4,2

18-летняя хорошенькая девушка из приличной, но обедневшей семьи выходит замуж за некоего 52-летнего чиновника Модеста Алексеевича. Аня, так зовут нашу героиню, надеется, что своим замужеством она сможет поддержать двух своих младших братьев и папеньку — доброго, но пьющего человека. Однако ее надеждам не суждено сбыться: муж не дает денег ни тестю, ни своей молодой жене, зато постоянно нудит о долге и добропорядочности.

Во время рождественского бала на Аню обращает внимание сам его сиятельство, а следом за ним и местный богатей — Артынов. Вскоре муж уже пресмыкается перед супругой, а она весело проводит время на балах и пикниках,…

22 февраля 2024 г. 15:01

5 Девушку понесло...

А что, господа, Чехов как всегда на высоте! И присмотритесь к себе: многие б устояли, будь вы на месте Анны? Многие бы ещё раньше обнаглели, прочухали бы ситуацию раньше девушки. И ногами бы затоптали супруга.

Я, когда читал рассказ, то не ожидал, что Анна так "раскроется". И, по идее, логичным было бы показать наказание за такое преображение. Но Антон Павлович по-другому решил. Ладно, это его право. Но нужно отдать должное его умению показать душу.

Далее, а многие бы устояли, если бы встретились с таким количеством человеческих пороков? Кто служил в армии, тот знает, на чём строится дедовщина - "а что, меня били, теперь и я буду!". Знакомо? Это из этой же оперы, господа.

Читаем Чехова и учимся жить в праведности. Спасибо!

"Анна на шее" — один из рассказов А. П. Чехова, который с уверенностью можно соотнести с нашей современностью

Анна на шее (1954)

Первая публикация: 1895

Кураторы

22 февраля 2024 г. 15:01

5 Девушку понесло...

Читаем Чехова и учимся жить в праведности. Спасибо!

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

1 октября 2023 г. 05:51

Антон Палыч, вы меня удивили. Это было обнажение с выворотом наизнанку всего пакостного, что только есть в человеке. Вы мне не дали возможности ни за кого порадоваться. Правда, меня почти никто не огорчил. Но ваше противопоставление унылого ханжества лоснящейся пошлости не дают выбора. И поездка на богомолье после венчания неуместна и безудержное веселье, не замечающее беды близких хуже, чем стремление влиться в обывательский мирок местного полусвета. О чём вы хотели написать? О неравном браке, социальной несправедливости, о человеческих пороках, эгоизме, жадности, раболепии и душевной слепоте? О да. В этом рассказе все рабы пошлости или её жертвы. Вы выдаёте замуж 18-летнюю сиротку из бедной семьи за жадного, ограниченного, никогда не бывшего молодым 52-летнего чиновника. Подумаешь 52 -…

Подборки