3,6

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги, такие как "Невыносимая легкость бытия", "Вальс на прощание", "Бессмертие" и др., буквально завораживают…
Серия: Азбука — бестселлер (мини)
Издательство: Азбука

6 мая 2023 г. 18:32

2.5 Милан Кундера "Жак и его господин"

Жак и его господин" является вариаций на произведение Дени Дидро "Жак-фаталист и его хозяин". Эта пьеса рассказывает о событиях, произошедших в 18 веке. Герои прогуливаются по городу и попадают в различные ситуации, попутно вспоминая прошлое и истории из жизни.
В книге так же есть предисловие автора, которое содержит краткую историю пьесы и указания для театральных режиссёров. Они же есть и по ходу действия.
Из плюсов:
- читается быстро, пьеса небольшая сама по себе.
- есть смешные моменты. Правда, временами, юмор на грани фола.
- героями поднимаются в беседах важные вопросы и темы: любовь, верность, долг, честь. Обсуждаются философские темы.
Но написано это так, что читать не хочется. Невозможно угнаться за мыслями автора. Не хватает лёгкости повествования.
- атмосфера 18го века показана…

ISBN: 978-5-389-03677-2

Год издания: 2013

Твердый переплет, суперобложка, 160 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

6 мая 2023 г. 18:32

2.5 Милан Кундера "Жак и его господин"

Из плюсов:
- читается быстро, пьеса небольшая сама по себе.
- есть смешные моменты. Правда, временами, юмор на грани фола.
- атмосфера 18го века показана…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

14 февраля 2021 г. 20:43

Для начала - не упустить бы из внимания, что означает "вариация на тему Дидро". Я озаботилась этим моментом уже по прочтении пьесы, но в принципе последовательность не критична. Итак, от чего же танцует Кундера. А вытанцовывает он от пьесы Дени Дидро "Жак-фаталист и его хозяин". Можно было ознакомиться и с самим первоисточником, но я лишь повнимательней просмотрела сюжет этой пьесы в Википедии, после чего поняла, что пьеса Милана Кундеры действительно "с вариациями", поскольку очень много взято у французского писателя... с вариациями. Итак, нас отсылают где-то ко второй половине 18-го века, к довольно-таки фривольным нравам, и наряду с определенной фривольностью мы увидим цинизм, увидим страсть, не всегда, кстати, любовную, увидим комедию, трагифарс и наконец, трагедию. Нет, не наконец,…

Подборки