Джойленд

Год издания: 2013

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Действие происходит в 1973 году в парке развлечений небольшого города штата Северная Каролина.
Главный герой, студент, устраивается летом на работу в парк, становясь свидетелем загадочных событий.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джером Д. Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Нил Гейман 1500 читателей 151 рецензия 122 цитаты

Стивен Кинг - Джойленд
Стивен КингДжойленд

5 августа 2013 г., 14:19

Переводчики, я уже фигурально поцеловала песок, по которому вы ходили! Так оперативно и качественно (естественно, на мой взгляд дилетанта), ведь я не успела и разок мрачно задуматься о том, что ждать ещё лет сто, а книга уже переведена и моя.

Крепкая, яркая история. Я понимаю, за что её могут ругать - мол, детектива маловато, а мелодрамы многовато. Ну и фиг с ними.
Зато эффект присутствия полный, все 7D. Парк развлечений Джойленд - Cтрана радости - просто вламывается в твоё сознание и уходить и не думает. Cо всеми запахами, яркими красками, сувенирами, каруселями и немного зловещим гигантским колесом обозрения.

Как ни крути, а для американского зрителя-читателя ярмарка - мощный культурный пласт, у нас всё иначе. У меня больше всего ассоциаций с Джойлендом вызывает луна-парк в каком-нибудь мелком курортном городе Азовья, местами облупленный, вульгарный, громкий, назойливый, расположенный в странных местах - просто яркий нарыв на степной коже, вокруг унылые конструкции и мусор, где-то не слишком далеко шумит неприветливое море. Луна-парк в сентябре. Притягательное и зловещее место.

Конечно, Джойленд не такой. Это ещё не запустение, а лишь слабые его признаки, восход перед окончательным закатом. Здесь продают веселье и радость на любой вкус и кошелёк. Как и в любом другом подобном месте, здесь есть свои тайны и легенды. В послужном списке парка развлечений, куда устроился на летнюю подработку Девин, имеется тёмное пятно - старое нераскрытое убийство. И разговоры о том, что призрак девушки до сих пор где-то в павильоне страха. Бродит под вагончиками и протягивает к посетителям руки. Вот только видят его не все.
Да, детективного расследования здесь как такового не будет. Будут догадки, небольшие озарения и совпадения. Но ведь книга не о преступлении и даже не о призраке. Это ностальгический рассказ Девина Джонса о самой счастливой и самой несчастной в его жизни осени. Той самой, когда он работал в Джойленде. О разбитом сердце, которое будет в ту осень тщательно склеено. О девочке с куклой. О мальчике с собакой. О танце пса-симпатяги Гови. О том, как летать. Ну и о призраках немного. Само собой, как без них. Надо сказать, призраки не назойливые, но без их призрачной руки главному герою было бы несдобровать, это уж точно. С другой стороны, возможно, если бы не призрачное вмешательство в жизнь парня, то и смертельная тень над Девином не нависла бы, но уж как есть.

Понравилось очень, с нетерпением жду фильма.

7 марта 2014 г., 10:23

Всем и всегда я говорила: "Я никогда не читала Кинга". И этим можно было вроде как гордиться. Это все равно, что признаться, что ни разу в жизни не ел шоколад. (Правда, не так давно вспомнила, что лет пять назад читала его On Writing, но это же не считается, верно?)

Не знаю, почему вообще взялась за этого автора, раз никогда к нему не тянуло. Ну, знала я, что ужасы. Ну, знала, что у господина Кинга сто-пятьсот книжек. И еще знала, что его все очень любят. Я к нему всегда относилась с равнодушным уважением: знаменитый дядька, эта его вечная фоточка, где он сам так похож на маньяка и растлителя малолетних. Плюс еще просмотренные мной "Побег из Шоушенка" (очень понравилось) и "Зеленая миля" (не очень понравилось).

