Ночная дорога

ISBN: 978-5-389-05052-5
Год издания: 2013
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Кристин Ханна. Мировой бестселлер

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Нет чувства сильнее, чем материнская любовь, сильная и бескорыстная. Но что делать, когда забота превращается в чрезмерный контроль? Счастливая домохозяйка Джуд посвятила жизнь детям, двойняшкам Заку и Мии, ставя их потребности выше своих. Она как родную приняла Лекси, девочку с неблагополучным прошлым, лучшую подругу ее дочери и - впоследствии - возлюбленную сына. К сожалению, созданная женщиной идиллия длилась недолго. Незадолго до выпускного, жаркой летней ночью, судьба всех героев резко меняется. Одно неверное решение - и последствия необратимы... Одна из лучших книг Кристин Ханны - это яркая, эмоционально насыщенная история о материнстве, любви, надежде и мужестве, необходимом, чтобы простить тех, кого мы любим.

Переводчик: Екатерина Коротнян
Твердый переплет
544 стр.
Тираж 8000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джоди Пиколт - Особые отношения
Джоди Пиколт 146 читателей 15 рецензий 47 цитат
Эндрю Миллер - Жажда боли
Эндрю Миллер 113 читателей 12 рецензий 25 цитат

10 октября 2013 г., 10:30

И пара вопросов напоследок

Если после прочтения книги у меня появляется много вопросов, это значит, что книга либо очень хороша, либо совсем никуда не годится. В первом случае встают вопросы философского характера, типа, зачем мир столь несправедлив, а во втором - самые бытовые, начиная от «и зачем я тратила на это время?» до «почему герой такой дебил?» Парадоксально, но «Ночная дорога» Кристин Ханны заставила задаться вопросами обеих категорий.

Для меня роман распался как бы на три части. Первая явно написана в расчете на поклонников сериала «Беверли Хиллс 90210», с ситуациями, характерами и диалогами, словно сошедшими с экрана. Судите сами. В героях состоятельная семья с красивым домом, отец, Майлс – хирург, мать, Джуд – домохозяйка-садовод, гиперопекающая своих детей-двойняшек, Зака и Мию. Мия – застенчива и тонко чувствует, Зак – король школы, популярен, но разумен. И вот появляется Лекси, четырнадцатилетний подросток, настрадавшаяся от несовершенства опекунской системы, похоронившая мать-наркоманку и обретшая, наконец, семью в лице положительной двоюродной бабушки, Евы. Лекси, самостоятельная, честная, открытая и добрая, приходит в престижную школу, где учатся Зак и Мия. В первый же день становится лучшей подругой Мии, влюбляется в Зака, но на протяжении еще четырехсот страниц это скрывает, чтобы не уязвить ранимую Мию подозрением, что она дружит с девушкой только чтобы подобраться к ее брату. Вот и весь конфликт. Еще добавьте сюда Джуд, которая постоянно беспокоится о благополучии своих детей, стремиться подстелить не только соломку, но и пуховую перинку. Вся сериальная идиллия с ее картонными проблемами заканчивается резко и очень нелепо трагическим случаем на ночной дороге, и тут начинается вторая часть романа, за которую я, собственно, и поставила ему оценку.

Что же такого в этой второй части? А это очень детальное, психологически точное и резкое описание процесса переживания утраты разными людьми. Здесь представлен весь спектр чувств и состояний, сопутствующих глубокому и непоправимому горю. Кто-то из героев уходит от трагичной реальности в работу или учебу, кто-то жестоко наказывает себя, не позволяя испытывать простые человеческие радости, чтобы хоть как-то убежать от чувства бесконечной вины, а кто-то погружается в пучину депрессии, только чтобы там, в небытии остаться причастным утраченному. В отличие от подростково-наивной атмосферы первой части, с обилием действия и диалогов, вторая выдержана в более строгом стиле погружения во внутреннюю жизнь героев, и тут детали схвачены мастерски. Очень интересно раскрывается тема долга перед любимыми людьми и подлинности чувств, ставятся очень важные вопросы. Например, желая очистить свою совесть признанием вины, можно ли жертвовать благополучием близких, которые тоже пострадают от признаний? Или является ли любовь матери, желающей уберечь свое чадо от всего на свете, подлинной любовью к ребенку, а не заботой о собственном имидже «хорошее мамы» и благополучии. Или о важности диалога между членами семьи, которые потеряли близкого человека. Вот те самые острые вопросы, за которые мне и понравился роман.

