4,6

Автор — итальянский альпинист и путешественник рассказывает о своих спортивных и исследовательских маршрутах в Альпах, Гималаях, Австралии, Юж. Америке, Арктике и Антарктике.
Издательство: Физкультура и спорт

20 января 2016 г. 21:43

Карло Маури- великий итальянский альпинист, путешественник, фотограф, отец пятерых детей. Эту книгу стоит читать, в первую очередь, для знакомства с уникальным человеком.

В 1965 году я вышел из больницы, пролежав там четыре года (несчастный случай в горах). За это время мне четырежды оперировали правую ногу, удалили селезенку, дважды безрезультатно пытались извлечь камень из почки. Врачи заявили тогда, что без селезенки, с засевшим в почке крупным камнем, с укороченной ногой, с оставшейся без сустава лодыжкой и остеомиелитом в большой берцовой кости я больше не буду таким, каким, по их мнению, должен быть альпинист, исследователь континентов, и все такое прочее. Но еще задолго до того, именно в горах, я понял, что не суставы носят меня, а страсть к жизни. И снова стал ходить в горы.

Мое самое большое приключение
Зачем я пишу эту книгу
Сделать выбор — значит рискнуть
Мое детство
Первое восхождение
Мои молитвы
«Вот настоящие мужчины!»
Низенький человек из «Кафе друзей»
Легенда о «великих»
Хроника основных путешествий Карло Маури

Год издания: 1986

20 января 2016 г. 21:43

10 марта 2015 г. 00:28

Книга оставила после себя достаточно поритиворечивые ощущения. С одной стороны величие и значимость личности Маури сложно переоценить - прекрасный альпинист, участник многочисленных экспедиций, путешественник. Во многих вещах он достиг высочайшего класса, его можно считть примером для многих начинающих альпинистов, да и на самом деле такие люди могут вдохновлять людей, что бы те осваивали экстримальные специальности: полярники, нефтянникик на крайнем севере и на офшорных нефтевышках, геологи и прочее. Это важно и черезвычайно полезно. Безусловно, книга полна гуманистическими и космополитическими идеями. И это все хорошо и, безусловно, ценно. Однако некоторые моменты в его повествовании настроили меня на менее позитивный лад. Я впервые задумался, а чем, собственно, занимаются…

Подборки