Честно, в этой книжке очень не хватило штампов. То есть того, как я Кинга себе представляла. Кишки, маньяки, темные переулки, - всего этого тут нет. Даже каких-нибудь захудаленьких зомби или сбежавшего из тюрьмы психа... Я уже морально себя настроила, а тут на тебе. Преспокойная книжка с Мартином-Сью в главной роли, спасающем детей от хот-догов в парке развлечений и влюбляющегося в мать смертельно больного мальчика. Лепота.

Написано очень недурно. То, что я с такой остервенелостью и ищу в современной литературе: чтобы просто, но со вкусом. И атмосферненько, и интересно.

К концу-таки оказалось, что это детектив. И когда на сцене под свет софитов появился Главный Убийца и Страшный Маньяк, то я даже как-то растерялась: второстепенные герои то ли прописаны так плохо, то ли я такая тупая, но все они казались на одно лицо.

"Ну ок", - сказала себе я и закрыла книжку. Правда, до этого почему-то читала не отрываясь. А вы говорите, Кинг это не Кинг написал. Кинг-Кинг, позвольте вас заверить. Иначе бы меня не затянуло в "Страну радости", а уже на тридцатой странице выбросило бы на берег.

PS А это у Кинга фишка такая - сердечки между абзацами ставить? Или наши издатели так шутят?

7 июня 2014 г., 18:02

Стивен Кинг не перестаёт удивлять.
Яркий, шумный, балаганный мир парка Джойленд настраивает на волну сумасшедшей радости, которая вдруг опадает и сменяется тихой грустью, нежностью, потрясающей лиричностью.
— Это не Кинг, — скажете вы, и будете неправы.
Будет тут и давнее убийство, и маньяк, и мистика, но самое главное здесь — любовь, горечь, страсть, нежность.
Наэлектризованный бешеной энергией парк развлечений меняет очень многое в нашем герое. Совсем за короткое время он превращается из беззаботного юнца с разбитым сердцем в зрелого умного мужчину, который уже умеет терять, умеет сострадать и умеет любить.
История с убитой девушкой — вовсе не главная в этом романе, хотя и является основным эпизодом во всех ключевых моментах. И маньяк — это так, завлекательный элемент.
Это — история взросления. И я просто обожаю такого Кинга.
Отличная книга!

Отправляю в подборку "Как молоды мы были".

13 января 2014 г., 15:03

Буду объясняться в любви к Стивену Кингу, к его книгам, к его мирам , к его персонажам. И все это в который раз... Несмотря на то что, это книга о серийном убийце, она получилась очень доброй и трогательной. Это мистический детектив. Здесь нет никаких чудовищ. Ведь чудовища у Кинга обычно - люди, вот и здесь так.
А вообще , книга о многом. О первой влюбленности, о разочаровании, о поисках любви, о надежде, о боли, о неизбежности смерти, о взаимовыручке, о благодарности, о спасении, о доверии, о служении - о многом. Трогательно очень.
Ярмарка... Чем отличается ярмарка от парка развлечений? По - моему , атмосферой волшебства, обещанием какой- то сказки, предчувствием этой сказки. Джойленд и есть такая ярмарка. Здесь продают радость, веселье. Здесь работают потомственные ярморочники, умеющие творить волшебство. Здесь обитает страдающее привидение. Здесь есть Дом Страха, детские поезда , огромное колесо. Невероятная атмосфера праздника, но и предчувствие беды. Есть ясновидящие. Здесь на этой ярмарке происходит становление главного героя , двадцати однолетнего Дейва, его разочарование , его потери и обретения, его большая дружба и любовь, его спасение , его взросление. И здесь потусторонний мир. Загробный мир - это не пустота, там многие и многое, так думает ясновидящий ребенок. И ему веришь. Веришь его стойкости через удивление.
Злодей очень классический. Человек из триллера. Сцена на Чертовом колесе во время урагана очень зрелищная и переломная. Главный герой очень добрый парень , таких бы побольше, было бы в мире больше добра.
Дейв в этой книге после встречи с мальчиком сказал, что он как будто проглотил золотую рыбку. Вот и я , прочитав эту книгу, чувствую , что проглотила золотую рыбку, не иначе...

