4,1

В этой книге автор с удовольствием и любовью рассказывает о французском кулинарном календаре: о праздниках, ярмарках, конкурсах и традициях.
Издательство: Амфора, Петроглиф

orlangurus

16 июля 2023 г. 13:25

4 "Liberté, égalité, gastronomie!"

Питер Мейл - из тех англичан, кто, при всей своей любви к родной стране, является (в его случае уже надо говорить - являлся, увы) самым настоящим французом по сути. То, что отношения между двумя этими странами, мягко говоря, не блестящи, не секрет, как и то, что несколько веков взаимных попрёков, тщательно подогреваемых с обеих сторон пропагандой, дали свои результаты. Взаимная нелюбовь англичан и французов - не миф.

Вот уже несколько сотен лет французы и англичане с удовольствием говорят друг о друге гадости. Причем довольно часто — одинаковые гадости. Например, каждая национальность обвиняет другую в высокомерии, кровожадности, неприкрытом шовинизме и варварских гастрономических обычаях. Французы утверждают, что у англичан ледяная кровь и им нельзя доверять. Англичане говорят, что у…

ISBN: 978-5-367-02686-3, 978-5-4357-0195-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

orlangurus

16 июля 2023 г. 13:25

4 "Liberté, égalité, gastronomie!"

7 июня 2023 г. 00:22

По-французски вкусная книга. В отличие от других прочитанных книг Питера Мейла здесь каждая глава посвящена знаковой французской еде, как то: лягушки, улитки, сыры, вина. Как всегда, написано с юмором. И опять тянет попробовать. Даже лягушек с улитками. Остальные области жизни француза освящаются скромно. В этой книге гастрономический разгул автора. Любопытно было прочитать и диетическую главу, а также главу про знаменитые мишленовские звезды. Эх, интересно, как же автор получал такие многочисленные приглашения на мероприятия, которые ему помогли составить книгу. Неужели французы всех писателей встречают так с распростертыми объятиями? К сожалению, история об этом умалчивает. Из моего списка прочитанных книг у автора эта книга понравилась меньше всех, но тем не менее, было интересно.