Ночная дорога

ISBN: 978-5-389-05052-5
Год издания: 2013
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Кристин Ханна. Мировой бестселлер

Нет чувства сильнее, чем материнская любовь, сильная и бескорыстная. Но что делать, когда забота превращается в чрезмерный контроль? Счастливая домохозяйка Джуд посвятила жизнь детям, двойняшкам Заку и Мии, ставя их потребности выше своих. Она как родную приняла Лекси, девочку с неблагополучным прошлым, лучшую подругу ее дочери и - впоследствии - возлюбленную сына. К сожалению, созданная женщиной идиллия длилась недолго. Незадолго до выпускного, жаркой летней ночью, судьба всех героев резко меняется. Одно неверное решение - и последствия необратимы... Одна из лучших книг Кристин Ханны - это яркая, эмоционально насыщенная история о материнстве, любви, надежде и мужестве, необходимом, чтобы простить тех, кого мы любим.

читать дальше...

Переводчик: Екатерина Коротнян
Твердый переплет
544 стр.
Тираж 8000 экз.

Части лица на обложке
В подборку входят книги с изображенной на обложке частью лица человека - будь то губы или глаза , или нос и т.д. Всё лицо на обложке - это не…
Katerinka_chitachka
Кристин Ханна. Мировой бестселлер
Книжная серия от издательства "Иностранка".
Серия завершена/закрыта.
mikhalishyna
Дочки-матери
Отношения мам и их дочерей редко бывают безоблачными. Никто не может поддержать и утешить так как мама. Но никто не может и ранить больнее. Родные люди,…
LoraG

23 июня 2015 г., 20:26
4.5 /  4.395

Первая книга Кристин Ханны, которая взяла меня крепко за жабры и не пустила в открытое море. (Читай: не дала пролистать по диагонали или даже бросить на полпути).
Хотя недостатки, безусловно, есть. Самые крупные — это начало и конец.
Начало. Завязка всего романа. Оно должно притягивать, интриговать, заманивать. Здесь же ничего подобного. Абсолютно вялый, бледный рассказ о девочке Лекси, которая после смерти матери-наркоманки приезжает жить к тетке и идёт в новую школу. Там она с ходу влюбилась в красавчика Зака и подружилась со странной, романтичной Мией, которая оказалась двойняшкой парня.
У новых друзей богатая, благополучная семья, где Лекси принимают как родную.
И вся эта тягомотина длится и длится, тянется и тянется...
Хотела уже бросать книгу, но вот тут-то и началось, а книга взяла меня в плен.
Середина. Самая яркая, сильная и насыщенная часть романа. Эх, как хотелось бы написать, рассказать и высказать, что я думаю об "идеальных" мамашах и жёнах, которые на деле оказываются...
Но — нельзя! Тут сосредоточена вся интрига, вся боль, вся суть этой книги.
Очень хорошо. Правда. Только за неё такая высокая оценка. Начало и конец не больше троечки, и та с натягом.
Но — молчу, молчу, молчу...
Финал. Упс... И зачем?! Я понимаю, что многие женщины готовы ронять скупые слёзы или бурные солёные потоки на бумажные страницы, а потом блаженно вздыхать над Хэ́ппи-эндом. А в жизни? Много вы видели таких историй, когда из полной жопы (простите мой французский!) люди выползали в одночасье и все их враги становились их друзьями. Да ещё и многолетние позиции меняли? Не бывает так.
Я, лично, за реализм, но законы жанра диктуют свои условия. Жаль! Могла бы выйти отличная психологическая драма.

3 августа 2015 г., 15:49

Джуд Фарадей - примерная мать двойняшек, Мии и Зака. Джуд пытается не только дать им все самое лучшее - домашний уют, лучшая школа, безграничное доверие, престижный колледж, но и то, чего не было у нее самой - материнское тепло, родительское участие, семейные праздники. Двери ее дома всегда распахнуты для друзей ее детей. А будущее спланировано намного вперед с учетом мельчайших деталей. Но готова ли была Джуд к такому нюансу, как любовь? Насколько тяжело понять любящей матери, что ее влюбившиеся дети могут обзавестись собственным виденьем своего будущего? Что ради любви можно отказаться от мечты?

