LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

19 декабря 2016 г. 06:30

Этот роман (по крайней мере, в эту категорию относит произведение сама автор) - прямо глоток свежего возраста среди обилия Young Adult. Он вообще отказывается от термина в этом виде и скромно характеризует себя как молодежный роман. Без претензий, но со вкусом.

Героиня. Она нормальная в полном смысле слова. Надоели и умницы-разумницы, у которых одна мысль о том, чтобы немного сойти с тропы в лес вызывает страх (а у меня зубовой скрежет), а потом они внезапно все шлют лесом и куролесят напропалую, и изначальные бунтари-все-такие-из-себя-не-такие-как-все - тоже. Грета обладает и достоинствами, и недостатками; не страдает гениальностью в плохом смысле, но и не тупит, будто бы ее в детстве головой об пол уронили. Хорошая девушка, но не сказать, что очень счастливая. Она из тех (к сожалению)…

16 января 2016 г. 13:37

Прочитав эту книгу, я поняла, что она никакая, причем абсолютно. Дочитала её с огромным трудом. Депрессивная книжка о девочке, которая всего боялась. Стоящая цитата, одна, наверное, на всю книгу!

«Если Грете станет плохо и все вокруг покажется совсем ужасным, нужно представить себя за ширмой – прозрачной стеклянной перегородкой, за которой безопасно, и никто не обидит».

Родители развелись и жизнь пошла крахом, бедную девочку никто не любит и так далее. Довольно скучная история о переживаниях подростка, никакой изюминки в книге. Меня совершенно не зацепила, не советую.

26 августа 2013 г. 17:57

"Грета за стеной"- современная любовная проза. Нет, это не бульварный сентиментальный роман, но роман, в первую очередь для подростков, потому что в нем затрагивается тема первою любви, как это часто бывает, оставшейся без ответа. Также это роман о внутренних страхах и о неуверенности в себе и своих силах, о важности быть нужным и о том, что всегда найдутся люди, которые тебя любят, хотя ты об этом можешь не знать.

Когда Грете было 13, ее родители развелись, и постоянное чувство одиночества стало ее платой за их решение жить отдельно. Она не прощает мать, бегает хвостом за отцом, вечно занятым на работе, и боится быть брошенной ими обоими. Став взрослее, она впервые в жизни влюбляется. Ее избранником неожиданно для нее самой становится молодой коллега ее отца, и, казалось бы, это помогает…

GingerrrStarrr

2 июля 2013 г. 15:50

Роман современной писательницы. Я читала его «взахлёб», проглотила весь за несколько часов. Осталось приятное послевкусие и много пищи для размышлений. Начну с того, что не знала о такой писательнице как Анастасия Соболевская. И интернет не особо помог мне, выдав весьма скудную информацию.

«Родилась в один день с Оскаром Уайльдом, и это единственное достижение, ради которого мне не пришлось ударить пальцем о палец».

Думаю, все старания Анастасии окупятся с лихвой, если она будет продолжать в том же духе! Её роман «Грета за стеной» о молодой девушке, которой, как и многим на этом свете, хочется услышать слова: «Ты…

14 июня 2013 г. 23:20

Я просто читатель, поэтому будет не рецензия, а скорее отзыв о прочитанной книге. "Грета за стеной" - это интересная, задевающая за живое история, которая не оставит равнодушным наверное ни одного человека, т.к. это история о взрослении, любви, преодолении своих страхов. Вслед за автором проникаешь во внутренний мир главной героини, ощущаешь ее переживания, соглашаешься с ней или нет, но все равно видишь в ней яркую сложную личность. В книге присутствуют и драматические моменты, и необычный поворот сюжета, хорошо передана атмосфера места действия, так что после ее прочтения у меня остались самые приятные впечатления.