Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят

4.273 25 43

Лучшая рецензия

21 февраля 2014 г., 21:25

Ловушки сердца, или как Принцессы становятся Золушками

Я советовала бы каждой девушке прочесть эту книгу, хотя бы половину. Вы можете не узнать мизогина по неопытности.
Мизогиния (от др.-греч. μῖσος — ненависть и γυνή — женщина) — ненависть по отношению к женщинам, женоненавистничество. Мизогин — человек, которому свойственна мизогиния.
А он может испортить вам всю жизнь.

В наше время много чего перепуталось. Положение в обществе женщины уже не так однозначно. Теперь некоторые (да, на самом деле не многие) женщины могут не страшиться мужчин и чего-то добиться самостоятельно без необходимости прислуживать и ублажать. Но даже самодостаточные дамы попадают на удочку (в книге много хороших примеров).
Если вам кажется что любовь с первого взгляда - чудо, вы ошибаетесь. Это ловушка, при чем очень опасная. Сегодня он принц для вас, а завтра алкоголик и домашний тиран. Наши гормоны не в ответе за нашу судьбу.

Сантименты - химический дефект, ведущий к проигрышу.
Шерлок (ВВС)

Краткий ввод: 1. обязательно перед принятием важных совместных решений узнайте семью возлюбленного, если его мать опекала его до тошноты, если отец тиран, если отца вообще не было - присмотритесь внимательней. Наше прошлое никуда не девается, детские проблемы просто так не рассасываются и чаще всего в своей семье мы принимаем модель поведения наших родителей.
2. Вы не можете объективно оценивать человека, в которого влюблены. Поэтому не надейтесь, сердце не подскажет. Читайте книги, набирайтесь знаний, повышайте самооценку и верьте уму, а не чувствам.

Ещё 2 рецензии

Лучшая цитата

Ни один человек, живущий в мире с самим собой, не нуждается в том, чтобы контролировать других людей.

Ещё 43 цитаты
2 февраля 2015 г., 10:33

После книги "Зачем он это делает?" ощущения послабее, конечно. Но тоже весьма полезное произведение, хотя суть практически одинакова. В этом произведении больше реальных примеров из практики автора, это плюс. Честно говоря, под конец мне было несколько скучновато читать, поэтому такая скромная оценка.

Документальное & науч-поп & руководства к обнаружению и зализыванию ран

Психологическое насилие, также эмоциональное или моральное насилие — это форма насилия, которая может приводить к психологической травме, в том числе тревожности, депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству. Этот вид насилия характерен для ситуаций дисбаланса власти, например для насильственных отношений, травли, в частности на рабочем месте, и насилия над детьми. (с) Википедия

25 февраля 2015 г., 07:02

Не буду оригинальна: эту книгу стоит прочитать любой женщине, которую что-то беспокоит в отношениях со своим мужчиной.

- Если иногда вам кажется, что то, что происходит между вами, слегка "нездорово",
- если иногда вы чувствуете себя несчастной не просто потому, что муж разбрасывает носки по квартире, а бойфренд не перезвонил ровно в 20-00, как обещал, а потому, что вам кажется, что это ВЫ виноваты в проблемах между вами,
- если ваш муж - вобщем-то, хороший человек, но часто отказывается с вами разговаривать, считает, что вы ДОЛЖНЫ читать его мысли,
- если в редких "диалогах об отношениях" с ним вы чувствуете себя растерянной и сбитой с толку,
- если по отношению к мужу вам хоть раз приходили в голову слова "манипуляция" и ""психологическое насилие",
- если иногда он (пусть даже "не со зла") посмеивается над вашими достижениями или умаляет их значение

прочитайте эту книгу.

Очень хорошо, просто прекрасно, если окажется, что ваш партнер - не мизогин! (например, я с облегчением поняла, что мой муж - не такой) В любом случае, отдельные, очень здравые мысли по поводу собственной самоценности и правильного поведения в браке (и ДО него) вы оттуда почерпнете.

Осталось
119 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

...многие из тех, с кем я обсуждала мои наблюдения, убеждали меня, что многие женщины, связанные с такими мужчинами, на деле классические мазохистки, в точности как описано в учебнике. Это меня рассердило. Я знала, что навешивание ярлыка мазохистки на женщин, чьи партнерские отношения плохи, долго было стандартной практикой в моей специальности и нашей культуре. Такое объяснение самоотрицающего, покорного поведения женщин было удобным, но очень опасным. На самом деле женщины научаются таким моделям поведения очень рано, их постоянно хвалят и вознаграждают за него. Кроющийся здесь парадокс состоит в том, что поведение, которое делает женщин подверженными жестокому обращению, считается женственным и милым. Концепция мазохизма опасна, поскольку она служит оправданию направленной на женщин агрессии и подтверждает, что «женщинам нужно именно это».

Ещё 43 цитаты