4,2

В учебном пособии рассказано о приемах и методах, применяемых автором на сеансах групповой психотерапии, психологических тренингах, а также при индивидуальном семейном и производственном…
Серия: Психологические этюды
Издательство: Феникс

10 марта 2023 г. 08:04

«Есть единственная причина для огорчения - остановка в личностном росте»

После прочтения учебного пособия «Из Ада в Рай...» Михаила Литвака решила познакомиться с другими его работами, так как первая книга меня впечатлила.

Книга «Принцип сперматозоида» является сборником цитат из трудов Сенеки, Шопенгауэра, Карнеги и др., а также размышлений автора. Приведены примеры из врачебной практики Михаила Ефимовича и его коллег.

Такой формат в виде сборника цитат мне не очень подходит, в одной главе не менее 100 интересных подборок. И скорее всего такую книгу надо читать не за один день, как это сделала я. Запомнилось несколько важных идей, которые побудили переосмыслить некоторые вещи. Остальное же прошло фоном.

Основная идея книги заключается в принципе сперматозоида (человек достигает счастья,…

ISBN: 978-5-222-20889-2

Год издания: 2013

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

10 марта 2023 г. 08:04

«Есть единственная причина для огорчения - остановка в личностном росте»

22 декабря 2022 г. 20:36

5 Философская психология

Познавательная и полезная книга по психологии. Формат ее прост и удобен: она представляет собой цитаты и размышления с объяснениями. Приведено много интересных примеров из врачебной практики автора и его коллег. Представлены идеи, основанные на выдержках из Библии, а также из трудов Сенеки, Ницше, Шопенгауэра.

Во главу угла Литвак ставит принцип сперматозоида, который заключается в том, что человек достигает счастья, преодолевая трудности, которые ему по силам, также как и сперматозоид достигает яйцеклетки, встречая препятствия на пути. Литвак на примерах убеждает, что учитывая принцип сперматозоида, можно многого добиться в жизни, вырасти как личность. В книге много ценных практических советов, которые действительно могут улучшить качество жизни, если им следовать.

Манера изложения у…