Лекси Бейл - дочь уголовницы-наркоманки, хлебнувшая сполна от системы социального обеспечения. Обретшая наконец свой уголок и родного человека. (Поначалу ее история напомнила мне слегка Астрид Магнуссен) Как Лекси угораздило в первый же день в новой школе влюбиться в самого популярного мальчика и стать лучшей подругой для стеснительной Мии Фарадей? И вот уже семья богатых Фарадеев с теплом принимает в гостях девочку-сиротку. Но что может заставить их изменить свое мнение и возненавидеть Лекси?

Осторожно, текст может раскрыть какие-то моменты!

10 октября 2013 г., 10:30

И пара вопросов напоследок

Если после прочтения книги у меня появляется много вопросов, это значит, что книга либо очень хороша, либо совсем никуда не годится. В первом случае встают вопросы философского характера, типа, зачем мир столь несправедлив, а во втором - самые бытовые, начиная от «и зачем я тратила на это время?» до «почему герой такой дебил?» Парадоксально, но «Ночная дорога» Кристин Ханны заставила задаться вопросами обеих категорий.

Для меня роман распался как бы на три части. Первая явно написана в расчете на поклонников сериала «Беверли Хиллс 90210», с ситуациями, характерами и диалогами, словно сошедшими с экрана. Судите сами. В героях состоятельная семья с красивым домом, отец, Майлс – хирург, мать, Джуд – домохозяйка-садовод, гиперопекающая своих детей-двойняшек, Зака и Мию. Мия – застенчива и тонко чувствует, Зак – король школы, популярен, но разумен. И вот появляется Лекси, четырнадцатилетний подросток, настрадавшаяся от несовершенства опекунской системы, похоронившая мать-наркоманку и обретшая, наконец, семью в лице положительной двоюродной бабушки, Евы. Лекси, самостоятельная, честная, открытая и добрая, приходит в престижную школу, где учатся Зак и Мия. В первый же день становится лучшей подругой Мии, влюбляется в Зака, но на протяжении еще четырехсот страниц это скрывает, чтобы не уязвить ранимую Мию подозрением, что она дружит с девушкой только чтобы подобраться к ее брату. Вот и весь конфликт. Еще добавьте сюда Джуд, которая постоянно беспокоится о благополучии своих детей, стремиться подстелить не только соломку, но и пуховую перинку. Вся сериальная идиллия с ее картонными проблемами заканчивается резко и очень нелепо трагическим случаем на ночной дороге, и тут начинается вторая часть романа, за которую я, собственно, и поставила ему оценку.

Что же такого в этой второй части? А это очень детальное, психологически точное и резкое описание процесса переживания утраты разными людьми. Здесь представлен весь спектр чувств и состояний, сопутствующих глубокому и непоправимому горю. Кто-то из героев уходит от трагичной реальности в работу или учебу, кто-то жестоко наказывает себя, не позволяя испытывать простые человеческие радости, чтобы хоть как-то убежать от чувства бесконечной вины, а кто-то погружается в пучину депрессии, только чтобы там, в небытии остаться причастным утраченному. В отличие от подростково-наивной атмосферы первой части, с обилием действия и диалогов, вторая выдержана в более строгом стиле погружения во внутреннюю жизнь героев, и тут детали схвачены мастерски. Очень интересно раскрывается тема долга перед любимыми людьми и подлинности чувств, ставятся очень важные вопросы. Например, желая очистить свою совесть признанием вины, можно ли жертвовать благополучием близких, которые тоже пострадают от признаний? Или является ли любовь матери, желающей уберечь свое чадо от всего на свете, подлинной любовью к ребенку, а не заботой о собственном имидже «хорошее мамы» и благополучии. Или о важности диалога между членами семьи, которые потеряли близкого человека. Вот те самые острые вопросы, за которые мне и понравился роман.

