Как люди думают

ISBN: 978-5-91657-801-0
Год издания: 2013
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

О чем эта книга
Глядя на ложку на обложке, сначала можно подумать, что это гастрономическое издание. А собственно, так и есть. Потому что под обложкой - пища для размышлений.
Люди мало думают об "обыденном". Обыденное делается автоматически, окружающее воспринимается краем сознания, а мыслительная деятельность в лучшем случае относится к работе. В итоге творческое начало в человеке может угаснуть, если не подпитывается извне. Со многими это и происходит. А подпитать его извне можно только думая.
Наверное, только дети и иностранцы способны своими вопросами заставить нас по-настоящему думать над простыми вещами. И еще - такие книги, которые заставляют заново открывать для себя мир. Где на каждой странице - необычные факты, головоломки, истории, загадки и сказки, "обычные" вещи и действия, увиденные через призму чужого менталитета.

Фишки книги
Проект полностью авторский.
Книга издана на "народные деньги": для того, чтобы она вышла, сотни людей внесли свою лепту.

Для кого эта книга
Для тех, кому нужно срочно встряхнуть собственное мышление и выйти за пределы стереотипов.
Для тех, кому не все равно, будут ли думать наши дети сами или кто-то будет думать за них.

От автора
Мне хочется десакрализировать процесс творческого мышления. Показать, что оно состоит из набора простых и понятных алгоритмов, которым может научиться каждый. Когда вы были маленьким и давали неправильный ответ, возможно, родители говорили вам: "А если подумать?". Слово "подумать" они произносили, но вот что на самом деле оно означает - не объясняли. Я хочу, следуя совету Эйнштейна ("Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того"), попытаться объяснить - что значит "подумать".
Я попробовал придумать алфавит мышления. Мне кажется, что это может упростить как придумывание чего-то нового, так и объяснение того, как человек пришел к той или иной идее. К тому же идея, выраженная графически, запоминается гораздо лучше. И, возможно, создание алфавита мышления позволит опровергнуть Людвига Витгенштейна, который считал, что границы нашего языка означают границы нашего мира. Может быть, алфавит позволит совершать сначала совершать мыслительные операции, а уже потом находить полученному результату словесный аналог.

Подписано в печать 27.05.2013
Фромат 60х90 1/16. Гарнитура Charter
Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 19,0
Тираж 10 000
Страниц 304

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джеймс Хайнс - Рассказ лектора
Джеймс Хайнс 41 читатель 8 рецензий 7 цитат
 - Теория большого взрыва. Гид по сериалу
102 читателя 9 рецензий 4 цитаты

11 октября 2013 г., 10:47

Есть ощущение, что всё, к чему прикоснётся блогер mi3ch, превратится в золото. У него один из 10 самых популярных ЖЖ-блогов, его визионерские находки поражают (фотография отары белых овец с чёрным бараном в центре и подписью "Пушкин"; силуэт живота беременной, напоминает крыло, подпись: "птица, приносящая детей"), а взгляд на мир, как у любого хорошего арт-директора или дизайнера - небанальный. И вот он издаёт книгу. У неё привлекательный современный дизайн в стиле "студии Артемия Лебедева" (ложка - из "Матрицы", упоминается в тексте), подкупающее название, мимо которого не пройти, громкое имя автора... Но когда начинаешь читать, появляется оущение, что тебя обманули. Под обложкой нет книги, а есть сборник афоризмов или пособие для учеников средних классов, постигающих логику на факультативе. Цитаты - закавыченные или нет - идут сплошной стеной, авторского присутствия почти не заметно. Кажется, будто автор сначала собрал россыпь "великих высказываний великих людей", а затем раскидал их по соответствующим главам. Такой итог - результат клипового мышления, когда человек воспринимает крупицу информации, а затем мгновенно переключается, не стараясь удержать внимание или рассказать связную историю. Как сотни коротких публикаций в блогах это вполне читается, а собранное под одну обложку - выглядит странно.

"Если вывод - это то место, где человек устал думать, то стереотипы - это место, где человек даже не начинал думать".

