4,1

«…Книга – о крови, о поте, о слезах, о страданиях, о безнадежности, а ее закрываешь с ощущением силы и света. Она показывает: человек во всех обстоятельствах может остаться человеком. Дает ощущение,…
Серия: Азбука Классика
Издательство: Азбука

SkazkiLisy

24 января 2024 г. 00:47

4 “Пусть захлопнет книгу тот читатель, кто ждёт, что она будет политическим обличением”

В заголовок я вынесла цитату из самой книги. И даже если читатель не ждёт политическое обличение, то всё равно найдёт его. Не просто же так книга была популярна среди диссидентов. А за распространение этого тайно написанного романа выносили серьёзные приговоры. Ведь Солженицын собрал и зафиксировал истории реальных людей и свои собственные о лагерной жизни.

Описания условий содержания и сроков не могут оставить равнодушными. Я думала, что после “Острова Сахалин” Чехова “Архипелаг ГУЛАГ” Солженицына уже произведёт на меня сильное впечатление. Но нет.

10 лет, которые давали детям “врагов народа” или сроки, на которые сажали самих арестованных по 58 статье — 15, 20, 25 лет… Хотя… 10 лет колонии за ценники. И почему я решила удивляться срокам, которые проводили люди в ГУЛАГах?

Солженицын…

ISBN: 978-5-389-02354-3

Год издания: 2010

Мягк. обложка, 3 тома

ГУЛАГ — аббревиатура от Главное Управление ЛАГерей, название «Архипелаг ГУЛАГ» — аллюзия на "Остров Сахалин" А. П. Чехова.

Гонорары и роялти от продажи романа переводились в Русский общественный фонд Александра Солженицына, откуда впоследствии передавались тайно в СССР для оказания помощи политическим заключенным и их семьям.

Вопреки распространённому мнению, присуждение Солженицыну Нобелевской премии по литературе в 1970 году прямо не связано с «Архипелагом ГУЛАГ», а звучит так: «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».

Словосочетание «Архипелаг ГУЛАГ» стало нарицательным, часто используется в публицистике и художественной литературе, в первую очередь по отношению к пенитенциарной системе СССР 1920-х — 1950-х годов.

9 сентября 2009 года «Архипелаг ГУЛАГ» внесли в обязательную школьную программу по литературе для старшеклассников.

Обобщающую работу об Архипелаге ГУЛАГе (под этим названием) автор задумал и стал писать весной 1958 года. Объем ее представлялся меньшим, чем сейчас, но уже был принят принцип последовательных глав о тюремной системе, следствии, судах, этапах, лагерях ИТЛ, каторжных, ссылке и душевных изменениях за арестантские годы. Некоторые главы были тогда же написаны, однако работа прервалась, так как материала - событий, случаев, лиц - на основе одного лишь личного опыта автора и его друзей явно не доставало. С конца 1962, после напечатания "Ивана Денисовича", автор был захлестнут письмами зэков бывших, с предложениями встретиться, рассказать, и нынешних. В течение 1963 и 1964 и через эти письма и путем многих встреч был почерпнут обильный материал от 227 свидетелей. Их показания автор располагал по своему прежнему, теперь расширенному и умноженному плану. Осенью 1964 был составлен окончательный план произведения - в семи частях, и все новые пополняющие материалы ложились в эту конструкцию. Зимой 1964/65 в Солотче (под Рязанью) были написаны части Пятая и Первая. Эта работа продолжалась в Рязани и Рождестве-на-Истье летом 1965 - и была прервана в сентябре, когда ГБ захватила часть авторского архива. Материалы "Архипелага" были тотчас увезены друзьями-зэками в надежное место ("Укрывище", которое еще и сейчас не может быть названо), куда затем на две зимы тайно уезжал и автор, и там, в полном отрыве от родных и знакомых, не имея никакой письменной связи, лишь содействие близживущих зэков, заканчивал книгу. (Вне этих месяцев, в открытом местожительстве, можно было только читать доставшиеся книги - о судебных процессах, о лагерном "перевоспитании", или заниматься вовсе чем-нибудь другим.) Таким образом, к марту 1967 года шесть первых частей "Архипелага" были закончены во 2-й редакции, перепечатаны самим автором, и экземпляры рассредоточены для безопасности. Зимой 1967-68 в Солотче доработка еще продолжалась, особенно на основании книжных материалов. В мае 1968 в Рождестве-на-Истье при содействии друзей отпечатана окончательная редакция всех трех томов - и в тех же днях фотопленка послана за границу. С тех пор и до печатания в 1973-74 годах изменения вносились самые незначительные. В августе 1973 при трагических обстоятельствах ГБ захватила неосновной, неокончательный вариант "Архипелага" - и тем подтолкнула немедленную публикацию книги (ИМКА-пресс, Париж, дек. 1973), а вскоре автор был выслан из СССР. За границей продолжался поток писем и личных свидетельств, и это, вместе с некоторыми печатными материалами, известными на Западе, побудило автора местами к добавлениям и доработке. Информацию для этого труда Солженицыну предоставили, как указывалось в первых изданиях, 227 человек. В издании 2007 года впервые раскрыт список «свидетелей архипелага, чьи рассказы, письма, мемуары и поправки использованы при создании этой книги», включающий 257 имен.

Солженицына неоднократно, особенно часто в 1970-х, после выхода «Архипелага», критиковали за сочувственное отношение к РОА (Русская освободительная армия) в ходе Великой Отечественной войны и связанные с этим мнения относительно судьбы советских военнопленных.
Солженицына критикуют за якобы имевший место призыв с его стороны к применению против СССР американского атомного оружия. Его выступлений, подтверждающих это, не обнаружено, но в «Архипелаге» он вкладывает в уста заключённых угрожающие слова, обращенные надзирателям:

…жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!» И надзиратели трусливо молчали. Ощутимо и для них рос наш напор и, как мы ощущали, наша правда. И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами. Мы были в том предельном состоянии, когда нечего терять.
Если этого не открыть — не будет полноты об Архипелаге 50-х годов.

После публикации произведения в СССР в 1990 году критики стали указывать на противоречия между приводимыми Солженицыным оценками числа репрессированных, которые автор не исправил, с одной стороны, и архивными данными, которые стали доступны в период перестройки, а также расчетами ряда демографов (также основанными на архивах, ставших доступными после 1985 года), — с другой.

1990 - Государственная премия РСФСР в области литературы

SkazkiLisy

24 января 2024 г. 00:47

Солженицын…

6 декабря 2023 г. 18:15

4 Книга боли...

Непросто далось мне прочтение этой книги. Знаю, многие люди вообще не могут охватить этот труд Солженицына. Более 1400 страниц настоящей, детальной летописи жизни нашей многострадальной страны от 1920-х до 1960-х годов. Эпоха ГУЛАГа росла, ширилась и развивалась наравне со становлением и развитием СССР после Революции 1917 года. Я уверена, что нет ни одной семьи, которую бы не тронула машина репрессий. Раскулачивание, ссылки, аресты, обыски, лагеря, расстрелы… Всё это наследие уже зашито в нашу генетическую память. Бессмысленно отрицать своё прошлое, пока там не выучены все уроки и не прояснены и не проявлены все тени. В школе мы изучали творчество А.И. Солженицына. Мы читали и анализировали «Матрёнин двор» и «Один день Ивана Денисовича». Но что могли понять тогда мы, 13-15 летние дети?…

Подборки

Издания и произведения