4,7

Вашему вниманию предлагается книга Николая Кузьмина "Кто сильней себя".
Издательство: Детская литература. Ленинград

5 октября 2022 г. 23:20

3 Не зацепило

При всей моей любви к детским книгам, с этой историей, увы, не сложилось совсем. Автор, видимо, старается подражать детскому стилю, но делает это несколько странно. Бесконечные повторы очень быстро надоедают, и хочется, чтобы стиль книги поменялся, но, к сожалению, этого так и не происходит.

Сами герои не запомнились: кто-то очень правильный и старается быть послушным, кто-то шалит, а с кем-то никак не получается сладить, и приходится идти на крайние меры.

Удивили некоторые моменты в книге: например, гибель цыпленка и комментарии маленьких детей о том, что, дескать, кто-то там с кем-то целуется. Кажется, что автор пытался вложить в детскую книгу взрослые, серьезные темы, но слегка перестарался.

Единственным солнечным лучиком в этой книге был мальчик Коля, который смотрит на мир с улыбкой и…

Год издания: 1982

Твердый переплет, 144стр.
Тираж: 150000
Формат: 170x240 мм (средний формат)

5 октября 2022 г. 23:20

3 Не зацепило

27 марта 2019 г. 16:05

Это была моя любимая книжка детства. Столько раз я её перечитывала, пытаясь научиться разговаривать так, как автор. И вот перечитала в сотый, наверно, раз. Отряд октябрят попадает в летний лагерь, и начинается самое интересное: все такие разные и удивительные, кто в пираты пошёл, кто в лунатики, а кто-то дневник ведёт, кто-то хулиганит, и всё, как в любом коллективе: есть и толстые, и щуплые, и вундеркинды, и добряки. И есть вожатые - опытные и неопытные. А главное – это язык, которым написана книга. Такое впечатление, что автор смеялся, когда писал её, и писал её прямо сидя в этом лагере, настолько всё достоверно и знакомо.

Цитаты:

Они ничего никому не объясняют, а сами знай орут свою кричалку. Орут да орут. И ещё хохочут. И пальцами показывают на Коровина. А ему — позор да и…