Теперь о третьей части. Ее не могло не быть просто потому, что американский роман обязан политкорректно заканчиваться хэппи-эндом. Он вызовет бурю аплодисментов у любительниц латиноамериканских сериалов из-за своей наполненности слезами, потерянными и вновь обретенными детьми, раскаявшимися матерями и верными любви мужчинами. Я даже не хочу говорить об этой части потом что ее необходимо принять и благословить просто как любое явление погоды, дождь, снег или солнце.

Да, добавлю, что мое дробление романа на части несколько не совпадает с авторским. Оно скорее делается по ощущениям, а не по событиям.

А теперь о вопросах, которые рождает роман.

Осторожно дальше целый абзац почти что спойлеров!

3 октября 2013 г., 12:43

Долг матери – защищать своих детей, хотят они того или нет.
***
Невозможно любить собственных детей черезчур.

Знаете, я готова просто расцеловать автора аннотации к этой книге! Как же сейчас редко встречаются грамотные описания книги – или расскажут полкниги, или напишут то, что вообще не соответствует правде. Когда я начала читать эту книгу, то ждала что-то вроде такого – дети сбили на ночной дороге человека, приняли решение хранить молчание, но находится человек, который знает о том, что они сделали (видимо на мое воображение оказал влияние просмотр «Декстера). Но я никак не ожидала получить ТАКУЮ книгу. Такую драму. В стиле Джоди Пиколт.

Самое главное в этой книге – семья. Материнство проходит через всю книгу от первой до последней строки. О безграничной и слепой любви матери к своим детям. О желании уберечь от всего нехорошего, существующего в этом мире. Джуд невероятно любила своих детей, я бы даже сказала убийственно. Такой любовью, от которой можно задохнуться. Восполняя пробел в общении со своей матерью, она перенесла на своих детей свою жажду общения и любви из детства. Она всегда была рядом, возила в школу, участвовала в организации школьных праздников, устраивала шумные посиделки дома, всегда держала руку на пульсе. Скажу прямо, я не люблю читать про таких мам. Очень сложно жить в таком тотальном контроле. Когда родители настолько в твоей жизни, что остается мало места для себя самого. И очень часто именно такие дети в будущем срываются с катушек и делают глупости. Джуд говорила, что в их семье царит взаимопонимание, дружба. Но она кривила душой, ведь хотела чтобы дети «расплачивались» за её заботу полным послушанием и воспринимала некоторые их личные желания как обиду, когда они не совпадали с ее. Но была в этой книге и еще одна мама. Которая также, как Джуд, очень любила, но была совсем другой. Для нее счастье своего ребенка было главнее всего на свете. И она готова оставить дочь, если это будет значить, что для ребенка так будет лучше. Она будет переживать, писать дочери письма в разлуке (от которых у читателей потом будут наворачиваться слезы на глаза), но будет знать ради чего она так поступила – чтобы её ребенок был счастлив.

У горя бесконечные последствия.

И в книге это показано очень хорошо. Горе и страдание это еще одна важная линия. Все люди переживают одно событие по-разному. И вряд ли можно винить за такую реакцию. Я понимаю всю боль и скорбь, но я не люблю читать, когда человек, переживая горе, отгораживается от всех. Особенно, когда ты остался не один и есть люди, которым нужна ты и твоя забота. Но нет, настолько удобно быть в прострации, поглощенным своей болью, что не хочется начинать все сначала, становиться собой, улыбаться. Это будет выглядеть как предательство. Как будто ты перестал горевать. Я возмущаюсь, бешусь на таких персонажей, но это совсем не значит, что в подобной ситуации я бы вела себя иначе...

