4,3

«Театр». Самый известный роман Сомерсета Моэма. Тонкая, едко-ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей «кризис середины жизни» романом с красивым молодым «хищником»? «Ярмарка…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ

varvarra

с синдромом самозванца

15 марта 2024 г. 22:34

5 «Что такое любовь по сравнению с бифштексом?»

Очень долго откладывала роман, опасаясь, что увиденный когда-то фильм (с Вией Артмане в главной роли), помешает насладиться известным сюжетом. Сейчас могу утверждать: как бы ни была хороша экранизация, многое осталось за кадром. Моэм рассказывает историю Джулии неспешно, уделяя значительное внимание раннему периоду жизни актрисы. С особой тщательностью писатель строит отношения между Майклом и Джулией. Невольно возникали ассоциации с другим его романом - «Миссис Крэддок». Автора несомненно занимают чувства, которые вспыхивают между людьми с противоположными темпераментами, хочется охарактеризовать их как «лед и пламя». Он - спокойный, беспристрастный, бережливый, предприимчивый... Она - всеобщая любимица с разносторонними интересами, импульсивная, эмоциональная, талантливая... Если между…

Театр, роман

Перевод: М. Ермашёва

ISBN: 978-5-17-078792-0

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

Главная героиня романа — Джулия Лэмберт. Ей 46 лет. Она самая знаменитая театральная актриса Англии, жизнь которой удалась.
У неё есть семья: успешный муж Майкл, владелец и режиссёр театра «Сиддонс», где играет Джулия, взрослый образованный сын Роджер, есть слава и море поклонников.
Свои чувства героиня проявляет в основном на сцене. Муж Майкл закрыт, сдержан, практичен и любовь Джулии к нему угасла.
Джулия знакомится с молодым бухгалтером Томасом Феннелом, который моложе её на 25 лет. Джулия влюбляется и с головой окунается в охватившее её чувство. Она одаривает возлюбленного, приближает его к своей семье, иногда забывая о приличиях.
Постепенно Джулия замечает, что отношения с Томом ударили по её репутации, о них судачат и, что самое неприятное, судачат в основном из-за его тщеславия. Джулия вынуждена посмотреть правде в глаза. Она признается себе, что Том её не любит, страсть его прошла, а Джулия была для него в первую очередь лишь «пропуском» в мир богемы и аристократии.
Затем Джулия узнаёт, что Том изменяет ей. Он увлёкся молодой актрисой Эвис Крайтон, и при помощи Джулии устраивает её в театр «Сиддонс».
Самым болезненным для влюбленной женщины становится то, что это не просто интрижка. Том собирается чуть ли не жениться на молоденькой бездарной актриске. Именно это становится последним ударом для Джулии.
Пережив бурю эмоций, Джулия, как сильная мудрая женщина справляется с чувствами к Томасу. Роман заканчивается триумфом героини в спектакле, в котором дебютировала Эвис Крайтон. Джулия виртуозно «убивает» дебют Эвис. Талант гениальной актрисы побеждает!
В конце романа Джулия, разочаровавшаяся в искренних чувствах, произносит: «Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность».

Театр — советский фильм, снятый в 1978 году. Джулию Ламберт играет Вия Артмане.
Театр — фильм, снятый в 2004 году. Джулию Ламберт играет Аннетт Бенинг. Фильм получил премию Оскар в 2005 году в номинации Лучшая актриса года — Аннетт Бенинг.
Очаровательная Джулия (Adorable Julia/Julia, Du bist zauberhaft) — фильм, снятый в 1962 году. В роли Джулии Ламберт Лилли Палмер.

varvarra

с синдромом самозванца

15 марта 2024 г. 22:34

5 «Что такое любовь по сравнению с бифштексом?»

nvk

29 января 2024 г. 19:46

4 Джулии предстояло перейти из мира притворства в мир реальности.

Главная героиня Джулия Лэмберт - известная театральная актриса. Она очень талантлива, и игра уже давно глубоко проникла не только в её творчество, но и в обычную повседневную жизнь. Фраза, которую я вынесла в заголовок рецензии, в книге знаменует появление героини на сцене, а вовсе не уход с неё. Джулия играет везде: в любви, дружбе, материнстве. И хотя большинство людей этого не замечает, принимая её притворство за искреннее проявление чувств и эмоций, все же есть и такие (например, сын Роджер), для которых игра Джулии очевидна. К Джулии у меня сложилось двойственное отношение. С одной стороны, её эгоизм и манипулирование другими людьми вызывали у меня неприятие. С другой, в истории с Томом (особенно на её завершающей стадии) я все же была на стороне Джулии. Так что от её маленькой…

Подборки