Теперь о третьей части. Ее не могло не быть просто потому, что американский роман обязан политкорректно заканчиваться хэппи-эндом. Он вызовет бурю аплодисментов у любительниц латиноамериканских сериалов из-за своей наполненности слезами, потерянными и вновь обретенными детьми, раскаявшимися матерями и верными любви мужчинами. Я даже не хочу говорить об этой части потом что ее необходимо принять и благословить просто как любое явление погоды, дождь, снег или солнце.

Да, добавлю, что мое дробление романа на части несколько не совпадает с авторским. Оно скорее делается по ощущениям, а не по событиям.

А теперь о вопросах, которые рождает роман.

Осторожно дальше целый абзац почти что спойлеров!

31 января 2015 г., 13:58

Признаться, первую половину книги, а она, между прочим, не такая и маленькая по объему, я откровенно скучала. Читать про жизнь подростков, их школьные дела, бестолковые разговоры и первые влюбленности было не так уж и интересно. Я жаждала обещанной социально-психологической драмы и недоумевала, что ничего подобного в сюжете не происходит. Перевалив за экватор, ход событий в книге резко меняет направление, происходит некий переломный момент и случившееся, как неожиданно вылитый ушат холодной воды, устремляется на читателя. Для меня это было как гром среди ясного неба. Было достаточно много времени уделено, чтобы ознакомиться с героями, разделить их стремления и надежды, поэтому гораздо острее чувствовалась боль и горечь произошедшей трагедии. Проникаешься полностью и испытываешь такое же чувство беспомощности и безысходности. Вот она драма, беспощадно разрушающая жизни и выворачивающая душу. Да.., а завязка книги была такой плавной и непринужденной..
Правда, немного не довольна финалом книги. Уж слишком все вдруг, в быстром темпе, буквально за несколько дней, начинает складываться благополучно. Как будто автору нужно было как можно быстрее закончить книгу. Не верю. Получилось не очень правдоподобно, за это и снизила оценку. Продолжать дальнейшее знакомство с автором в ближайшее время не решусь, особенно если и другие ее произведения такие пронзительные, но может быть когда-нибудь..

3 октября 2013 г., 12:43
Долг матери – защищать своих детей, хотят они того или нет.
***
Невозможно любить собственных детей черезчур.

Знаете, я готова просто расцеловать автора аннотации к этой книге! Как же сейчас редко встречаются грамотные описания книги – или расскажут полкниги, или напишут то, что вообще не соответствует правде. Когда я начала читать эту книгу, то ждала что-то вроде такого – дети сбили на ночной дороге человека, приняли решение хранить молчание, но находится человек, который знает о том, что они сделали (видимо на мое воображение оказал влияние просмотр «Декстера). Но я никак не ожидала получить ТАКУЮ книгу. Такую драму. В стиле Джоди Пиколт.

Самое главное в этой книге – семья. Материнство проходит через всю книгу от первой до последней строки. О безграничной и слепой любви матери к своим детям. О желании уберечь от всего нехорошего, существующего в этом мире. Джуд невероятно любила своих детей, я бы даже сказала убийственно. Такой любовью, от которой можно задохнуться. Восполняя пробел в общении со своей матерью, она перенесла на своих детей свою жажду общения и любви из детства. Она всегда была рядом, возила в школу, участвовала в организации школьных праздников, устраивала шумные посиделки дома, всегда держала руку на пульсе. Скажу прямо, я не люблю читать про таких мам. Очень сложно жить в таком тотальном контроле. Когда родители настолько в твоей жизни, что остается мало места для себя самого. И очень часто именно такие дети в будущем срываются с катушек и делают глупости. Джуд говорила, что в их семье царит взаимопонимание, дружба. Но она кривила душой, ведь хотела чтобы дети «расплачивались» за её заботу полным послушанием и воспринимала некоторые их личные желания как обиду, когда они не совпадали с ее. Но была в этой книге и еще одна мама. Которая также, как Джуд, очень любила, но была совсем другой. Для нее счастье своего ребенка было главнее всего на свете. И она готова оставить дочь, если это будет значить, что для ребенка так будет лучше. Она будет переживать, писать дочери письма в разлуке (от которых у читателей потом будут наворачиваться слезы на глаза), но будет знать ради чего она так поступила – чтобы её ребенок был счастлив.