написал рецензию на книгу

31 мая 2014 г., 16:39

Отец учил меня, главным образом на своём примере, что человек должен сам решать свои проблемы, если собирается оставаться хозяином своей жизни.

Как хорошо, что я еще совсем не "испорчен" творчеством Стивена Кинга. Все привыкли к его мастерски закрученным, продирающих до ужаса сюжетам. Я же нашел первое для меня его произведение как одно из самых искренних, честных, воспитывающих, психологических, жизнеутверждающих и ностальгических романов с легким налетом мистики и детектива.
Можно много говорить, что "этот Кинг" не тот, роман не так увлекателен, но он прекрасен! Я прищуриваю глаза и вижу сквозь них мальчика, сидящего в инвалидном кресле на пустынном пляже и держащего за нитку, парящего в небе воздушного змея с изображением Иисуса! Это производственный роман-ностальгия, ностальгия по нашим бесшабашным годам отрочества и юности, где мы еще не понимаем смысла жизни. Молодой двадцатиоднолетний Дев приезжает на временную работу летом в парк развлечений "Страна радости", сбежав от своей первой неудачной любви.

Наш мир безмерно порочен и полон войн, жестокости и бессмысленных страданий. На каждого живущего в нем выпадает своя доля несчастий и бессонных ночей. Если кто-то из вас еще этого не знает, то узнает обязательно. Принимая во внимание такой порядок вещей, этим летом вам достался бесценный подарок: продавать людям веселье.

Кинг - увлекательный рассказчик! Посредством рассказа Дева от первого лица он постоянно общается с нами, читателями, и мы постепенно наблюдаем как в течении лета и осени облагораживается и оздоровляется характер героя, который в итоге должен побороть зло и докопаться до истины нескольких громких происшествий. Роман о молодости и мечтах, о воспоминаниях и отправных точках, о тяжелом труде, поиске себя, погружении в сказку и моральном удовлетворении, о дружбе, исцелении, любви и надежде, с тонким юмором и соответствующим аттракционным сленгом. Радостно и грустно одновременно! Вы скажете, написано не по-кинговски? Не знаю, может быть, но точно на высоком уровне! Первое знакомство со Стивеном Кингом получилось успешным!

Вас ждет интересная, плодотворная жизнь, мои юные друзья. Вы сделаете много хорошего и приобретете замечательный опыт. Но я надеюсь, вы всегда будете вспоминать время, проведенное в «Стране радости», как что-то особенное. Мы не продаем мебель. Мы не продаем автомобили. Мы не продаем землю, дома или пенсионные фонды. У нас нет политических пристрастий. Мы продаем веселье. Никогда этого не забывайте. Спасибо за внимание.

22 мая 2014 г., 09:54

Да, не зря я не люблю парки развлечений, цирк, аттракционы. Цирк, здесь, конечно, ни при  чём, а вот остальное, как раз по теме.

Сразу оговорюсь, что с Кингом у меня отношения сложные. Так уж вышло. Но не с этой книгой. Может потому, что это не ужасы, а самый обычный триллер, да ещё и романтический, если можно так сказать. В общем, кажется мне, что это не типичный Кинг, но могу и ошибаться.

Возможно, книга задумывалась, как история о серийном убийце, но что-то дрогнуло в душе метра- и мы получили совсем другую историю, не менее интересную и драматичную.
Одна осень Девина Джонса. Один эпизод жизни студента, подрабатывающего в Джйсленде- Стране радости- парке развлечений.  Наверное, не случайно эта работа нашла его.  Кому-то надо было разгадать тайну умершей девушке. Убийца должен быть наказан.
Здесь вам и медиумы, и призраки, и предсказания.  Разбитые сердца и роман на несколько ночей. Дружба и любовь. Смерть и отчаяние. И воздушные змеи надежды. И конечно же интрига.

