивен Кинг вернулся, точнее вернулась магия ! ( А может и не уходил он никуда, просто я на время вышел покурить?). Прекрасная вещь, немного грустная и немного забавная, трагичная и светлая, с незабываемой атмосферой. О первой любви, настоящей дружбе и человечности. Совсем чуть-чуть мистики и немножко детектива. Со времени моего охлаждения к творчеству Кинга на верхней строчке моего топа уже перебывало немало "королей", но после этого романа я склонен думать - король по прежнему один, все остальные - талантливые претенденты на трон. Который мистер Кинг совсем не торопится освобождать.

10 из 10.

Все рецензии читателей...