Пелагия и черный монах

Борис Акунин

4,4

Вниманию читателей предлагается роман "Пелагия и черный монах" из серии "Провинциальный детектив".
Серия: Провинцiальный детективъ
Цикл: Провинцiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии, книга №2
Издательство: АСТ, Астрель

MissGray

Консервация впечатлений

13 января 2024 г. 02:33

Сюжет: Возле отдалённого монастыря начинает являться призрак с угрожающими предсказаниями. Владыка отправляет туда своих представителей, чтобы разобраться, но с одним за другим начинают происходить несчастья.

Время и место действия: 19 век, Заволжск/Ново-Араратский монастырь, Заволжская губерния, Россия.

Герои: Пелагия - монахиня. Митрофаний - архиерей Заволжской губернии, епископ. Донат Саввич Коровин - психиатр. Алексей Степанович Ленточкин - дворянин, 23 года. Матвей Бенционович Бердичевский — прокурор окружного суда. Феликс Станиславович Лагранж — полицмейстер. Лаэрт Терпсихоров - актёр.

Темы: монастырь, религия, расследование, чудеса, вера, психиатрия, убийство.

Моё мнение: Одна из первых акунинских книг, которую я впервые прочла много лет назад, сильно меня тогда впечатлила. При чём…

ISBN: 978-5-17-011843-4, 978-5-271-28484-7

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 464 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

Диалог Митрофания и Пелагии о грехе самоубийства абсолютно невозможен. Христианская церковь, в том числе и православная, не считает самоубийцами пожертвовавших жизнью ради других опираясь здесь именно на пример Христа (Лук. 9:24, Мк. 8:35), и Митрофаний не мог этого не знать.

Как и в Белом бульдоге , сюжет разворачивается на историческом фоне, в Заволжской губернии России XIX века. В пределах Нового Арарата (Ново-Араратский монастырь, расположенный на самом севере губернии, на острове Ханаан Синего озера) свирепствует некий призрачный Чёрный монах, пугая и даже убивая людей — то один, то другой монах из Ново-Араратского монастыря видит тень святого Василиска, некогда основавшего на прибрежном острове Окольнем Василисков скит. Братия обращается к владыке Митрофанию, прося предпринять какие-либо меры.

После совещания в Заволжске преосвященный отправляет на остров свого фаворита и воспитанника, безбожника и нигилиста юного Алексея Степановича Ленточкина (Алёшу), дабы проверить слухи. Остановившись в ново-араратской гостинице «Ноев ковчег» и пробыв на острове всего несколько дней, Алёша начинает слать оттуда письма одно страннее другого. «Надо Алешу оттуда забирать, хоть бы даже и силком — это самое первое. А уж потом разбираться в ново-араратских чудесах», — говорит Митрофаний, и посылает на остров заволжского полицмейстера, полковника Феликса Станиславовича Лагранжа, дабы выручать Ленточкина. Однако, еще до того как тот отправился в путь, приходит известие, что после встречи с Василиском Алёша попадал в психиатрическую лечебницу (расположенную на том же острове) с острым расстройством психики, он невменяем.

Прибыв на остров, напористый Лагранж решает лично разобраться с мистическим Чёрным монахом и, прихватив револьвер, ночью направляется к избушке, у которой Ленточкин и встретил привидение (и где прежде жила семья бакенщика, которую несколько ранее также сгубил Чёрный монах). Наутро его находят с простреленной грудью — предполагается самоубийство.

Тогда преосвященный срочно командирует туда своего помощника, одного из своих духовных чад, товарища окружного прокурора Матвея Бенционовича Бердичевского. Однако и и он, после нескольких дней пребывания, лишается рассудка и помещается в ту же лечебницу доктора Коровина. Получив такие известия, Митрофаний тяжело заболевает.

И тогда монахиня Пелагия втайне (и вопреки воле преосвященного) отправляется расследовать появления таинственного убийцы.

Boris Akoenin «Пелагия и черный монах»

MissGray

Консервация впечатлений

13 января 2024 г. 02:33

Темы: монастырь, религия, расследование, чудеса, вера, психиатрия, убийство.

15 ноября 2023 г. 23:40

4.5 Спойлер

Я познакомилась с сестрой Пелагеий очень давно. Еще когда училась в колледже взяла книжку в библиотеке. И мне очень понравилось. А в этом году я решила сокращать начатые и недочитанные циклы книг, что-то в последнее время они у меня только разрастаются, в основном благодаря тому, что часть из них к моменту прочтения еще пишутся, а другие имеют законченную сюжетную линию. А тут как раз и задания игр так хорошо подошли )))). Я начала читать не с первой книги и мне все понравилось, поэтому не расстроилась, что и в этот раз снова начала не с начала )))). Думаю, что в ближайшее время я все же исправлю это. Мне снова все очень понравилось и я хочу продолжить знакомство с героями цикла (вернее познакомится с ними наконец-то). То, как автор обосновал с точки зрения науки, все происходящее…

Подборки