20 января 2014 г., 17:50

Эта книга интересна разве что как сборник достаточно познавательных (и нередко забавных) случаев и ярких, запоминающихся цитат. Д. "Правильно" думать и с легкостью генерировать новые идеи она никого, разумеется, не научит волшебства не бывает, но кое-какую пищу для размышлений из нее вполне можно почерпнуть. Мне запомнилось определение "твиттеризация сознания". Весьма актуально для "человека современного", к сожалению...

И, в качестве примера...

Когда человек приезжает в незнакомый город, у него как будто открывается второе дыхание. Он начинает много фотографировать. Он видит то, на что местные жители не обращают внимания. Но что интересно, когда он возвращается домой, он как будто слепнет.

Еще две...

15 сентября 2013 г., 10:46

Прекрасная книга, хотя я не люблю нехудожественную литературу. Читается за один день. Не то чтобы открывает тысячу новых горизонтов, но подытоживает всё то, что ты подозревал/знал и без того, просто Дмитрий Чернышёв уложил это в достаточно стройную и интересную систему, снабжённую морем примеров. Большинство из них я знал, поскольку читаю ЖЖ автора.

Но понравилось мне даже не это. Дело в том, что 95% "обучающих" и "психологических" книг чуть ли не наполовину посвящены личности автора, абстрактным методикам исследований и вообще всякой мути. Чернышёв вообще не пишет общих слов. Пример, образец, остроумное решение, думай, читатель, думай, это не информация для пережёвывания, это стимул, жёсткая такая палка, чтобы ты думал. 8/10.

5 апреля 2014 г., 21:47

Я бы сказала, что это довольно сумбурная, хаотичная и очень «клиповая» книга. То, что автор — Дмитрий Чернышев — блогер, видно невооруженным взглядом. Книга производит впечатление сборной солянки из разных статей и постов. Может быть, это и оправданно. Книга называется «Как люди думают». А как они думают? Хаотично и сумбурно. Вот такая и книга получилась у Чернышева.

В авторском предисловии, он пишет: «Мне не очень нравится, когда мысль, которую можно выразить в одном абзаце, растягивается до целой книги». На мой взгляд, Чернышев сделал именно то, что ему не очень нравится. Не бояться думать и придумывать, не останавливаться и не сдаваться, не бояться показаться идиотом и совершать ошибки, не мыслить стереотипами и шаблонами. Всё это красной нитью проходит через книгу «Как люди думают» и повторяется из раза в раз.

Мне понравилась отдельные фрагменты книги, приведенные в ней меткие цитаты и любопытные факты. Но не сама книга.

26 июля 2013 г., 15:37

Моя мудрая жена, прочитав эту книгу первой, вынесла ей достаточно краткий и емкий вердикт: "Похоже на длинный пост во Вконтакте".
И в очередной раз она оказалась права. Это не значит, что книга плохая (ни в коем случае), просто речь немного о другом.
Автор - популярный в ЖЖ блогер mi3ch (на мой взгляд, один из самых лучших и интересных в Рунете), и, наверное, вполне естественно, что большинство мыслей и примеров, попавших в "Как люди думают", уже мелькали в его Живом Журнале. Однако, то, что хорошо для блога, не всегда подходит для полноценной книги. Если во френдленте короткие и лаконичные цитаты и истории, иногда с легкой недосказанностью, создают впечатление чего-то умного и значимого, то в полноценном развернутом повествовании, приведенные для иллюстрации той или иной идеи, рано или поздно они начинают просто утомлять.
То же самое относится и к основной идее книги. "Ремесло поставил я подножием искусству: я сделался ремесленник" - говорил о себе пушкинский Сальери. Чернышев решил точно также "поверить алгеброй гармонию" и рассказать о том, как научиться думать творчески и креативно. Однако, в итоге получается сухая безжизненная схема, из-за которой сразу задаешься вопросом - а нужно ли вообще думать творчески, если это так скучно?

