4,3

Matilda Wormwood is an extraordinary genius with really stupid parents.
Miss Trunchbull is her terrifying headmistress who thinks all her pupils are rotten little stinkers.
But Matilda will…
Издательство: Puffin

orlangurus

3 декабря 2023 г. 16:17

4 «Матильде ужасно хотелось, чтобы у нее были добрые, любящие, понимающие, честные и умные родители. Но ей ничего другого не оставалось, как смириться с тем, что они такими не были.»

Роальд Даль до этой книги был для меня автором небольших абсолютно неожиданных историй, которые так и называются - Роальд Даль - Абсолютно неожиданные истории (сборник) . И эти рассказы явно не детские. Но оказалось, что он был ещё и детским писателем, и книга про девочку Матильду, которая живёт с ужасными родителями и учится в ужасной школе в первую очередь ориентирована на юных читателей. Именно поэтому взрослые здесь непривлекательны настолько, насколько это возможно. Папа, торгующий подержанными машинами, который от души гордится своим умением втюхивать покупателю развалюху, скрутив показания спидометра, мама, похожая на горку из сдобных булочек, бесконечно довольная собой, своей красотой и замужеством, и, наконец, феерическая директриса школы Агата Транчбуль, которая когда-то…

Matilda, роман

ISBN: 978-0-141-34634-2

Год издания: 2013

Язык: Английский

Мягкая обложка, 256 стр.
Формат: 130x195

Повесть стала одной из самых популярных книг Роальда Даля, по ней была сделана аудиокнига, снят фильм, поставлен двухсерийный радиоспекталь на BBC.

В 2010 году в Англии по «Матильде» был поставлен мюзикл, перенесенный год спустя на Бродвей.

В 1989 году, в Международный день детской книги 15000 детей проголосовали за «Матильду», выбрав ее книгой года.

В 2003-м она вошла в список 200 лучших книг по версии BBC, составленного в результате опроса 750 тысяч читателей.

Черновики книги отличаются от той «Матильды», которую мы знаем, достаточно сильно. Изначально Матильда была слабенькой девочкой, которая использовала свои волшебные силы для того, чтобы помочь учительнице решить материальные проблемы…на лошадиных бегах. Но, в конце концов, книга стала волшебной историей, такой, какой мы ее сейчас знаем.

В 2010 году королевская шекспировская компания презентовала мюзикл «Матильда», написанный Деннисом Келли, музыка и тексты – Тима Минчина, в Статфорде на Эйвоне. Критики были в восторге, и мюзикл переехал в Лондон, а затем, через год состоялась и премьера на Бродвее. Мюзикл получил более 50 наград, включая 12 за лучший мюзикл.

Матильда стала последним крупным детским произведением Роальда Даля.

В 1996 году вышла экранизация книги, режиссером выступил актер Денни де Вито. Фильм Матильда стал классикой детского кинематографа.

Лауреат: 2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)
2000 г.Голубой Питер (Книга, заставившая смеяться)
1991 г.Премия Ребекки Каудилл
1991 г.Премия «Индийская кисть» (Премия «Индийская кисть»)

Кураторы

orlangurus

3 декабря 2023 г. 16:17

MissGray

Консервация впечатлений

5 марта 2024 г. 16:38

Сюжет: Гениальная девочка Матильда пытается выжить в крайне неблагоприятной обстановке в семье и школе.

Время и место действия: вторая половина 20 века, Бакингемшир, Англия.

Герои: Матильда Вормвуд - школьница, 5 лет. Дженни Хани - учительница. Агата Транчбулл - директор школы.

Темы: семья, учёба, начальная школа, вундеркинд.

Моё мнение: Мне абсолютно не понравилось. Очень раздражающая книга, скорее всего, в немалой степени из-за чтицы, которая явно перестаралась со своими ужимками, криками и всевозможными дефектами речи и акцентами. Но и автор тут тоже хорош: история далека от правдоподобности. Матильда уже в четыре года, самообучившись читать в семье, где ею абсолютно никто не занимался, ходит тайно в библиотеку и читает там Диккенса. Судя по всему, девочку этому семейству подкинули…

Подборки