4,1

«Лагерная тема» — основной мотив произведений Варлама Шаламова, уничтожение человека государством — главный вопрос, который его интересовал всю жизнь. Писатель провел долгие годы в заключении, прошел через побои, голод, унижения, что не могло не отразиться на его творчестве. Он считал своим долгом написать о Колыме, о всех тех лагерях, где отбывал срок, так, чтобы о них запомнили навсегда.
Антироман «Вишера» — блестящее литературное произведение, проникнутое глубокой символикой и обращениями к религии, философии, живописи и музыке, — не оставит читателя равнодушным.

23 августа 2019 г. 18:54

Всем хорошо это издание, особенно - приводимыми в конце вариантами отдельных глав, по которым видно, что это хоть и документальная, не придуманная, но всё-таки - проза. Написанная, может, без видимых украшательств, виньеток и выпендрёжа, - зато крепко, сухо и в точку. Единственный минус именно этого издания - журнальный формат. Сколько ни думаю, не могу понять, что мешало сделать книгу плюс-минус обычного размера, вроде А5. Также, на мой вкус, не очень правильно набирать предисловие свободнее и большим кеглем, чем основной текст. Так что издательство "Книга", кажется, впервые в жизни удивило неприятно.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Вишера. Антироман

Кураторы

23 августа 2019 г. 18:54

Lidinec

Эксперт-шмексперт Лайвлиба

17 апреля 2017 г. 12:04

4 Человек, который не боится

Паровозному машинисту Васе Жаворонкову был задан преподавателем на занятиях политкружка вопрос: - Что бы вы сделали, товарищ Жаворонков, если бы советской власти не было? - Работал бы на своем паровозе, - ответил Жаворонков простодушно. Всё это стало материалом обвинения. Шалам Варламов. "Вишера"

"Вишера" - это Вишерский исправительно-трудовой лагерь, Вишерский ИТЛ, Вишлаг, Вишерлаг. Автор - бывший заключенный, очевидец. То, о чем он пишет - возможно, далеко от художественного и литературного, далеко от композиционного и стилистического. Зато достоверно, особенно в плане ощущений и смыслов. Варлам Шаламов показывает лагерную жизнь не снаружи, охая и ахая над жестокостью времени, а изнутри - сдержанно и практически безоценочно.

В подзаголовке "Вишеры" значится "Антироман". Почему? Автор,…