4,6

В книгу вошли прекрасно иллюстрированные произведения знаменитого датского сказочника: «Огниво», «Пастушка и трубочист», «Счастливое семейство» и «Волшебный холм».
Серия: Золотая коллекция для детей
Издательство: Рипол Классик, Комсомольская правда

3 февраля 2024 г. 20:05

5 Спойлер Шерше ля Бержер

Время вернуться к моему классическо-театральному путешествию по творчеству Ганса Христиана Андерсена. Следующей в длинно-предлинном списке сказок датского писателя мне попалась очень популярная история о двух фарфоровых куклах - о хорошенькой Пастушке и чумазеньком, но только понарошку, Трубочисте. Хрупкие и утонченные, они сразу же влюбились друг в друга и обручились. Прекрасная пара, созданная на небесах.

Однако, помимо главных героев в сказке есть главный злодей. Нет, не Козерог и даже не Косиног, а самый настоящий КОЗЛОНОГ, с длинной бородой, рогами и не менее длинным титулом, который дали ему дети. Не фарворовые, а самые настоящие, которые жили в доме, где и происходила вся любовная драма.

Так вот злодей этот, используя связи в прикроватно-тумбочных кругах, соблазнил названного…

Огниво, сказка

3 февраля 2024 г. 20:05

5 Спойлер Шерше ля Бержер

7 октября 2023 г. 18:41

5 Спойлер Как солдат шёл к успеху

Всё-таки есть определенная прелесть чтения сказок в зрелом возрасте - сознание уже не делит мир на “черное” и “белое”, в голове постоянно копошатся какие-то сомнения, хочется побольше интриг и удивительных поворотов сюжета. Однако, сказки всё же построены немного иначе и основаны на более простом повествовании, но давайте “подушним” по-взрослому, раз уж появилась такая возможность.

Про сказку “Огниво” я лишь помнила, что там был волшебный объект, который помогал главному герою исполнять желания. Если вы тоже не знали, как же выглядит огниво на самом деле, то вот вам его изображение:

Наверное, внешний вид огнива мне не запомнился, потому что я его никогда не видела живьем, а в книжках обычно пропускали момент вызова грозных ведьминых созданий и переходили уже к результатам волшебства.

История…