3,9

Джулиет двадцать один. Она преподает в школе совсем нетипичный для молодой девушки предмет — латынь. Кажется, она только вступает в жизнь, но уже с каким-то грузом и как-то печально. Что готовит ей судьба? Насколько она сама вольна выбирать свой путь? И каково это — чувствовать, что отличаешься от остальных?
Рассказ известной канадской писательницы Элис Манро.

NataliStefani

3 сентября 2023 г. 23:04

5 Сделать выбор, или Положиться на случай

«БЕГЛЯНКА» (сборник рассказов) Элис Манро

«Случай». Рассказ «… у нее давно сложилось ощущение, что окружающие посягают на ее внимание, на ее время, на ее душу.»

«Она никогда не сможет никому поведать об этом недоразумении, об этой кошмарной иронии судьбы.» (Элис Манро. «Случай». Рассказ. 2004)
«Никогда никому не расскажет.» (Элис Манро. «Случай». Рассказ. 2004)
«Единственное, чего она не упомянула, – это выражение «по-приятельски». Ей казалось, она вновь расплачется, если попробует его выговорить.» (Элис Манро. «Случай». Рассказ. 2004)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Случай», другое название – «Жребий» – второй рассказ из книги – «Беглянка» (сборник рассказов) Элис Манро написан в 2004 году. Переводы разные: М. Карп – «Жребий» (2006); Е. Петрова – «Случай» (2014). Поскольку Элис Нобелевским лауреатом в…

На русском языке впервые опубликовано в журнале «Иностранная литература» 2006, №11.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Chance

Язык: Русский (в оригинале Английский)

NataliStefani

3 сентября 2023 г. 23:04

5 Сделать выбор, или Положиться на случай

«БЕГЛЯНКА» (сборник рассказов) Элис Манро

«Никогда никому не расскажет.» (Элис Манро. «Случай». Рассказ. 2004)

Nekipelova

я мог бы выпить...

22 февраля 2023 г. 23:31

4.5 Случай. Элис Манро.

Очень сложно писать отзывы на рассказы Манро. Не потому, что они странные или непонятные, а потому, что они являются самой жизнью. Со взлетами и падениями, годами рутины и воспоминаний. И как в этом потоке выделить то важное, о котором хотелось бы поговорить? Сложно, очень сложно, потому что анализируя текст, ты невольно разбираешь по косточкам и себя.

Героиня - Джулиет, изучающая древнегреческий язык и знающая с детства, что надо стараться быть как все, казаться нормальной, постоянно слыша наставления из уст людей, которые не подходят об эти определения. Однажды она совершает долгую поездку от Ванкувера до Торонто на поезде. Что может быть необычного в поездке? Только то, что мы каждую минуту своей жизни стоим перед выбором: как поступить в той или иной ситуации и что приносят наши…