4,2

Beneath the streets of London there is another London. A subterranean labyrinth of sewers and abandoned tube stations. A somewhere that is Neverwhere.

An act of kindness sees Richard Mayhew…
Цикл: Нижний Лондон, книга №1
Издательство: BBC Audiobooks Ltd, AudioGO Limited

Catsi

по прокрастинации

7 марта 2024 г. 06:59

Под улицами Лондона существует отдельный мир, в нем слово становится настоящей силой, он полон опасностей и именно в этот нижний мир попадает Ричард Мэхью.

Сюжет заинтересовал, повествование ведется вроде и в нашем мире, но в его скрытой стороне. Тут и всем знакомое метро, в котором можно просто мимо пройти обычного канализационного люка, а на самом деле за ним открывается тайный мир. Необычные имена персонажей, ну вот в какой еще книге главную героиню будут звать «Дверь»? В начале решила что она так пошутила, но нет, ее зовут Дверь. Именно необычности мне и не хватило, возможно если бы книга была больше и в ней было больше описания нижнего мира его правил и структуры, осталось много вопросов, на которые нет пока ответов. Почему у них такие имена, с чем это связано, это же именно имена,…

Neverwhere, роман

ISBN: 1471316475, 9781471316470

Год издания: 2013

Язык: Английский

James McAvoy as Richard Mayhew
Natalie Dormer as Lady Door
David Harewood as Marquis de Carabas
Sophie Okonedo as Hunter
Benedict Cumberbatch as Islington
Anthony Head as Croup
David Schofield as Vandemar
Bernard Cribbins as Old Bailey

Episode 1 - London Below (16.03.2013)
Episode 2 - Earl's Court (18.03.2013)
Episode 3 - The Angel Islington (19.03.2013)
Episode 4 - The Black Friars (20.03.2013)
Episode 5 - Market Afloat (21.03.2013)
Episode 6 - The Key (22.03.2013)

Главный герой был назван в честь Генри Мэйхью, написавшего «London Labour» и «London Poor».

Прототипом маркиза де Карабаса является Кот в сапогах, из той же сказки персонаж получил и своё имя.

Дуэт любезных головорезов Крупа и Вандермара впервые возник в воображении Геймана ещё задолго до «Задверья». Достопочтенные господа были придуманы им ещё в 18 лет, для так и не законченной детской книги. Гейман надолго забыл об этих набросках, пока не наткнулся на них среди своих бумаг, как раз во время работы над сценарием к мини-сериалу. Смачные образы наемных убийц идеально подошли для «Задверья».

«Задверье» («Никогде») — роман Нила Геймана в жанре фэнтези. Это новеллизация его собственного сценария для одноимённого сериала. «Задверье» стало первым «сольным» романом Геймана, до этого он выпустил только «Добрые предзнаменования» в соавторстве с Терри Пратчеттом.

История создания

Нил Гейман написал сценарий для минисериала Neverwhere, снятого на BBC в 1996 году. Сериал был снят в формате видео на очень маленький бюджет и поэтому отличался плохим качеством картинки. Большой популярности он не снискал и к настоящему времени известен только узкому кругу фанатов.

В том же году Нил выпустил книжную версию этой истории. Книга имела куда больший успех и практически «затмила» сериал-первоисточник. История по сравнению с телеверсией была расширена и более подробно раскрыта.

Помимо книги и телесериала, по сюжету «Задверья» создан комикс, поставлены три пьесы и планируется полнометражная киноэкранизация.

Гейман собирался написать по вселенной «Задверья» повесть «Как Маркиз вернул свой плащ», но она так и не была опубликована. Автор не исключает возможности написать продолжение этой истории, хотя обычно он продолжения не пишет.

Ричард Мэйхью был обыкновенным жителем Лондона, работал в офисе и готовился жениться. Его жизнь перевернулась, когда он однажды решился помочь потерявшей сознание незнакомке. Её звали Д’Верь, и она явилась из Под-Лондона, волшебного мира, существующего параллельно с «нашим» Над-Лондоном. За девушкой гнались два наёмных убийцы, мистер Круп и мистер Вандермар, которым было поручено схватить Д’Верь. Неизвестный заказчик хотел использовать её магическую способность открывать любые двери.

Через несколько дней после встречи с Д’Верью Ричард обнаружил, что его вычеркнули из жизни. Знакомые не замечали его, записи в документах о нём исчезли. Он провалился в Под-Лондон и исчез из нашего мира. Ричард вынужден стать спутником Д’Вери и помогать ей в поисках разгадки гибели её семьи.

Д'Верь, Ричард и их новые спутники — Маркиз де Карабас и Охотница — прошли долгое путешествие по дебрям Под-Лондона, по тёмным переулкам, станциям Лондонского метро, канализации и крышам. По заданию ангела по имени Ислингтон герои добыли волшебный ключ, открывающий двери в рай. Они не подозревали, что Ислингтон — падший ангел, мечтавший отомстить Богу и бывшим товарищам. Это он был истинным нанимателем Крупа и Вандермара. С помощью смекалки Ричарда и волшебных способностей Д'Вери героям удалось одержать верх над падшим ангелом.

Выполнив свою миссию, Ричард Мэйхью вернулся домой, в Над-Лондон, к нормальной жизни, работе и невесте. Но окружающий мир отныне казался ему серым и унылым. Он не в силах устоять перед искушением и наконец снова сбегает в Под-Лондон.

1996 — Задверье / Neverwhere (Великобритания)

Лауреат: 1999 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
Номинант: 2006 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2002 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)

Catsi

по прокрастинации

7 марта 2024 г. 06:59

namfe

Слова, слова, слова

19 февраля 2024 г. 20:44

Хотелось подружиться с книгой, но не случилось. Хотя я понимаю, чем она может очаровать. Пусть этот иной мир не слишком красив, но и там попадаются приятные добрые люди/нелюди. Мне показалась история слишком простой и детской, возможно я прочитала ее слишком поздно. И второе, книга сильно связана с Лондоном, который я совсем не знаю. Если б подобное было написано про Москву, ассоциации связанные с упоминаемыми местами сделали бы книгу живее и ярче. Ибо в описаниях Гейман скуп, его больше интересует действие, и он надеется на память читателей, у которых всплывают нужные картинки при упоминании места. Если книга про знакомые места, это отлично срабатывает. Главный герой, Ричард, попадает в параллельный мир, благодаря проявленной доброте, проходит испытание и получает в награду принцессу. Я…

Подборки