3,8

Англия, конец XX века. К Рэю Лавеллу, частному детективу, обращается с просьбой незнакомец преклонных лет. Он хочет, чтобы Рэй отыскал его дочь, бесследно исчезнувшую семь лет назад вскоре после…
Серия: Азбука — бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

18 февраля 2024 г. 00:04

Читала эту книгу второй раз, первый- 10 лет назад. И моё отношение к ней не изменилось, по-прежнему 5/5.
Мне очень нравится и история и герои и стиль.
6 лет назад, безмолвно и навсегда Роза покинула трейлер,  в котором жила с мужем и 4месячным сыном. Спустя 6 лет её отец нанимает частного детектива для розыска своей дочери.
То, что молодая цыганка жила с семьёй кочевников сильно усложняет ситуацию, так как ни документов особо, ни соседей, ни друзей у неё не было. Только семья. Её отец не видел её 6 лет, но для кочевых цыган это норма. Но то, что Роза бросила своего крошечного сына  - вот, во что её отец поверить отказывается.
Здесь вас ждёт много много много семейных цыганских тайн, немного мистики и неожиданный финал.
Мой совет к прочтению. Но судя по отзывам, зашла эта книга только мне)

ISBN: 978-5-389-03787-8, 978-5-389-06722-6

Год издания: 2013

544 страниц.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм).
Суперобложка.

18 февраля 2024 г. 00:04

Мне очень нравится и история и герои и стиль.
Мой совет к прочтению. Но судя по отзывам, зашла эта книга только мне)

BooksMimi

9 января 2024 г. 01:15

Начнем с того, что книга о цыганах. Ну и на этом и закончим. Потому что, по мне, это и было самым интересным в книге. Но в аннотации о цыганах умолчали.

В целом, книга мне понравилась. Правда перечитывать ее я не буду.

Меня очень заинтересовала жизнь цыган, что я дополнительно изучила историю их жизни, культуру и традиции.

Узнала, что цыгане произошли от индусов. Точнее первые выходцы их народа были из Индии, что по сути почти одно и то же.

Также из плюсов - неожиданные повороты сюжета, в особенности интрига раскрытая в конце просто непредсказума.

Повествование ведётся от двух лиц: детектива Рэя и четырнадцатилетнего подростка Джей-Джея, который своей смышленностью и умом не оставил меня равнодушной.

И название, и аннотация намекают на какую-то мистификацию в книге. Но если кто то решит…