Miss_RedHead

26 марта 2024 г. 20:25

5 Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Читала книгу задолго до вызова, но дважды, поэтому взялась написать короткий отзыв о своем восприятии и как сильно оно меняется со временем. Первый раз мне было лет четырнадцать-пятнадцать и я прочитала интересную антиутопию, мрачную, но совсем не скучную. Даже подругам порекомендовала. А второй раз, в более сознательном возрасте, я прочитала ужасы, до которых не дотянуться Стивену Кингу.

Считаю роман классикой, которую должен прочитать каждый. После книги остается много вопросов и тем для размышления, поневоле сравниваешь, сравниваешь и ужасаешься.

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

8 марта 2024 г. 17:12

0 1984 - 2024

Редко бывает, когда я ставлю книге нулевую оценку. Эту оказалось сложно определить в какую-либо категорию. С одной стороны она провидческая и страшная, с другой - это жесточайшая сатира на тогдашний Советский Союз и страны фашизма. Эту книгу изучают в школе, роман Оруэлла входит в обязательную программу обучения во многих англоязычных странах. Такими видели русских поколения англичан, и это в том числе формировало как людей из России воспринимают в мире до сих пор.

Главный герой книги Уинстон Смит самый обычный серенький чиновник из министерства правды. Оруэлл сделал его таким нарочно, читателю легче понять того, кто к нему ближе. Средний мужик среднего возраста, нищий как все вокруг, живущий от пайка до пайка и покупающий лезвия для бритья на черном рынке. Он даже блудит иногда с…

9 апреля 2024 г. 08:43

«Это не было противозаконным поступком (противозаконного вообще ничего не существовало, поскольку не существовало больше самих законов), но, если дневник обнаружат, Уинстона ожидает смерть или в лучшем случае двадцать пять лет каторжного лагеря»

Этими словами можно описать все происходящее в этой книге

Интересно было наблюдать за героем, в переломный момент, когда он уже слишком многое осознает и из-за  этого жизнь его становится невыносимой; находится на грани, переступив которую назад дороги уже не будет (хотя начало ведения дневника уже маленький шаг к пропасти)

Уинстон прекрасно понимает, что его поиски не будут длиться вечно и его рано или поздно распылят, уничтожат, но у него уже нет сил от одиночества и происходящего вокруг…

То, к чему мы пришли в конце - ожидаемо, другой концовки и…

18 февраля 2024 г. 09:11

4 Шаг влево, шаг вправо – попытка к бегству, прыжок на месте – провокация

Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека – вечно

Плюс-плюс плюсовая книга, которая никогда не потеряет своей актуальности. Было ли это уже когда-нибудь где-нибудь или только будет, а может быть, наступает прямо сейчас. На эти вопросы автор представляет каждому читателю ответить самостоятельно. Но одно несомненно точно: Оруэллу прекрасно удаётся погрузить своего читателя в атмосферу мрачного, холодного, серого и, что самое главное, совершенно безнадёжного мира своего романа. Переворачивая его страницы, поневоле начинаешь представлять себя на улицах пыльного серого города с развевающимися на ветру, плохо приклеенными портретами Старшего Брата, глаза которого всегда пристально следят за тобой.

Ежедневная жизнь в невидимой нравственной клетке по заранее…

26 марта 2024 г. 17:29

5 Не ту книгу назвали «Безнадега»

Главный герой Уинстон Смит живет в тоталитарном государстве, в нужде и страхе. Но постепенно возмущение пересиливает страх, и он начинает бунтовать - сперва заводит дневник, потом заводит любовницу, а потом присоединяется вместе с ней к повстанцам... По крайней мере, он так думает.

В принципе - в принципе! - «1984» не так уж уникальна. Люди везде боятся примерно одного и того же, а потому почти во всех антиутопиях, от «Мы» до «Рассказа служанки» и «Голодных игр» базовый лор выглядит похоже - тоталитарное государство, невозможность распорядиться своей жизнью, бесправие, нищий быт. Однако по-настоящему культовым стало «1984», и дело в двух вещах.

Первое. Во всех остальных антиутопиях контроль налагается только на тело, но не на ум. Трибутов отправляют убивать друг друга насильно, без…

16 апреля 2024 г. 02:09

2 Книга для либералов и тех кому интересна тема политики

Почему она так популярна?

Думаю,это связано с тем,что в нашем обществе,заложена любовь бороться «против»,против чего угодно,а данная книга как раз построена на противостоянии человека системе,пусть и не удачном.

Читать это произведение неокрепшим умам не рекомендую.

Само повествование нудное и однотипное,депрессивное-одним словом,ну а чего еще ждать от антиутопии?

6 апреля 2024 г. 13:30

4 Старший брат следит за тобой

Что можно сказать ? Решилась я ее прочитать самостоятельно, так как стало любопытно, почему так любят эту книгу ?!
Ведь это не единственная антиутопия .

И до сих после прочтения вопрос остается открытым , за что люди ставят 10ки этой книге. Вы так любите теории заговора? "451° по Фаренгейту " и "Над кукушкиным гнездом" мне показались книгами схожими с 1984 , но куда более интересными.

Получается в романе мир перевертышь , жизнь, которой ни кто не хочет жить .
Идея интересная, но до 10ки этот роман ни как не дотягивает, так как слишком мрачный. Даже любовь главных героев не смогла украсить книгу.

Что ж на этом все...
Не зацепила

13 марта 2024 г. 16:48

5 "Старший брат смотрит на тебя"

Сразу напишу о том, что после прочтения осталось чувство опустошенности. Обычно после прочтения какой-либо литературы остается лучик надежды на лучшее, на что-то позитивное...Но не здесь.
С самого начала показан очень серый мир, никаких радостей( по крайней мере у обычных людей). Только страх.
Однажды главный герой обретает любовь, но и это чувство всегда сопровождается страхом.
Как итог показанный мир ужасен, и самое кошмарное в нем, что не остаётся никакой надежды на прекрасное будущее.

27 марта 2024 г. 21:44

1984 - культовая дистопия Джорджа Оруэлла, написанная в 1949 году. Книга рассказывает о тоталитарном обществе, где правительство контролирует каждый аспект жизни граждан, идеология Большого Брата диктует им поведение и мысли.

Мена зацепила глубокая философская проработка темы индивидуальности и свободы, а также мастерство автора в создании атмосферы угнетения и страха. Из минусов можно отметить местами медленное развитие сюжета и некоторую тяжесть восприятия из-за депрессивной атмосферы произведения. Само повествование я разделила на 3 части: до появления Джулии, линия с Джулией, сюжет в тюрьме. И к сожалению, вторая часть меня не особо впечатлило. Скудно, серо и скучно... Однако первая и третья часть читались на одном дыхании, несмотря на угнетающую атмосферу.

Хочу разобрать подробнее: 1.…