Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят

4.225 22 38

Лучшая рецензия

21 февраля 2014 г., 21:25

Ловушки сердца, или как Принцессы становятся Золушками

Я советовала бы каждой девушке прочесть эту книгу, хотя бы половину. Вы можете не узнать мизогина по неопытности.
Мизогиния (от др.-греч. μῖσος — ненависть и γυνή — женщина) — ненависть по отношению к женщинам, женоненавистничество. Мизогин — человек, которому свойственна мизогиния.
А он может испортить вам всю жизнь.

В наше время много чего перепуталось. Положение в обществе женщины уже не так однозначно. Теперь некоторые (да, на самом деле не многие) женщины могут не страшиться мужчин и чего-то добиться самостоятельно без необходимости прислуживать и ублажать. Но даже самодостаточные дамы попадают на удочку (в книге много хороших примеров).
Если вам кажется что любовь с первого взгляда - чудо, вы ошибаетесь. Это ловушка, при чем очень опасная. Сегодня он принц для вас, а завтра алкоголик и домашний тиран. Наши гормоны не в ответе за нашу судьбу.

Сантименты - химический дефект, ведущий к проигрышу.
Шерлок (ВВС)

Краткий ввод: 1. обязательно перед принятием важных совместных решений узнайте семью возлюбленного, если его мать опекала его до тошноты, если отец тиран, если отца вообще не было - присмотритесь внимательней. Наше прошлое никуда не девается, детские проблемы просто так не рассасываются и чаще всего в своей семье мы принимаем модель поведения наших родителей.
2. Вы не можете объективно оценивать человека, в которого влюблены. Поэтому не надейтесь, сердце не подскажет. Читайте книги, набирайтесь знаний, повышайте самооценку и верьте уму, а не чувствам.

Ещё 2 рецензии

Лучшая цитата

Ни один человек, живущий в мире с самим собой, не нуждается в том, чтобы контролировать других людей.

Ещё 43 цитаты
2 февраля 2015 г., 10:33

После книги "Зачем он это делает?" ощущения послабее, конечно. Но тоже весьма полезное произведение, хотя суть практически одинакова. В этом произведении больше реальных примеров из практики автора, это плюс. Честно говоря, под конец мне было несколько скучновато читать, поэтому такая скромная оценка.

Документальное & науч-поп & руководства к обнаружению и зализыванию ран

Психологическое насилие, также эмоциональное или моральное насилие — это форма насилия, которая может приводить к психологической травме, в том числе тревожности, депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству. Этот вид насилия характерен для ситуаций дисбаланса власти, например для насильственных отношений, травли, в частности на рабочем месте, и насилия над детьми. (с) Википедия

25 февраля 2015 г., 07:02

Не буду оригинальна: эту книгу стоит прочитать любой женщине, которую что-то беспокоит в отношениях со своим мужчиной.

- Если иногда вам кажется, что то, что происходит между вами, слегка "нездорово",
- если иногда вы чувствуете себя несчастной не просто потому, что муж разбрасывает носки по квартире, а бойфренд не перезвонил ровно в 20-00, как обещал, а потому, что вам кажется, что это ВЫ виноваты в проблемах между вами,
- если ваш муж - вобщем-то, хороший человек, но часто отказывается с вами разговаривать, считает, что вы ДОЛЖНЫ читать его мысли,
- если в редких "диалогах об отношениях" с ним вы чувствуете себя растерянной и сбитой с толку,
- если по отношению к мужу вам хоть раз приходили в голову слова "манипуляция" и ""психологическое насилие",
- если иногда он (пусть даже "не со зла") посмеивается над вашими достижениями или умаляет их значение

прочитайте эту книгу.

Очень хорошо, просто прекрасно, если окажется, что ваш партнер - не мизогин! (например, я с облегчением поняла, что мой муж - не такой) В любом случае, отдельные, очень здравые мысли по поводу собственной самоценности и правильного поведения в браке (и ДО него) вы оттуда почерпнете.

Осталось
176 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Мизогинная любовь - неутолимая, требовательная. Сколько бы вы не давали, сколько бы вы не уступали, всегда будет недостаточно. Мизогин никогда не поверит, что вы любите его так же, как он любит вас. Он будет постоянно подвергать вашу преданность ему проверкам. Все равно что каждую неделю ходить на выпускной экзамен, зная, что вы никогда его не сдадите.

Ещё 43 цитаты