У горя бесконечные последствия.

И в книге это показано очень хорошо. Горе и страдание это еще одна важная линия. Все люди переживают одно событие по-разному. И вряд ли можно винить за такую реакцию. Я понимаю всю боль и скорбь, но я не люблю читать, когда человек, переживая горе, отгораживается от всех. Особенно, когда ты остался не один и есть люди, которым нужна ты и твоя забота. Но нет, настолько удобно быть в прострации, поглощенным своей болью, что не хочется начинать все сначала, становиться собой, улыбаться. Это будет выглядеть как предательство. Как будто ты перестал горевать. Я возмущаюсь, бешусь на таких персонажей, но это совсем не значит, что в подобной ситуации я бы вела себя иначе...

В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно.

В этой книге поднята очень важная тема, о которой я не могу написать, иначе это будет огромный спойлер. Но очень актуальная в современном мире, в современных подростковых жизнях. Неважно, в каком состоянии ты находишься, ты всегда должен думать, прежде чем делать. Ведь как одно, казалось бы, незначительное решение, может перевернуть жизни стольких людей. В трагедии виноваты абсолютно все, нельзя выделить только одного, хотя с юридической точки зрения, виноват лишь один. Виноват и сын, который был за старшего, который был мужчиной и должен отвечать как мужчина. Ты дал обещание, но из-за напряжения, мучавшего тебя последнее время, не выполнил его. И в этом напряжении во многом виноваты родители, которые не могли понять и услышать, чего хотят их дети. Ведь они хотели для своих детей самого лучшего. И девушка сына. Ведь ты видела его! Как могла это допустить? Возразила бы, помешала, пусть он бы обиделся, наутро это бы уже прошло. Ну и плюс уйма других факторов.

Кристин Ханна позиционируется как автор любовных романов. Я не могу назвать эту книгу таковой. Конечно, здесь есть любовь. Любовь родителей к детям, любовь детей к родителям, любовь между супругами, любовь между юношей и девушкой, любовь брата и сестры, любовь подруг. Да, эта книга безусловно о любви. Но она и о трагедии. О материнстве. О мужестве. О чувстве вины. О прощении. О том, как важно не забывать. О выборе. О счастье. Это драма. И пусть многие сочтут книгу очередной слезовыжималкой. Меня эта история очень затронула. Заставила задуматься о многих вещах. Например о прощении. Это нереально трудно. Особенно в такой ситуации. Но если в твоем сердце живет любовь, если есть люди, которых любишь ты и которые любят тебя, нет ничего невозможного. Хотя я и понимаю, что не все так просто. И о материнстве, для меня именно эта тема в книге возвышалась над остальными. Ты не можешь сразу научиться быть матерью. И нет правил, которые разделяют плохих и хороших матерей. Материнство – это постоянная учеба, вечный экзамен, от которого зависят не оценки, а то, каким вырастет твой ребенок и его будущее.

Любовь – это тот выбор, который ты делаешь.
9 января 2016 г., 01:08

Потрясающая книга. Совершенно не жалею, что прочитал. Она рассказывает о многом: школьная первая любовь, дружба , отношения в семьях родителей и детей, алкогольные вечеринки подростков, последствия, смерть в дтп и тд. Если вы готовы окунуться в историю, которая не оставит вас равнодушным, то эта книга для вас. Читается на одном дыхании!

