4,1

Вашему вниманию предлагается книга Иосифа Бродского "Мрамор".
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-Аттикус

18 января 2023 г. 14:58

5 Двое не выходят из комнаты ^^

Многие знают, что Бродский написал «Не выходи из комнаты». Но не все знают, что у него еще и целая антиутопия на эту тему!

[Пьеса 18+, пересказ немножко 18+,  это Бродский!) Я предупредила)]

Действие происходит в государстве будущего Империи, где каждый год часть населения (по жребию) обрекается на пожизненное заключение в тюремной Башне, по два человека в камере со скрытым видеонаблюдением. Условия в «тюрьме» максимально комфортные, вся суть психологического элемента – в однообразии и скуке.

Вся пьеса по сути основана на диалогах двух заключенных, максимально не похожих друг на друга. Знакомьтесь: Публий и Туллий!))

Публий:

- пухленький, но старается поддерживать форму;

- любит покушать;

- любит поспать;

- возбуждается на любой предмет и по любому поводу;

- периодически без особой надежды…

ISBN: 978-5-389-01963-8

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

18 января 2023 г. 14:58

5 Двое не выходят из комнаты ^^

[Пьеса 18+, пересказ немножко 18+,  это Бродский!) Я предупредила)]

Публий:

- пухленький, но старается поддерживать форму;

- любит покушать;

- любит поспать;

- возбуждается на любой предмет и по любому поводу;

- периодически без особой надежды…

31 июля 2020 г. 10:03

5 Спойлер Непревзойденно!

Эту поражающую своей глубиной пьесу можно охарактеризовать смело и однозначно - потрясающе!

Бывают произведения, рецензии на которые льются сразу по завершении прочтения, легко, без пауз на обдумывание. Бывают и такие, после коих настигает исступление, смысловая громада с вкраплениями многочисленных отсылок придавливает заплывшую праздным бездумьем голову, приказывая очнуться и осмыслить, ибо существовать также, как и "до", невозможно. Последняя, третья категория, самая страшная. Она не просто нарушает покой, заставляя шагать по впивающимся осколкам разлетевшейся вдребезги зоны комфорта, но пробуждает ото сна. "Бродского сна". Об этом речь и пойдет далее.

С первых страниц становится ясно, что легко не будет. Смысловое спектр ветвится с момента описания места пребывания главных героев.…

Подборки