Вуди Аллен — легендарный американский кинорежиссер, писатель, сценарист и продюсер, награжденный четырьмя статуэтками "Оскар", "Золотым львом" Венецианского кинофестиваля, "Пальмовой ветвью…
Серия: Corpus [вне подсерий]
Издательство: Астрель, Corpus

Kinokate911

17 января 2024 г. 18:24

«Побочные эффекты» - это сборник рассказов Вуди Аллена. Хотя назвать их рассказами в полном смысле этого слова не совсем верно. Скорее, это отдельные зарисовки, обрывки идей, возможность расписаться и продемонстрировать своё чувство юмора. Не секрет, что Вуди Аллен часто снимается в собственных фильмах, а его герои звучат скептично-юмористично, сохраняя в своём тоне одновременно циничность и веру в доброту и любовь. Так вот, голоса этих персонажей слышны и в этой книге. Такая снисходительно-оптимистичная ирония над жизнью.

Клоке ненавидел действительность, но сознавал, что больше негде рассчитывать на хорошую отбивную.

Юмор этого сборника иногда погружается в абсурд, иногда срывается в поток сознания, но если поймать его волну, то это лёгкое, расслабляющее чтение с хлëсткими остротами и…

Вуди Аллен. Памяти Нудельмана (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 7-18
Вуди Аллен. Приговоренный (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 19-32
Вуди Аллен. Обделенные судьбой (рассказ, перевод О. Мотылева), стр. 33-46
Вуди Аллен. Осторожно, НЛО (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 47-60
Вуди Аллен. Моя апология (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 61-72
Вуди Аллен. Образ Сиднея Кугельмаса в романе "Госпожа Бовари" (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 73-96
Вуди Аллен. Я обращаюсь к выпускникам (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 97-106
Вуди Аллен. Диета (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 107-118
Вуди Аллен. История моего безумия (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 119-132
Вуди Аллен. Города и люди (путевые заметки) (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 133-142
Вуди Аллен. Наше подлое время (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 143-152
Вуди Аллен. Огромный шаг для всего человечества (рассказ, перевод О. Мотылева), стр. 153-168
Вуди Аллен. Пустейший человек (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 169-188
Вуди Аллен. Вопрос президенту Линкольну (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 189-202
Вуди Аллен. У Фабрицио. Анализ и резонанс (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 203-214
Вуди Аллен. Кара (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 215-244
Вуди Аллен. Записки старого вора (рассказ, перевод О. Дормана), стр. 245-254

ISBN: 978-5-17-077719-8

Год издания: 2013

Тираж: 3500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 256

Kinokate911

17 января 2024 г. 18:24

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 мая 2023 г. 13:06

4 Сон про дырявую корзинку с надписью «Варианты»

«Побочные эффекты» - мое первое знакомство с Алленом-писателем, и выдалось оно странным.

Он — мастер абсурдной прозы. Жонглирует словами, составляет их в странные, несочетаемые предложения, и при этом текст кажется довольно-таки логичным. Читать его рассказы — это как смотреть сон. Во сне ты понимаешь, что к чему и даже видишь суть. Но стоит проснуться, и вот уже не знаешь, зачем на переговорах с похитителями был человек в костюме плюшевой утки.

Иногда Вуди так неожиданно и просто меня смешил, что я зачитывала целые абзацы вслух:

Клоке всю жизнь был атеистом, но, когда пришел священник отец Бернар, спросил у него, не самое ли теперь время обратиться. Отец Бернар покачал головой: «Боюсь, в это время года основные религии переполнены. Даже не знаю, что вам предложить. Попробую созвониться и…

Подборки