Хочу прочитать

ISBN: 978-5-699-64190-1
Год издания: 2013
Серия: Мировой компьютерный бестселлер

Нет кураторов

Mobile Usability. Как создавать идеально удобные приложения для мобильных устройств

4.000 2 9

Eksmo.ru767 руб.

Скачать электронную книгу

ЛитРес438 руб.

Описание

Автор знаменитых бестселлеров Якоб Нильсен и его соавтор Ралука Будиу делятся ценными соображениями о разработке мобильной стратегии для ваших клиентов или бизнеса, рассказывают о дизайне и о подготовке текста для миниатюрных экранов. Подход, основанный на данных о пользователях, поможет дизайнерам, разработчикам программного обеспечения, писателям, редакторам, продукт-менеджерам и менеджерам по рекламе создавать мобильные сайты и приложения, а также усовершенствовать практику использования с учетом будущих тенденций развития мобильного ландшафта.

Лучшая рецензия

25 июня 2013 г., 14:51

Издано отлично, классная бумага, широкие поля для заметок, на переводе вроде нигде не спотыкался.

С содержанием не так радужно - начало вообще производит ужасное впечатление - тонны, тонны воды и пара мыслей многократно повторяющихся на разные лады, как всегда в таких случаях чувствуешь себя дебилом в школе для умственно отсталых :(

Особенно странно это выглядит в свете правила, которое сами же авторы приводят во второй половине книги:

Отсекайте лишнее.
Особенно это применимо для многословных вступлений, с которых многие авторы любят начинать статьи, прежде чем перейти к сути проблемы. Для начала попросите выбросить первый абзац и посмотрите, стала ли страница хуже без этого текста. Если статья особо не утратила смысла, возвращать фрагмент не надо.

То, что в книге нет проблем с местом на маленьком экране ещё не повод пренебрегать таким замечательным правилом ;)

Вторая половина книги более конкретна, все проблемы иллюстрируются и обосновываются примерами, но ценность там скорее в последовательном, систематическом изложении базовых вещей, доскональном их "разжёвывании" -

- мобильный сайт или мобильное приложение
- что лучше, ссылка на мобильный сайт или автоматическая переадресация
- сокращать для мобильной версии контент или функциональность сайта
- идеальный размер нажимаемого элемента на сенсорном экране и чем можно пожертвовать при необходимости - шириной или высотой
- зло преждевременной регистрации и запросов разрешений для приложений
- разбивка большого теста на страницы или одна колонка с прокруткой
- когда можно выкинуть имя автора из ссылки на статью, а когда лучше оставить
и т.д.

Причём надо отдавать себе отчет, что это именно список проблем, а не их решений - например в соотвествии с приведенным выше правилом Отсекайте лишнее вам самим придется выбирать абзацы для выкидывания, а потом думать - хуже или нет стал текст. Выбирая между мобильным сайтом и мобильным приложением - будете решать чего на вашем ресурсе больше - насыщения контентом (тогда сайт) или интенсивных манипуляций с данными (тогда приложение).

Из серии "вау-вау-вау, как это я сам не додумался" разве что вот это мне очень понравилось и показалось не самоочевидным:

...не стоит слушать, что говорят пользователи. Вместо этого наблюдайте за тем, что они делают.

Хотя это и не совсем о Mobile Usability, а скорее о том, как вообще работать над Usability.

Осталось
241 день до конца года