В общем, итог - 6 баллов из 10

14 декабря 2013 г., 19:58

Довольно интересная вещь. Нехудожественной литературы я читаю мало (сказал бы непростительно мало, но не считаю это непростительным), поэтому разбираюсь в ней плохо, и мои мнения могут не совпадать с мнениями любителей.
Распечатал эту штуку из пдф-файла на работе, за что мне до сих пор очень стыдно (я же не знал, что там будет столько картинок!).
Это идеальная книга для работы. Она совершенно не скучная, она содержит много интересных фактов, примеров исторических и статистических, и совершенно ничему вас не учит! Это я назову плюсом, потому что, прочитав первых пару главок было испугался - а вдруг меня начнут учить мыслить творчески? Я не хочу!
Автор рассказывает о том, как устроен мыслительный процесс человека, приводит много интересных историй и картиночек (визуализация в таком формате очень приятна), короче такое удовольствие для кругозора. Как десерт для распухшего и дрыгающего ножками мозга или что-то вроде этого.
Понравилось и то, что автор не повторяется - за что не люблю нехудожку, так за то, что читателю вдалбливают одну и ту же идею часами, приводя одинаковые ситуации (меняя там имена или место действия) - после этого ощущаешь себя либо идиотом, который с первого раза бы не понял, либо потребителем мусора. Здесь все не так, разговор спокойный, домашний, местами весьма раздробленный, но это ничего. (Похоже на блог, да. Но я люблю блоги, если они качественные!)
Минусы есть, но я их предлагаю не рассматривать - книга в первую очередь интересная и познавательная. Больше лично не ничего от нее не надо.

Кстати, по-моему, первая вещь, которую я решил почитать после того, как подглядел у кого-то в метро несколько страничек.

16 июля 2013 г., 16:57

Как не расскажут, а как надо - проиллюстрируют. Заодно несколько раз подчеркнут что случай и стечение обстоятельств - весьма немаловажные факторы. В сухом остатке - сборник интересных фактов и курьезов на тему хитрости и смекалки. Большинство из них: 1. достаточно известны 2.mi3ch уже засветил в своем жж.
Книжка, по моему мнению, очень подойдет ученикам средних и старших классов. Раньше это читать чуть сложно, позже - довольно глупо.

20 июля 2013 г., 13:49

легкая и захватывающая, заставляет иначе взглянуть на мир вокруг себя.
купил после рекомендации довганя в подкасте шаркова.
рекомендую всем.
книгу написал известный многим mi3ch

«Мир меняется очень быстро. Скоро исчезнет само понятие: законченное высшее образование. Потому что это полная ерунда. Образование может быть только незаконченным. Человек должен учиться новому всю жизнь. Иначе он будет просто неконкурентоспособен.»

Отрывок из книги: Чернышев, Дмитрий. «Как люди думают?.» Манн, Иванов и Фербер, 2013-06-19. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

19 июля 2013 г., 06:52

Были раньше книги по ТРИЗ, где часть инженерно-творческого мышления пытались свести к приемам вроде "азбуки мышления"( классификация, разбор предмета на составляющие части; перебор вариантов,изменение размеров и количества объектов, изменение их функций и т.д.)
Ну вот эта книга так похоже и писалась (механически к примерам добавился собственно сам ТРИЗ - причем именно в таком порядке - азбука мышления видимо нужна, чтобы хоть как-то систематизировать факты-цитаты-загадки).
Потом еще немного на любимые темы - образование, деревья вместо кладбища, игры, общество потребления и прочее.
Все это очень занимательно и читается с удовольствием поездки за 2 в метро, но как-то... не хватает авторского присутствия что ли.

15 ноября 2013 г., 03:44

Данная книжка, насколько я понимаю, является сборником публикаций из блога автора. Я не говорю, будто это что-то плохое, я скорее имею в виду, что переход из жж-формата в бумагу отнимает у читателя радость комментария, которая изначально, при написании теста в блог, предполагается. Из-за этого такие тексты часто производят не целостное, половинчатое впечатление, становятся "невкусными", что ли.

Вот и эта книга не слишком вкусная, она предлагает хорошо известную идею, мол, хочешь быть креативным и творческим - так будь и работай при этом много, не сдавайся на первых неудачах. Приводится и фактический материал о том, как всякие известные люди сосредотачивались - мол кто-то и ноги к стулу привязывал, ему помогало. Но общие рекомендации не очень помогут найти тот способ, который работает для вас лично, а о том, что хорошо бы много работать для достижения цели вы и так, наверное, догадывались.
То есть не то, чтобы плохая книжка, но покровов не срывает, а вот несвязных между собой фактов и анекдотов многовато.

Все рецензии читателей...