4,1

"Воющий мельник" - самый неожиданный, самый грустно-трогательный роман из написанного финном Арто Паасилинна. Неслучайно роман переведен на 23 языка и экранизирован.
В лапландскую деревню после…
Серия: Арто Паасилинна
Издательство: Издательство Ольги Морозовой

oxnaxy

Космическая душнила

22 марта 2024 г. 08:07

Это было очень странно, но всё же – мне понравилось. Арто Паасилинна для меня автор не однозначный, но всё же его книги беру всегда с удовольствием и ожиданием «чего-то такого». Как правило, автор никогда не обманывает читателями названием – если написано «Заяц». Значит, будет заяц, если обещан «воющий мельник» - извольте, мельник будет выть. Что здесь? Да как-то сложно объяснить, не наспойлив тут и там. Деревня, мельница, мельник, воет. Ещё он прекрасно умеет изображать животных (и людей!) и рассказывать истории. Нравится ли соседям такой вот персонаж? Большинству нет, спать мешает и вообще – мракобесие какое-то надо его запереть куда-нибудь.

И если поначалу тебе весело и задорно, то уже очень скоро всё происходящее, которое продолжает полниться веселым абсурдом, не может не вызвать…

Воющий мельник, роман

Перевод: Анна Воронкова

ISBN: 978-5-98695-058-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Корнелиус, воющий мельник / Cornélius, le meunier hurlant. Реж. Янн Ле Келлек. Франция, Бельгия, 2017
Воющий мельник / Ulvova mylläri. Реж. Яакко Паккасвирта. Финляндия, 1982

Кураторы

oxnaxy

Космическая душнила

22 марта 2024 г. 08:07

22 февраля 2024 г. 13:42

4 Воющий мельник - человек с необычными принципами и силой духа

"Воюющий мельник" – это история о Гуннаре Хуттунене, человеке с необычными принципами и силой духа, который оказывается в постоянной оппозиции с окружающим миром. Несмотря на его трудолюбие, честность и смелость, маленькое финское общество не прощает ему его особенностей. Боясь его, люди порождают ненависть и преследования, лишая его всего, заработанного честным трудом.

Отношения Гуннара выделяются своей искренностью и открытостью, отличаясь от многих других в деревне. Впутанный в нелепые ситуации, он сталкивается с враждебностью и непониманием, которые только усиливают общую неприязнь. Однако, несмотря на все трудности, он остается верен себе, учится на своих ошибках и не теряет надежды.

Через метафоричное повествование, автор подчеркивает правдоподобную неправдоподобность событий, что…