4,1

В книгу вошли произведения замечательного датского сказочника: "Огниво", "Свинопас", "Дюймовочка", "Новое платье короля".
Серия: Детская библиотека РОСМЭН
Издательство: Росмэн-Пресс

Katzhol

17 января 2024 г. 19:50

В очередной раз убеждаюсь, что сказки Андерсена совсем не для детей, они для взрослых и современны и актуальны как никогда.

Сюжет сказки знаком всем. Ну если вдруг кто-то забыл, то напомню: в некую страну приезжаю два мошенника, выдающие себя за ткачей, которые утверждают что могут создать наряд из такой чудесной ткани, которую увидеть могут только умные люди и люди, находящиеся на своем месте. По факту чудо-ткачи показывают людям воздух вместо ткани и выставляют короля голым перед поддаными, но каждый боится прослыть глупцом, поэтому и восторгается.

В этой маленькой сказке столько скрытого смысла. Люди хотят казаться умнее, чем они есть на самом деле. Они слышат и видят лишь то, что они сами хотят и что им выгодно. Люди боятся, что их сочтут глупыми. А поэтому они готовы поддержать…

Огниво, сказка

Новое платье короля, сказка

стр. 50-61

ISBN: 978-5-353-05903-5

Год издания: 2013

Иллюстратор: Звольская Елена Ф.
Твердый переплет, 64 стр.

Ганс Христиан Андерсен «Дюймовочка»

Katzhol

17 января 2024 г. 19:50

Mao_Ri

ффантастический единорог

24 ноября 2023 г. 14:11

Прелестная сказка, и я помню, что в детстве любила ее читать и рассматривать иллюстрации. Красивая же история, как бедная маленькая девочка сперва оказывалась в лапах то одних, то других существ, которые ей не подходили, а потом встретила принца, стала царицей цветов и обрела крылышки.

Но взрослая я обратила внимание на несколько другие аспекты сказки. Во-первых, мне очень жаль ту женщину, которая хотела ребенка, заполучила Дюймовочку, а потом ее у нее умыкнули. И все. Ни привета, ни ответа, и даже сама девочка потом ни словечка матери не отправила. В общем, как не балуй свое дитя, как не люби его, но потом найдется какая-нибудь жаба, которая умыкнет его. Во-вторых, если ничего самой не делать, то счастья трудно добиться. Пока Дюймовочка была безвольной, ее фактически передавали из рук в…