В новый сборник екатеринбургского поэта Евгении Викторовны Извариной вошли лирические стихи 2010-2012 гг, в том числе публиковавшиеся в литературно-художественных журналах и в сети Интернет. Книга…
Серия: Поэтическая серия Русского Гулливера
Издательство: Русский Гулливер

16 мая 2017 г. 17:49

Метареализм уральского извода. С одной стороны, явление не радикальное, знакомое (со знаком качества), но стихи Извариной однозначно прибавляют к устоявшимся определениям что-то новое, расширяют их. Мне кажется, что тексты, собранные в книге, представляют следующую, как будто бы более зрелую веху творчества Извариной. Различия с ранними стихотворениями не лежат на поверхности, а скрываются в глубинных основаниях, держащих поэтическое пространство Извариной: участливое миросозерцание, откровенно лирический модус чувственного восприятия. Вдобавок к этому, стихи Извариной даются легко, зачастую «раскрываясь» при первом чтении — этот сборник отлично подойдёт и тем, кто в остальное время холоден к современной поэзии. С нетерпением жду предстоящих журнальных и книжных публикаций автора.

ISBN: 978-5-91627-116-4

Год издания: 2013

Жанры:  Поэзия

Теги:

16 мая 2017 г. 17:49

19 мая 2013 г. 17:20

это даже женской лирикой назвать язык не поворачивается. замечательная метафизическая музыка. дальше можно даже ничего не добавлять, просто вбирать мелодии.

по-царски на краю это в раю

по-детски на виду это в аду

вся на радостях и ласках в пене клеверного ситца курам на смех богом наспех поцелованная птица
На молчаливый сговор зеркала и уродца этот закон похож: многое - обещается, малое - достаётся, лучшее - не берёшь

Продолжение рецензии

ну и самые пронзительные вещи

будущее было зелёным берегом что же настоящее чёрный ящик

заходи как музыка к неуверенным закрывай глаза среди говорящих

собеседников нет чтобы ты поверила голосам не пробиться через ресницы

глубоко в небе растёт дерево высоко в сердце летят птицы

кинь снежок…