Герои? Понравились. Почти все (убийца, конечно, не в счёт).
Маленький больной Майкл кажется уж очень взрослым. Но кто его знает, каким ещё ему быть на пороге смерти? Ведь она с рождения витает над ним. Поэтому его чувства обострены до предела. Поэтому он видит то, что скрыто от глаз обычного человека. Поэтому он- особенный.
Его мама. Страшно жить с мыслью, что единственный твой ребёнок обречён. Поэтому она колючая и неприветливая. Но Девину удаётся помочь ей обрести если не надежду, то хотя бы веру.
Сам Девин тоже привлекает внимание. Молодой, участливый, не падок на деньги. Находчивый и умеющий держаться в трудных ситуациях.

И пусть интрига оказалась не слишком велика, злодей очень типичным антигероем, но  книга затронула, проникла в душу, а это главное.

11 марта 2014 г., 09:29

Стив, ты один из тех редких людей, которые буквально пихают меня в книгу, вместе с главным героем. Спасибо, что в мой скучный выходной, ты заставил меня окунуться в эту страну радости, со всей ее атмосферой.

Стивен Кинг - Джойленд
Стивен КингДжойленд

6 августа 2013 г., 13:43

Какое доброе, сентиментальное и атмосферное произведение. Небольшое, аккуратное и такое простенькое на первый взгляд, но уже на второй странице ты околдован и обратно совсем не хочется.

Отдельное спасибо ребятам-переводчикам (Сергей Думаков, М. Замятина, Антон М.)

11 июня 2014 г., 15:57

Профессор Нако теперь преподает в школе чародейства и волшебства Хогвартс.

И почему нет?

Почему, вашу мать, нет?

Удивительно позитивная книга Кинга - звучит довольно странно, согласна, но почему, вашу мать, нет?(с) Мистические ниточки расследования убийства молодой Линды Грей уходят на второй план, на первом плане, конечно же, парк развлечений с красноречивым названием "Страна радости". Рядом с ним уютно расположились переживания Девина - болезненная первая любовь, юношеский максимализм и наивность (порвать чек на 500 долларов от отца спасенной девчушки), немного ревности (почему именно Тому досталась рыжеволосая привлекательная Голливудская девушка), чуточку славы и героизма (даже в шкуре Хоуи), ослепительная радость от лишения девственности и нежная привязанность к смертельно больному мальчику.

Теперь-то я точно знаю: галантные молодые люди зачастую остаются без сладкого. Вышейте это крестиком, вставьте в рамочку и повесьте на кухне.

Дальше...

26 октября 2013 г., 12:33

колесо
Кинг, что ты со мной делаешь? Я всё сильнее и сильнее влюбляюсь в твои книги. Они ни на что больше не похожи.
Я читала Кинга-фантаста, Кинга-короля ужасов, но детективного Кинга впервые. И он очень замечательно справился со своей задачей. Порой я думаю, что захоти он написать любовный роман, и это получилось бы несомненно. Прям, мастер на все руки. Конечно, и в этой книге существует капелька ужасов, приправленная щепоткой фантастики, но это лишь придаёт "Стране радости" незабываемый, утонченный вкус. Кинг, как профессиональный повар: готовит такие блюда,которыми наслаждаешься и хочешь попросить добавки... Браво, Кинг.

В центре повествования-студент, приехавший на лето на работу в летний парк атракционов. С ним случается несколько судьбоносных событий, после которых он решает остаться там ещё на год. В одном из атракционов лет 10 (вроде) назад была убита девушка. И некоторые работники, убираясь там ночью видят её призрак. Но кто её убил так и не удалось узнать, хотя и остались фото с дня её убийства... Много событий происходит в его жизни: его бросает девушка, он влюбляется в женщину на 10 лет старше, спасает несколько жизней,... В конце концов, он узнает кто тогда был убийцей. Но при каких обстоятельствах происходит признание убийцы... Хватит сплойеров, а то неинтересно будет, тем кто захочет прочитать.

Отдельную благодарность хочется выразить переводчикам текста. Ведь это любительский перевод. А чаще всего они какие-то корявые. Как будто гугл-переводчиком переводили. А здесь он на удивление мастерский)

Все рецензии читателей...