4,1

В один обычный день люди одного американского городка разучились лгать. Всему виной доктор Ловенквист и его газ...

bukinistika

3 сентября 2016 г. 12:45

5 Честное слово

Что случится, если вдруг все - все люди без исключения - начнут говорить правду, только правду и ничего, кроме правды? Ну, в общем-то, ничего хорошего... Полный развал экономики, моровая волна самоубийств и убийств, яростная ненависть всех ко всем. Правда хороша лишь в гомеопатических дозах. Общество построено на неправде и только так человеческое стадо может выживать.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Word of Honor

Первая публикация: 1958

Перевод: Л. Брехман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

bukinistika

3 сентября 2016 г. 12:45

5 Честное слово

27 февраля 2016 г. 18:31

Представьте, что люди вдруг перестанут лгать и будут говорить только правду... Приведет ли это к миру и счастью на Земле или к апокалипсису и разрухе?.. Что лучше - всегда и во всем говорить правду или все же ложь во спасение тоже необходима?.. Вот об этом и рассуждает автор в таком небольшом, но столь глубоком рассказе