24 февраля 2024 г. 13:13

4.5 Медицина парадная и медицина немощная

Все мы знаем, как долго надо учиться, чтобы стать врачом. И вот, получив, наконец, диплом можно выдохнуть и заняться лекарским делом. Белый халат, табличка перед кабинетом, куча знаний о болезнях и их лечении - вот она медицина парадная. Но, В.Вересаев показывает и другую медицину - немощную.
Отсутствие практического опыта, неуверенность в своих силах, неправильные диагнозы - малая часть проблем, поджидающих начинающего врача.
А ещё и этические проблемы (проведение опытов на тяжелобольных людях, врачебная тайна, необходимость лгать о тяжести заболевания), предрассудки (женская стыдливость при осмотре, непонимание необходимости вскрытия после смерти), копеечная оплата врачам.
Могу представить насколько сенсационной для своего времени была эта книга.

Соглашусь с некоторыми критиками, что…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

10 января 2024 г. 18:44

4.5 Спойлер Путем этого постоянного и непрерывного риска, блуждая в темноте, ошибаясь и отрекаясь от своих заблуждений, медицина и добыла большинство из того, чем она теперь по праву гордится. Не было бы риска - не было бы и прогресса; это свидетельствует вся история врачебной науки.

Очень в последнее время начали мне нравиться книги на медицинскую тематику. Не знаю уж, с чем это связано (старею может :)) Но факт есть факт.

Замечательная книга!

Во-первых, могу себе представить, какой общественный резонанс она вызвала (в наше время резонанс был бы не менее значительным, но нужно не забывать, конечно, что медицина по сравнению с началом прошлого века поднялась до невообразимого уровня). И не удивительно, что в послесловии автор рассказывает о всех нападках на него самого и его творчество. Ведь своим произведением автор действительно мог "напугать", а то и вселить панический страх людям, которые после прочтения книги навсегда откажутся ходить по врачам. Но мне лично кажется, что относится это к очень мнительным людям в первую очередь.

Во-вторых, у книги очень мощный…

18 марта 2024 г. 22:57

5 Спойлер «До чего человек не защищен от случайностей, на каком тонком волоске висит всегда его здоровье. Только бы его, здоровья,- с ним ничего не страшно, никакие испытания; его потерять-значит потерять все; без него нет свободы, нет независимости, человек становится рабом окружающих людей и обстановки; оно-высшее и необходимейшее благо, а между тем удержать его так трудно!»

Впечатляющая, шокирующая, интересная книга.
Это исповедь , раскаяние , боль и отчаяние автора.
Вересаев честно и в подробностях рассказывает о студенческих годах и разных случаях из своей медицинской практики. Автор признается, что из-за отсутствия практического опыта страха, неуверенности и ошибок на его совести смерть нескольких  детей, которых он лечил и оперировал. Для него это были кошмарные воспоминания на всю оставшуюся жизнь.  Спасибо за то, что Вересаев нашел в себе силы признаться в этом на всю страну. Для этого нужна огромная сила духа и смелость.
Невозможно без боли в сердце читать главы про умирающих, стадающих людях, детях.

Также автор рассказывает историю развития медицины. Откровенно пишет про многочисленные жестокие опыты над животными и людьми. Исследовать венерические…

16 февраля 2024 г. 13:26

5 Великолепная книга

Эта книга заставила меня посмотреть на профессию врача другими глазами. С точки зрения самого врача. Насколько же это сложная профессия еще и в моральном плане. Как жить врачу, который стал причиной чьей-то смерти? Как реагировать на неблагодарность? Лечить проверенными старыми средствами или испробовать что-то новое? Можно ли экспериментировать на живых людях и животных? Откуда начинающему врачу набираться опыта? Врач - это призвание или врачу тоже кушать хочется?

И еще очень много вопросов затрагивает автор! Даже мне, далекой от медицины, было легко и просто читать. Перед нами мемуары начинающего врача. Да, невольно сравниваешь с Булгаковым, но там всё заканчивалось хорошо, в жизни, увы, не всегда так.

Начинает автор с учебы в университете. Понравился момент, как рассказчик идёт после…

JuliaPjv

13 февраля 2024 г. 15:04

В своё время "Записки врача" наделали шума. На Вересаева ополчились его коллеги с опровержениями и с оскорблениями. Видите ли, автор - дегенерат и всё, что изложено в книге – это лишь необоснованные выдумки. А В. Вересаев – это позор всему медицинскому сословию.

