Самый страшный злодей и другие сюжеты

Борис Акунин

4,1

"Самый страшный злодей и другие сюжеты" - это сборник исторических миниатюр, написанных Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили) для его авторского блога "Любовь к истории".
А еще из этой книги вы…
Серия: Любовь к истории
Издательство: АСТ

Aleni11

29 октября 2023 г. 16:14

Ну пишет Акунин хорошо, в этом ему не откажешь, поэтому даже такие вот обрывочные дневниковые заметки, собранные в книгу с целью, скорее всего, просто в очередной раз подзаработать, выглядят вполне себе любопытно. И даже панибратский тон, используемый автором по отношению к своим персонажам, который не в каждом случае выглядит уместно (как мне кажется), этому не помеха. Другое дело, что БШ имеет вполне сложивший, твердый взгляд на многие общественные проблемы, достаточно категоричен в своих убеждениях (которые всем хорошо известны), и это, вне всяких сомнений, накладывает отпечаток на его тексты. В художественных произведениях это не сильно бросается в глаза, но вот в такой разговорной форме, где есть возможность высказаться более откровенно, без вынужденного иносказания, гражданская…

Борис Акунин

ISBN: 978-5-17-078781-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Это не вполне книга. Это распечатанные на бумаге выдержки из интернет-блога Бориса Акунина. Понятно, что успешный писатель должен присутствовать на телевидении. А ещё он должен вести блог, то есть публичный дневник. Или альбом. Ну вот как у девиц в позапрошлом веке были альбомы. Этакое зеркало души напоказ.

Как и собственно литературное творчество Бориса Акунина, блог этот ни о какой не истории, разумеется. Он о том, как надо себя вести. Вернее, о том, как надо хотеть себя вести. О «порядочности».

Читать дальше рецензию Льва Пирогова в ЛГ

Aleni11

29 октября 2023 г. 16:14

24 апреля 2023 г. 21:12

0 Зарисовки

Без спойлеров

Атмосфера: Это блог, перенесенный в книгу

Когда читать: После прочтения книг автора

О чем: Автор вел (а может и ведет, не знаю) блог в Живом Журнале. Там он делился интересными историями из реальной жизни, которые копил для своих книг. Эти самые короткие заметки и истории перенесены в книгу. Также есть интересные комментарии читателей и ответы автора на вопросы от читателей

Особенности книги: Книга поможет лучше узнать автора

Понравилось: Интересные мысли и истории

Может не понравиться: Это не повествование с сюжетом

Итого: Рекомендую тем, кому хочется узнать автора как личность, его взгляды и интересы

Подборки