29 декабря 2015 г., 13:29
3.5 /  4.395

От этой книги я ожидала разное, но точно не то, что получила. На самом деле она для меня оказалась не однозначной, в ней как много плюсов, так же и много минусов, так что пока не могу выбрать, какую же оценку поставить. Надеюсь, в процессе написания отзыва разложить все по полочкам и определиться.
Автором сюжет разбит на 2 части, но у меня разделение получилось немного другое, и в нем первая часть - это история в духе классических американских сериалов про детей богатеньких родителей, последние школьные годы перебегающих с одной вечеринки на другую, а вторая - любой русский сериал с сестрами Арнтгольц про простую девушку из бедной семьи, собирающей коллекцию из неприятностей, но всегда заканчивающийся хэппи-эндом.
В первой половине книге рассказывается о трех годах жизни Лекси, девочки-сироты (14-17лет), переехавшей в новый город к своей родной тете после смены 8 приемных семей и в первый же школьный день подружившейся с Мией Фарадей, девочкой "не такой как все", тихой и скромной, не имевшей друзей, но у нее был брат-близнец Зак, красавчик и король школы, с которым они были одним целым, и любящие богатые родители, Джуд и Майлз. Со временем Лекси становится почти членом семьи Фарадеев, а с Заком у них завязываются отношения. По сути это как бы завязка, но такая она длинная и пустая, все это можно было рассказать в 2-3 раза короче. Основные действия, которые тут происходят: три главных героя ходят на вечеринки, обещают друг другу, что будут всегда вместе и поступают в колледж. Но после одной из пьянок случается непоправимая беда, и тут веселье заканчивается, и начинается драма.
Вот если честно, то почти всю вторую часть я проплакала. Не потому, что всегда плачу, когда что-то грустное читаю, а потому что она написана гораздо лучше первой, персонажи стали более реальными, их чувства и эмоции описаны лучше, их горе понятно и близко. Эта половина читается проще и быстрее.
Можно выделить еще третью часть - развязка, но она такая маленькая и скомканная. Слишком все быстро произошло. Так просто и быстро, что говорю: "Не верю!" Это как держишь за один конец резинку, а за другой конец ее держит автор и тянет, тянет, тянет, а потом резко без предупреждения отпускает, а тебя больно и неожиданно бьет по носу. Лучше бы страниц сто из первой части отдали под развязку.
О персонажах. Мой любимый - Майлз Фарадей, папа близнецов. Он любящий и преданный муж и отец, врач, особо не вмешивается в жизнь детей, но последнее слово всегда за ним, они его слушаются безоговорочно, а еще он всегда может рассмешить. Джуд - мать-наседка, ее жизнь - это забота о детях. Ей важно обеспечить им хорошее будущее, но какое будущее хорошее выбирает она. Джуд, конечно, любит своих детей, но слишком сильно их опекает. Зак - "золотой" мальчик. Вроде бы и красавчик, и король школы, и пользуется популярность у девушек, и романтичный, читательницы вроде бы должны влюбиться и мечтать о таком, но что-то пошло не так. Ну не производит Зак должного эффекта, увы. Нет в нем твердости и уверенности. Миа - скромная милая девушка. Даже не могу определиться: повезло ей с семье или нет. Все любят ее, холят и лелеют. Но она всегда в тени более успешного брата, а родственники поддерживают не только ее, но и ее замкнутость. Лекси - именно благодаря ей начались значительные перемены у Фарадеев. Она уговорила Мию сходить на прослушивание в школьный театр, где та получила роль и наконец-то начала открываться для общества. Зак перестал менять девушек, влюбившись в Лекси. Сама она очень ответственная и честная, даже чересчур.
Если бы можно было, то я бы поставила первой части 2,5 звезды, второй 5 и концу книги 3. Среднее арифметическое - 3,5 звезды. Так тому и быть.