Да, таких записок врача я ещё не читала. Больше ста лет прошло со дня написания, а книга не потеряла своей актуальности. Читала и диву давалась тем экспериментам и исследованиям, которые проводились ещё пару сотен лет назад над человеком. Уверена, да и сейчас творится то же самое.

Темы, которые поднимает автор в автобиографических записках очень серьёзны и по сей день.

Главная – это то, что врач не принадлежит себе. То, что прощается людям другой профессии, не прощается врачу. Уставший, голодный, без выходных и праздников, в любую…

9 января 2024 г. 17:38

5 Молодым врачам и студентам-медикам посвящается!

Книга прекрасная!
Супер ярко презентует опыт молодого врача, не имеющего практических навыков, не умеющего помогать больным, путающегося в огромном количестве похожих заболеваний. Дает до сих пор актуальную повестку обучения медицины, с недостатком практики и клинического опыта.
Вересаев презентует такие вопросы, как
- как обучаться и не вредить при этом пациентам?
- должна ли работа врача оплачиваться, как и за что?
- появление враче-женщин
- могут ли подать в суд на врача, который все делал правильно?
- эмоциональное выгорание врачей
- можно ли научиться медицине или это врожденный дар? талант?

Огромное количество рассуждений как самого Вересаева, так и цитат других известных врачей. Которые со всем трагизмом раскрывают реальную картину это "великой" профессии, в которой ты не принадлежишь…

27 октября 2023 г. 21:56

Те кто хочет развлекательного чтива на медицинскую тему не берите эту книгу. Она - крик вопиющего в пустыне человеческого общества, где бедному человеку не когда и не на что лечится, где врачи проводят эксперименты на людях без спроса или не объясняя всех возможных последствий от них, где врачи выпускаются из учебных заведений без практики, а если хотят получить опыт работают в больнице для бедных за копейки или вообще бесплатно.
Можно, конечно, сказать, что книга написана более ста лет назад, что сейчас всё по другому, но попробуйте записаться в поликлинику к врачу и получить квалифицированную помощь и сразу станет ясно, что время идёт, а проблемы остаются.
Хорошо хоть сифилис не прививают без спроса.
На Вересаева, за эту книгу, обрушилось с критикой почти всё мировое сообщество связанное…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

25 июля 2023 г. 17:08

Хорошая книга, умом понимаю это, но всё же мне было местами скучно её читать. Для меня было слишком много выкладок, цитат из книг, изданий и рассуждений. Но написано с надрывом, что ли, что читая понимаешь, что автор пытался изменить хоть что-то, понять, докопаться до истины, помочь даже там, где и помочь-то уже нельзя. И каждый случай отзывался в нём самом, и каждая возникающая проблема. А проблем морального плана и выбора возникало очень и очень много, да и сейчас они есть, но всё же чуть в меньшей степени. Уже спокойно относятся в работе патологоанатомов, раздеваться на приёме не стыд и позор, а просто необходимость. Но как и тогда, даже сейчас люди тянут до последнего, приходят настолько поздно, когда уже и сделать ничего нельзя, а порой и дойти не могут, помощь вызывают родные. Но…

29 апреля 2023 г. 18:06

3.5 "- Что у неё? - спросила сестра. - А я почём знаю! - с усмешкою ответил я. -Подпирает корешки какие - то."

Аннотация: Эта история автобиография самого автора как он учился и становился врачом все проблемы врача того времени много очень интересны обсуждений и философских размышлений. (автор хорошо пишет так что слог понравится думаю почти каждому) Стрессы. Отчаяние. Гордость успехов. Опасные и морально сомнительные, но необходимые эксперименты на людях в поисках новых методов лечения. Сенсация и скандал появление женщин - врачей. Беда России - страсть к самолечению. Что же всё-таки такое, эта жизнь молодого, начинающего врача? Подвиг - или мученический крест? Вересаев снова и снова задаётся этим вопросом - и не может найти на него ответа

Это сугубо личное мнение Мой отзыв: Я скажу так книга хорошая, интересная, но временами скучновата не спешите продавать книгу так как она хороша для такой…