In asking where we came from, what we are and where we are going, Edward O. Wilson directly addresses three fundamental questions of religion, philosophy and science. Refashioning the story of human…
Издательство: Liveright

1 апреля 2022 г. 15:35

5 как мы все стали персонажами этой огромной эпопеи под названием "человечество"

Фундаментально, полемично, увлекательно... Я читал книгу, одну из многих и лучших в своей области науки, изданных фондом «Династия» благодаря благотворительности Дмитрия Борисовича Зимина (светлая память). Такой огромный охват знаний, накопленных до 2010-х годов, такая яркость и подчас эмоциональность, даже художественность изложения, при всём этом научная дотошность, глубина предоставленных исследований, аргументированность выводов... Да, книгу было местами непросто читать, но это удвительное путешествие по эволюции жизни и человека как существа общественного, коллективного... — это стоило пристального внимания и усилий в процессе чтения. ⠀ Это книга биолога и социолога Эдварда Уилсона «Хозяева Земли. Социальное завоевание планеты человечеством», изд-во «Питер», 2014. ⠀

«Люди —…

ISBN: 087140363, 978-0871403636

Год издания: 2013

Язык: Английский

Paperback, 352 pages

Номинант: 2013 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)

1 апреля 2022 г. 15:35

«Люди —…

4 июня 2020 г. 10:45

4.5 Вполне достойный образец научно-популярного жанра

...который, на мой взгляд, незаслуженно непопулярен, но вместе с тем не лишен и недостатков, предстающих порой довольно забавными.

Существенная часть работы, возможно, покажется скучной и не откроет ничего нового тому, кто хорошо учился в школе или проявлял с детства интерес к теме происхождения и эволюции человека. Переход к прямохождению, всеядность, приручение животных, подчинение огня - все это не ново, однако эту информацию необходимо было включить в работу для соблюдения логики повествования.

Далее при чтении создается впечатление, что автору более интересны муравьи (и общественные насекомые, но все же в первую очередь - муравьи), чем люди. Поначалу мне казалось экстравагантным сравнение людей и муравьев (также кое-где мелькали осы, пчелы и голые землекопы), но все же следует…

Подборки