4 сентября 2013 г., 22:39

Моя вторая прочитанная книга этого автора.Роман-трогательный,проникновенный,эмоционально насыщенный.Темы,затронутые в нём,вечны и актуальны-дружба,любовь,мужество,преодоление себя.Я бы не назвала это любовной прозой,так как всё намного глубже,сложнее и трагичнее. Герои очень реальны и узнаваемы,поэтому понятны и симпатичны.Здесь такой разворот чувств...Эта книга о жизни и трагедии,благородстве и предательстве,понимании и прощении. Твёрдая" пятерка "и в "любимые")))

16 октября 2015 г., 15:19

Наконец я добралась и до этой книги. И ни капельки не пожалела.
Автор снова радует живой картинкой происходящего. Описывает все так, будто ты находишься там, рядом с героями. Много эмоций я испытала во время прочтения. В романе поднято много тем. Это и материнская любовь, дружба, первая влюбленность, ненависть, горе и прощение.
Девочка Лекси, брошенная родной матерью-наркоманкой, вечно скиталась по приемным семьям, пока в итоге ее не забрала к себе двоюродная бабушка Ева. Как же мне понравилась эта женщина! То, как она искренне любила Лекси, окружила ее заботой и любовью. В школе девочка знакомится с Мией, у которой есть брат-двойняшка. Зак и Лекси полюбили друг друга. Очень красиво описаны их отношения, их чувства. Мать двойняшек, Джуд, приняла Лекси в их семью, относилась, как к дочери в какой-то степени. Вообще, Джуд - это отдельная песня. Ее любовь к детям выросла до размеров гиперопеки, дети для нее стали центром вселенной, как и должно быть, конечно. Но порой мне казалось, что у нее это выходило за рамки. Мне она представилась эдакой генеральшей в юбке. В семье она главная, и все домочадцы, включая мужа, первым делом посмотрят на маму, а что она скажет...
И тут происходит эта трагедия, которая привела к смерти Мии. Честно, непонятно, почему нельзя было дойти пешком один километр, или позвонить все же, но спишем это на алкоголь. Дальше начинается самая тяжелая часть романа. Мне безумно, до слез, было жаль Лекси. Это ее признание вины никому ничего не дало, она лишь вырвала с кровью 7 лет своей жизни, но что самое главное, она потеряла дочь. Самые ценные года жизни своего ребенка.
Джуд. Честно, я сопереживала ей. Пережить такую утрату врагу не пожелаешь. Но дальнейшие ее поступки, ее поведение вызывали раздражение. Найти виноватого и обрушить всю силу своей ненависти на человека, по сути молодую девчонку, погубить ей жизнь... Что дало это чувство свершенного правосудия? Забыть о том, что у тебя остался еще и сын... практически оттолкнуть мужа, который чудом все выдержал и остался с ней. А ее отношение к внучке? Боже, бедная малышка... в чем виноват ребенок? Она могла забыть про нее, не забрать из садика... Ни разу не обняла, не прижала к себе, отталкивала, пугая ребенка.
Зак. Много чувств он вызвал у меня. Но все же положительные перевешивают. Он на самом деле любит Лекси. Это ясно. Понравилась его решимость воспитывать дочку самому. Наверное, он пал бы в моих глазах, если бы остался с мамашей. А как он искренне любит дочь...
В итоге Джуд осознала свои поступки. Примирилась с тем, что нужно научиться прощать. Жаль, что это произошло так поздно.

12 февраля 2015 г., 19:08

Очень интересная история. Обычно все такие истории начинаются сразу с трагедии, то есть мы знаем,что когда то у людей было все хорошо но случается несчастье и начинается вся история. Тут же нам показали это "до" мы узнали людей какими они были и какими стали. Есть некая не справедливость в том,что пережила Лекси.
Наверное во всей этой истории самым сознательным оказался Майлз, он тоже чувствовал горя,он так же потерял дочь,но он не хотел портить жизнь еще одному ребенку. Он понимал,что Лекси действовала из хороших побуждений и знал,что она сама себя не простит за это, стоило хотя бы им ее простить.

все 23 рецензии