4,5

В серии "Азбука-классика" выходят сборники стихотворений И.Бродского, повторяющие издания, выпускавшиеся с 1977-го по 1996 год американским издательством "Ардис".
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

_Nikita________

29 декабря 2022 г. 00:26

Мои расхождения с Бродским лежат в области душевной. Литературно же, поэтически - он очень хорош. Когда читаешь вслух, в манере самого Бродского (не только из эпигонства, но и потому, что (для меня) она чрезвычайно удобна для нащупывания ритмической структуры, расстановки акцентов и прочего, даже за пределами стихов Бродского) - рот радуется тому, как он укладывает - с присущей ему вольностью языка - слова в эту своеобразную форму, структуру (как будто наматывает медную проволоку на стержень), и все это образует своеобразное высказывание, и своеобразную мысль. Но - мне холодно в мире стихов Бродского. Это не жёсткое правило - многие и многие строки можно положить на другую чашу весов, но всё-таки... Из его стихов я возвращаюсь как путешественник - с пригоршней необычных экзотических…

ISBN: 978-5-389-02532-5

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 144 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

И. А. Бродский был приглашён в Мичиганский университет в г. Анн-Арбор сразу же после его высылки из СССР профессором Карлом Проффером на должность приглашённого профессора на факультете славистики (tenured professor in the Slavic Department). Исполняя эту должность в течение восьми лет, Бродский интенсивно занимался теорий стихосложения, что значительно отразилось на вошедших в книгу стихотворениях: ритмической форме и утончённой рифмике.
Книга была издана впервые в 1977 г. в Анн-Арборе, Мичиган, в издательстве «Ардис». С тех пор многократно переиздавалась, в том числе и в России. В английском переводе книга «Часть речи» впервые вышла в 1980 г. в издательстве «Фаррар, Страус и Жиру».

Кураторы

_Nikita________

29 декабря 2022 г. 00:26

25 мая 2022 г. 23:49

5 Я ищу. Я делаю из себя человека.

По прочтении сборника эссе одного из умнейших людей эпохи, великого мастера слова Иосифа Бродского, возникло острое желание вооружиться на несколько месяцев произведениями русских поэтов Серебряного века, приготовив словарь и блокнот, дабы записать все понравившиеся выражения, цитаты и значения слов.По мнению Поэта, непрестанная работа с словарем и чтение стихов - один из залогов успеха в глубинном познании языка. И спорить с ним не представляется возможным.Пора начинать работу над собой, над своим языком.

Подборки