В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно.

В этой книге поднята очень важная тема, о которой я не могу написать, иначе это будет огромный спойлер. Но очень актуальная в современном мире, в современных подростковых жизнях. Неважно, в каком состоянии ты находишься, ты всегда должен думать, прежде чем делать. Ведь как одно, казалось бы, незначительное решение, может перевернуть жизни стольких людей. В трагедии виноваты абсолютно все, нельзя выделить только одного, хотя с юридической точки зрения, виноват лишь один. Виноват и сын, который был за старшего, который был мужчиной и должен отвечать как мужчина. Ты дал обещание, но из-за напряжения, мучавшего тебя последнее время, не выполнил его. И в этом напряжении во многом виноваты родители, которые не могли понять и услышать, чего хотят их дети. Ведь они хотели для своих детей самого лучшего. И девушка сына. Ведь ты видела его! Как могла это допустить? Возразила бы, помешала, пусть он бы обиделся, наутро это бы уже прошло. Ну и плюс уйма других факторов.

Кристин Ханна позиционируется как автор любовных романов. Я не могу назвать эту книгу таковой. Конечно, здесь есть любовь. Любовь родителей к детям, любовь детей к родителям, любовь между супругами, любовь между юношей и девушкой, любовь брата и сестры, любовь подруг. Да, эта книга безусловно о любви. Но она и о трагедии. О материнстве. О мужестве. О чувстве вины. О прощении. О том, как важно не забывать. О выборе. О счастье. Это драма. И пусть многие сочтут книгу очередной слезовыжималкой. Меня эта история очень затронула. Заставила задуматься о многих вещах. Например о прощении. Это нереально трудно. Особенно в такой ситуации. Но если в твоем сердце живет любовь, если есть люди, которых любишь ты и которые любят тебя, нет ничего невозможного. Хотя я и понимаю, что не все так просто. И о материнстве, для меня именно эта тема в книге возвышалась над остальными. Ты не можешь сразу научиться быть матерью. И нет правил, которые разделяют плохих и хороших матерей. Материнство – это постоянная учеба, вечный экзамен, от которого зависят не оценки, а то, каким вырастет твой ребенок и его будущее.

Любовь – это тот выбор, который ты делаешь.

4 сентября 2013 г., 22:39

Моя вторая прочитанная книга этого автора.Роман-трогательный,проникновенный,эмоционально насыщенный.Темы,затронутые в нём,вечны и актуальны-дружба,любовь,мужество,преодоление себя.Я бы не назвала это любовной прозой,так как всё намного глубже,сложнее и трагичнее. Герои очень реальны и узнаваемы,поэтому понятны и симпатичны.Здесь такой разворот чувств...Эта книга о жизни и трагедии,благородстве и предательстве,понимании и прощении. Твёрдая" пятерка "и в "любимые")))

5 января 2014 г., 02:23

Если ваше сердце чуть теплее камня, и тем более, если у вас есть дети, то эта книга обязательно возьмет в свой плен. Не могу сказать, что навсегда, но на время чтения точно.
Я читала с комком в горле и звоном в ушах. Даже не сосчитать в скольких местах я принималась плакать.
Первая любовь - слезы.
Борьба с собой - слезы.
Осознание вины - слезы.
Страдание и поиск правильного пути - слезы.
И так далее по всему списку ситуаций, описанных автором.
Это очень интересно, но и очень тяжело. Везде раскаленные эмоции и чувства с оголенными нервами. Даже не знаю как описать всю смесь. Но эта смесь - осторожная. Она тихо подкрадывается к голове и начинает дергать за тонкие ниточки. И вот у меня уже немеют пальцы, сдавливает горло и тихо струятся слезы.